Как проявляется депрессия у женщин и как с ней бороться?

Женщины – натуры довольно чувствительные. Поэтому неудивительно, что у них чаще всего случаются депрессивные расстройства. В результате особа с патологическим состоянием не может полноценно жить и отдавать свою нежность окружающим близким людям. Однако любое душевное расстройство никогда не возникает «на пустом месте». Для его возникновения всегда найдется причина. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо изучить его более тщательно.

Основные причины

Депрессия в целом характеризуется как состояние, в котором происходит нарушение эмоциональной сферы. В результате человек становится крайне вялым и равнодушным. Причины возникновения депрессивных расстройств очень неоднозначны. Поэтому принято выделять только две причины: внешние (сюда входят социальные отношения или обстоятельства) и внутренние (отсутствие самоуважения или заниженная самооценка).

Депрессия у женщин – это распространенное состояние. По каким причинам оно может возникнуть, рассмотрим ниже.

  • Если у женщины биохимические процессы в мозге нарушаются, то возникает депрессия. Однако и прием лекарственных средств (гормональная терапия) тоже может повлиять на развитие данного недуга.
  • Если у близких родственников конкретной особы уже возникали случаи депрессивного расстройства, то и у нее может возникнуть такой недуг. Однако генетическая предрасположенность не всегда вызывает заболевание. Поэтому не стоит преждевременно паниковать по этому поводу.
  • Неблагополучная социальная среда может спровоцировать депрессию. Например, угнетенность у женщины может появиться после измены мужа (или его смерти). Кроме того, деструктивное чувство также вызывает и потеря работы, и неустроенная личная жизнь и т. д.
  • Если женщина курит или пьет, то эти факторы тоже могут стать причиной возникновения недуга.
  • Самооценка у женщин носит неустойчивый характер. Если представительница прекрасного пола перестает себя ценить, то она впадет в угнетенность.
  • Причиной возникновения депрессии может стать юный возраст. Из-за подростковых изменений в организме многие девушки испытывают психологический дискомфорт. И этот фактор явно ухудшает душевное состояние.
  • Кроме того, причиной угнетенности может стать репродуктивный возраст. В это время гормональный фон женщины крайне нестабилен. Поэтому и возникает депрессия.
  • Помните о том, что чаще всего депрессия проявляется у особ в 30 лет. В это время гормоны женщины доходят до пиковой отметки. Кроме того, депрессия может наступить у девушки и после свадьбы. В данном случае у нее меняется полностью жизненный уклад. Если особа отличается крайне нестабильной психикой, то ее сознание может не выдержать таких перегрузок, и тогда возникнет деструктивное расстройство.
  • У пожилых женщин тоже не меньше проблем в этом плане. Учтите, что на психику представительниц прекрасного пола оказывают негативное влияние следующие факторы: отчуждение детей, потеря партнера, друга, супруга и т. д. И это доводит особу до крайне нестабильного состояния.

Симптомы

Чтобы не дойти до нервного истощения, женщинам необходимо вовремя распознать у себя признаки тяжелой депрессии. Нужно знать: симптомы болезни очень многообразны. Они касаются эмоций и телесных болезней. Тревогу необходимо бить тогда, когда первые признаки депрессивного состояния не проходят на протяжении нескольких недель. Итак, на что нужно обратить внимание в первую очередь:

  • если женщина чувствует, что смысл ее жизни безвозвратно потерян, и на смену пришло отчаяние;
  • если тоска не проходит, от такого проявления эмоций в душе нарастает угнетение и настроение остается всегда «на нуле»;
  • если раздражение не проходит, а наоборот, только нарастает;
  • появляется предчувствие беды, однако при более подробном рассмотрении этого вопроса выясняется, что данное предчувствие не имеет под собой почвы;
  • женщина начинает заниматься самобичеванием и обвиняет себя «во всех смертных грехах»;
  • прежняя работа и увлечения становятся неинтересными;
  • самооценка резко снижается;
  • начинается жизнь, в которой нет эмоций;
  • появляется необъяснимая тревога за судьбу близких людей.
  • представительница прекрасного пола все время контролирует свои действия из-за страха совершения ошибок.

Если женщина страдает от скрытой депрессии, то у нее начинается обострение неоправданных страхов.

Однако нужно помнить: депрессия проявляется не только в поведении человека. При наступлении деструктивного настроя могут появиться и физиологические симптомы. Рассмотрим их.

  • При тяжелой депрессии однозначно происходит нарушение сна. Женщина может страдать от бессонницы.
  • При глубокой депрессии женщина становится менее активна в плане личной жизни.
  • При затяжной депрессии аппетит либо сильно снижается, либо, наоборот, возрастает. Поэтому женщина может резко похудеть или растолстеть.
  • При тяжелой депрессии снижается энергетический потенциал.
  • При любой форме депрессивного расстройства у женщины могут появиться проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Важно знать. При появлении вышеперечисленных телесных недугов женщина начинает ходить по врачам, чтобы исцелиться. Однако исцеление так и не наступает. Тогда нужно сделать вывод о том, что она, скорее всего, страдает от депрессивного расстройства.

Кроме того, у женщины, которая страдает от угнетенности, резко меняется поведение. Рассмотрим этот вопрос подробно.

  • Если ранее женщина любила развлекаться, то с наступлением болезни она больше не хочет этого делать.
  • Женщина становится апатичной и равнодушной.
  • Ее социальная активность падает. Она перестает интересоваться своей внешностью.
  • Женщина может увлечься алкоголем или наркотиками.

Во время депрессии также страдает когнитивная сфера. Поэтому женщине становится сложно выполнять следующие действия:

  • ей трудно принимать решения;
  • она не может сосредоточиться;
  • ей кажется, что она стала никчемным человеком;
  • у нее появляются мысли, которые направлены на самоуничтожение.

Обзор форм

Существует десятки форм депрессии. Мы рассмотрим наиболее распространенные.

Сезонная

Она бывает осенней и весенней. Обычно от таких проявлений страдают представительницы прекрасного пола. Из-за перепадов температуры и смены светового дня у некоторых женщин наступает период тоски и безысходности. Нужно помнить: если не устранить развивающуюся сезонную депрессию, то она может перерасти в более глубокую.

Поэтому чувствительным особам нужно больше времени проводить на свежем воздухе в дневное время.

Физическая

Иногда человек может очень сильно заболеть. Неизлечимый недуг заставит его сознание перестроиться в худшую сторону. Тогда женщина будет постоянно думать о том, что скоро умрет. Данные действия плохо повлияют на исцеление от страшного недуга. Поэтому нужно помогать пациентке сразу по двум направлениям: лечить и ее душу, и ее тело.

Монополярная

В данном случае у женщины резко снижается самооценка. После чего наступает тоскливое настроение. Если не устранить данное расстройство, оно может принять необратимую форму. Поэтому необходимо вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Биполярная

Отличается то подъемом настроения, то его спадом. Обычно в состоянии подъема у женщины появляется некая маниакальность в поведении. Когда наступает спокойный период, женщина способна вести нормальный образ жизни.

Нужно знать: данный вид депрессии практически неизлечим. Особенно необходимо выделить всплески маниакальной активности. В это время женщина становится неуправляемой и может совершить преступление или нанести себе вред.

Ироническая

В данном случае, чтобы скрыть свое истинное состояние, женщина начинает веселиться. Она смеется и делает вид, что у нее все хорошо. Данный вид расстройства довольно опасен, так как женщина во время подъема настроения может совершить необдуманный поступок, и даже самоубийство.

Дистрофическая

В данном случае особа становится раздражительной. Причем раздражительность носит вспышкообразный характер. На смену этому состоянию может прийти злобно-тоскливое настроение. Такое состояние имеет напряженный характер. Поэтому именно такая депрессия называется клинической. И вот почему: в порыве гнева женщина может совершить преступление и тем самым навредить себе.

Слезливая

От данного вида могут страдать представители обоих полов. Однако более всего от такого недуга страдают женщины. В большинстве случаев данная болезнь проявляется в период, когда у женщины наступает старость. Она становится ранимой, так как испытывает дефицит внимания со стороны близких людей.

Соматизированная

В этом случае человек думает, что страдает от какого-либо неизвестного заболевания. При этом врачи не могут поставить правильный диагноз. Происходит так потому, что пациенты зачастую жалуются на мигрирующие боли. Они сосредотачиваются то в голове, то в груди, то в спине и т. д.

Если доктор так и не поймет, что его пациент на самом деле мучается от душевной боли, то такого пациента все время будут лечить от несуществующих болезней.

Примите к сведению. Многочисленные исследования показали, что каждый второй терапевтический пациент на самом деле страдает от депрессии. А его физическая боль – это последствие душевных терзаний.

Возможные последствия

Любая форма депрессии у женщин приводит к опасным последствиям.

В результате угнетенного состояния наступают социальные последствия:

  • женщина не может больше самостоятельно справляться с проблемами;
  • она перестает понимать окружающих людей, а они перестают понимать ее;
  • женщину перестает интересовать противоположный пол;
  • плохие эмоции зашкаливают;
  • у женщины появляются страхи за свою жизнь и за жизнь близких людей.

Кроме того, женщина начинает изнывать от физиологических недугов.

У нее может нарушиться гормональный фон. А это прямой путь к возникновению серьезных заболеваний. Например, представительница прекрасного пола начнет испытывать боли в сердце или в желудке. У нее может возникнуть гипертоническая болезнь, панические атаки и т. д. Нередко в результате депрессии у женщины возникает онкология.

При депрессии страдает иммунитет. Поэтому не стоит удивляться, если особа вдруг заразится какой-либо болезнью, которая вызывается различными микробами или вирусами.

Нередки случаи, когда при возникновении недуга у женщины начинали выпадать волосы или появлялась хроническая усталость и т. д.

Как бороться в домашних условиях?

Если у вас случилась депрессия, то вам нужно немедленно принять меры. Конечно, можно сразу же обратиться к специалисту за помощью. Однако данное обращение «обойдется в копеечку», да и не все люди захотят делиться своими проблемами с посторонним человеком.

Поэтому попробуйте для начала действовать самостоятельно, чтобы избавиться от угнетенности. Только не стоит использовать для этого таблетки. Их бесконтрольный прием может привести к летальному исходу. Итак, рассмотрим советы и способы борьбы с апатией, которые обязательно вам помогут.

Справиться с депрессией поможет осознание того, что вы больны. Когда человек начинает понимать, что страдает от навязчивых чувств, тогда у него появляются силы для борьбы.

Выйти из депрессии можно только тогда, когда вы найдете причину, вызвавшую недуг. Например, особа испытывает очень сильную душевную боль после развода с мужем, или еще того хуже, он ее бросил ради молодой любовницы.

Что нужно делать дальше в этом случае? Вспомнить все обстоятельства случившегося и осознать: партнера уже не вернешь. Поэтому нужно жить дальше, несмотря на сердечную рану.

Чтобы снять депрессивный настрой, необходимо остановить ход событий, происходящих в вашей жизни. Зачастую люди даже не осознают, что испытывают подавленность. Происходит это из-за занятости и повседневных проблем.

Поэтому женщине необходимо помочь себе и сказать: «Стоп». А потом ответить на вопрос: «Что происходит в моей жизни не так, как хотелось бы лично мне?» Как только особа всерьез задумается над этой проблемой, у нее откроются глаза на происходящие события.

Лучшее средство от душевной болезни – это избавление от груза обид и разочарований. Забудьте о том, что с вами случилось ранее. Прошлого уже не вернешь и ошибки тоже не всегда исправишь. Поэтому начните жизнь с чистого листа.

Перестаньте себя накручивать по каждому поводу. Чтобы меньше переживать по пустякам, заведите распорядок дня. Это поможет вам правильно рассчитать время и никуда не опаздывать. А для этого ложитесь спать вовремя и вставайте утром на час раньше. Тогда вы сможете спокойно собраться и выйти из дома без нервных перенапряжений.

Избегайте дружбы с проблемными людьми. Обычно такие особы стараются все свои проблемы решить за чужой счет. Они «питаются» вашими переживаниями тогда, когда рассказывают о своих бедах.

Если с плохим человеком вам не удается свести общение до нуля, тогда сведите его до минимума.

Станьте эгоисткой. Пусть чужие проблемы вас перестанут интересовать. Думайте только о своих нерешенных задачах. Тогда вы будете меньше тратить своей душевной энергии, и ваш жизненный потенциал возрастет.

Займитесь благотворительностью. Начните, например, помогать животным. Как только вы почувствуете свою нужность, вы обретете спокойствие.

Медитации – это еще один правильный шаг для выхода из депрессии. При помощи данной практики вы сможете наладить гармонию в своей душе. К тому же данная методика рекомендована тем, кто имеет желание. При помощи медитаций можно добиться любой доступной цели. Главное, захотеть это сделать и не лениться.

Профилактические меры

В первую очередь нужно помнить: любого заболевания можно избежать, если вести себя правильно. Поэтому, чтобы не заболеть, необходимо заниматься профилактикой заболеваний. Душевные недуги здесь не являются исключением.

Профилактические мероприятия по предотвращению женской депрессии играют большую роль.

  1. Физкультура и спорт – это лучший способ избавления от любых недугов, в том числе и от угнетенности. В результате таких занятий люди приобретают не только физическое здоровье, но и становятся сильнее духом.
  2. При интенсивных движениях сердце начинает работать быстрее и поэтому лучше гоняет кровь по венам. В результате по всему вашему телу разносятся полезные вещества и мозг насыщается кислородом. Появляется хорошее настроение и здоровая усталость. Данные факторы способствуют очень быстрому засыпанию и крепкому сну.
  3. Дыхательные упражнения довольно часто используются для полного успокоения. Можно воспользоваться следующим методом: считаем до 3-х, и в это время интенсивно втягиваем воздух в легкие. Затем задерживаем дыхание, считая до 3-х. Выдыхаем, считаем до 3-х.
  4. Некоторые специалисты утверждают, что хоровое пение существенно снижает риск развития депрессии. Поэтому вам можно посоветовать записаться в группу хорового пения.
  5. Творческая работа – это лучший метод избавления от уныния. Не важно, чем вы будете заниматься: лепкой фигурок из глины, вязанием или шитьем. Главное, чтобы ваша работа приносила удовлетворение.
  6. Прогулки на свежем воздухе в солнечный день являются самым оптимальным вариантом для профилактики депрессивных расстройств. Солнечный свет успокаивает психику и заставляет организм вырабатывать гормон радости. Кислород насыщает каждую клеточку организма. Таким образом, вы получаете целый комплекс бесценных процедур.
  7. Перестановка мебели в квартире также поднимает настроение и дает иллюзию перемен. Таким образом, человек начинает мыслить по-новому.
  8. Уборка в помещении также успокаивает. К тому же в чистой квартире всегда приятно находиться и отдыхать.
  9. Путешествия полностью меняют мировоззрение человека. Находясь далеко от дома, он начинает мыслить по-другому. К тому же существенно перестраивается и уклад жизни. В результате таких перемен меняется самосознание. В нем больше не остается места депрессивному настрою.
  10. Правильная еда способствует выработке гормонов, поднимающих настроение. Когда организм не зашлакован, он лучше насыщается кислородом, и все его функции работают в правильном режиме. В результате человек испытывает приподнятое настроение.

Не используйте для поднятия настроения алкоголь и наркотики. Такие меры доведут вас до беды. Помните: избавиться от вредных привычек очень сложно. Если это вовремя не сделать, вы попадете в зависимость. Тогда придется лечить не только депрессию, но и эту зависимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *