Как расположить к себе собеседника: топ-9 секретов общения

Успех в личной жизни и на работе зависит от многих факторов, но одним из самых весомых является умение располагать к себе людей при общении. Кому-то от природы дан “подвешенный язык”, обаяние и харизма. А что делать, если вас обделили таким даром? Психологи утверждают, что все можно в себе развить, причем сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Раскрываем все секреты общения: как расположить к себе человека легко и быстро.

Чаще обращайтесь к человеку по имени

Лучший способ с точки зрения психологии, как расположить к себе человека, — это произносить его имя в разговоре при каждом удобном случае. Конечно, это должно быть естественно, но постарайтесь, чтобы за время вашей беседы вы назвали имя человека минимум 3 раза.

Почему так происходит? Потому что для каждого из нас звук собственного имени — лучший в мире, он сразу привлекает наше внимание. А еще поэтому мы не всегда приемлем клички — ими ведь заменяют наше имя.

Читайте также: О чем лучше говорить на первом свидании: 11 важных советов и идей

Позвольте оказать вам услугу

Люди — существа несколько тщеславные, поэтому особенно хорошо они относятся к тем, кому смогли как-то помочь, сделать одолжение и т. д. То есть, чтобы расположить к себе, например, нового знакомого, попросите в кафе передать вам салат, налить чаю и т. д.

Даже небольшой жест, проявление заботы или сделанное вам одолжение позволят собеседнику почувствовать себя вашим покровителем, общаться будет проще, так как он будет по умолчанию расположен к вам.

Улыбайтесь

Самый простой и главный секрет общения — улыбайтесь. Хмурое и напряженное выражение лица еще никого не мотивировало к открытой и приятной беседе.

Можете провести интересный эксперимент. Когда вам надо завести какой-то потенциально конфликтный разговор, например, если официант принес вам остывшую еду, улыбайтесь и говорите спокойным вежливым тоном, что заказали горячее, которое должно быть горячим.

Вы увидите, как ваш спокойный тон и улыбка сделают чудо — вам заменят блюдо, не поднимая при этом скандала.

Делите с человеком приятные эмоции

А это не просто способ, как можно к себе расположить человека, но еще и проверенный метод построения крепких отношений. Дело в том, что люди чувствуют к окружающим особую близость и теплые чувства, когда разделяют с ними положительные эмоции.

Необязательно это должна быть радость, счастье. Важно найти и разделить с человеком такое занятие, от которого он получает истинное удовольствие. Например, если он обожает квест-комнаты, сходите вместе — это здорово вас сблизит, позволит проявить командный дух. Любитель фильмов ужасов будет в восторге, если вы вместе будете трястись от страха в темноте кинотеатра.

Читайте также: Почему мужчина не отвечает на сообщения и что с этим делать

Будьте внимательным слушателем

Наверное, самый действенный и эффективный секрет легкого общения — это быть активным и внимательным слушателем. Что это значит:

  • Вы слушаете немного больше, чем говорите сами.
  • Вы принимаете участие в разговоре, а не даете человеку уйти в монолог. То есть задаете уместные вопросы, сочувствуете или радуетесь вместе с собеседником.
  • Вы смотрите в глаза говорящему, не отвлекаетесь на телефон, других людей.

Меньше жалуйтесь

Ну, правда, ведь мы все так делаем: встречаемся и начинаем ныть, что начальник не повышает зарплату, новый парень оказался тем еще тираном, а в машине что-то опять подозрительно стучит. Конечно, при разговоре с близкими друзьями это может быть уместным: ведь как-то нам надо делиться своими горестями, сливать негатив и облегчать душу.

Но избегайте жалоб и нытья во время разговора с новыми знакомыми, которых вы хотите к себе расположить. Своим поведением вы только вызовете отторжение и нежеланием общаться.

Хотя советуем в целом пересмотреть свое поведение и привычку жаловаться даже в разговоре со старыми знакомыми. Поймите, что подобные разговоры не принесут абсолютно никаких изменений в вашу жизнь. Вы только потратите свое и чужое время на нытье. Вместо этого говорите о чем-то более позитивном и вдохновляющем.

Читайте также: Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать

Делайте комплименты

А с этим методом нужно быть очень осторожной, ведь собеседник почувствует, если вы просто хотите польстить ему и вовсе не искренни. Если вы не умеете делать комплименты к месту и вовремя, то лучше применяйте другие наши советы.

Но метод очень рабочий: приятные комплименты сразу располагают к вам человека, настраивают его на позитивный лад. Судите сами: он тоже стесняется и чувствует себя дискомфортно при общении с новым персонажем. А комплимент поможет собеседнику стать чуточку увереннее в себе, задаст правильный тон беседе.

Не поправляйте ошибки

Конечно, если вы ведете деловые переговоры и собеседник неправильно подсчитал бюджет или неверно вас понял, его нужно поправить, чтобы избежать серьезных недоразумений.

Но если ваш новый знакомый, например, неправильно поставил ударение в слове или сказал “ихний”, просто пропустите это мимо ушей. Человек почувствует себя униженным, если вы будете поправлять его. А кроме того, подумайте сами: собеседник нервничает, из-за этого, возможно, и допускает ошибки, не обращайте на них внимания — он расслабится и исправится.

Жестикулируйте

Изображать из себя ветряную мельницу, конечно, не стоит. Но жесты в разговоре очень уместны! Не складывайте руки за спиной или перед собой — не занимайте агрессивную закрытую позицию.

Старайтесь держать ладони открытыми, так, чтобы их видел собеседник. Помогайте себе руками, когда что-то объясняете — это будет уместно даже в деловой беседе.

Читайте также: Как понравиться родителям парня: секреты общения при первой встрече

Теперь вы точно знаете, как расположить к себе собеседника при общении, и сможете при случае использовать наши рекомендации, убедиться в том, что они действительно работают. Ведите себя уверенно и раскованно, будьте собой, и тогда любой человек будет с вами с удовольствием общаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *