Как провести юбилей 65 лет женщине?

Юбилей – это тот праздник, который должен запомниться и гостям, и имениннице надолго. Поэтому к организации 65-го дня рождения нужно подготовиться заранее. Сделать это можно даже без помощи профессионалов.

Что учесть при подготовке?

При организации праздника надо учитывать особенности характера и образа жизни именинницы.

Внимание нужно обратить на важные моменты.

  1. Интересы юбилярши. Чтобы праздник точно понравился имениннице, нужно учитывать ее пожелания и интересы. Это поможет организовать интересное тематическое мероприятие и подобрать активные развлечения, которые придутся ей по душе.
  2. Особенности возраста. Планируя праздник, нужно обратить внимание на то, есть ли у человека какие-то проблемы со здоровьем. Также надо понять, насколько хорошо женщина чувствует себя в шумной компании и как быстро устает. Все это поможет в организации развлекательной программы.
  3. Предпочтения в еде. Избежать неприятных сюрпризов поможет и знание того, что именинница предпочитает есть. Готовясь к празднику, нужно заранее узнать, на что у женщины может быть аллергия, а также понять, каких продуктов ей нельзя употреблять. Составить интересное и праздничное меню в этом случае будет намного легче.
  4. Список гостей. Чтобы именинница чувствовала себя комфортно во время застолья, на праздник стоит звать только самых близких людей. Важно заранее определить для себя список гостей и убедиться в том, что все они могут прийти на день рождения в выбранный день.

При планировании праздника важную роль играет и бюджет, который выделяется для проведения именин. Если он достаточно большой, можно будет отметить юбилей вне дома. Это позволит сэкономить время на готовке и украшении блюд, а также на уборке помещения. Если же бюджет скромный, организовать уютные посиделки можно и дома, в кругу семьи.

Готовиться к празднику нужно начинать как можно раньше. В этом случае получится продумать все до мелочей и сделать праздник действительно незабываемым.

Как оформить помещение?

Подготовка к празднику начинается с оформления помещения, в котором будут собираться гости. Для украшения комнаты или зала можно использовать различную праздничную символику. Главное, чтобы она вызывала приятные эмоции.

Воздушные шары

Яркие воздушные шарики используются не только на детских праздниках. Такое украшение зала поднимет настроение и 65-летней юбилярше, и ее гостям.

Воздушные шары с гелием можно использовать для декора стульев, стен и даже потолка. Чтобы помещение выглядело стильно и красиво, лучше всего использовать украшения, выполненные в одной цветовой гамме. Например, шарики разных оттенков голубого, зеленого или розового.

Подойдут для украшения комнаты или зала и воздушные шары, сделанные в виде цифр. Композиция может быть однотонной или выполненной в нескольких цветах. Располагать ее стоит на самом видном месте. Привязать ее к креплению можно цветными нитками или красивыми ленточками.

Интересно выглядят в помещении и цветы, выполненные из длинных и узких шаров. Сделать их можно самостоятельно.

Такая оригинальная композиция также может стать отличным подарком бабушке от внуков.

Цветы

Важным атрибутом праздника являются и цветы. Букеты для оформления помещения выбирают в зависимости от сезона. Так, например, весной комнату можно украсить тюльпанами или крокусами, летом – пионами или розами. А осенью цветочные композиции дополняют желтыми листьями. Небольшие букеты в аккуратных вазах можно расставить на столах или подоконниках.

Красиво смотрятся в интерьере помещения и гирлянды из живых цветов. Их можно повесить на стене или расположить на столе рядом с местом, где сидит именинница.

Декоративные фигурки

Отлично для украшения помещения подходят и оригинальные фигурки из бумаги, сделанные своими руками. Подбирать декор стоит, ориентируясь на тематику праздника. Использовать их можно для украшения танцпола или сцены.

Из яркой гофрированной бумаги своими руками можно сделать красивые объемные цветы. Такой декор отлично подходит для украшения обычной комнаты. Крепить их можно прямо над праздничным столом.

Оригинальные арки

Если в комнате есть достаточно свободного места, там можно установить красивую арку, выполненную из цветочных гирлянд или натуральных шаров. Такую конструкцию можно размещать у стенки или рядом с входом в помещение. Главное, чтобы она не мешала гостям.

Выполнить такую арку можно как в одном цвете, так и в нескольких. При желании на верхушке конструкции крепятся цифры или буквы, из которых составляется имя юбилярши.

Фотографии

Чтобы сделать имениннице приятно, помещение также можно украсить семейными фотографиями. Из них можно сделать красивый коллаж. Кроме того, красиво будет смотреться и необычная гирлянда из фотографий любимой мамы и бабушки, закрепленных декоративными прищепками.

Подбирать для украшения помещения стоит семейные фото, связанные с какими-то важными событиями. Также для декора комнаты подойдет и оригинальная стенгазета, сделанная своими руками. Украсить ее могут различные надписи, оставленные родственниками и друзьями.

Фотозона

Сделать новые фотографии на память нужно и в течение этого праздника. Чтобы они получились более яркими и интересными, в отдельной части комнаты стоит оборудовать фотозону. Украсить ее можно драпировкой из ткани, цветными шариками или объемными цветами. Это поможет разнообразить фотоснимки и сделать их более яркими. Обустроить такую зону можно даже в домашних условиях.

А если привлечь к процессу оформления внуков, бабушке будет вдвойне приятно видеть плоды труда малышей.

Как провести сценарий без тамады?

При организации праздника многие обращаются за помощью к профессиональным ведущим. Но организовать интересный праздник для близких можно и самостоятельно.

Как правило, поздравительная программа состоит из нескольких основных частей.

  1. Вступительная речь. Обычно торжественная часть начинается с выступления ведущего, приветствующего всех гостей. Провести праздник для именинницы может ее дочь или даже внуки. Чтобы не затягивать начало мероприятия, речь нужно готовить короткую.
  2. Первый тост. Право первым поздравить именинницу также принадлежит ведущей или ведущему. Поздравление лучше придумать самостоятельно, чтобы оно получилось личным и по-настоящему теплым.
  3. Застолье. Если за столом собралось много гостей, перерыв между первыми тремя выступлениями должен быть не больше 10 минут. Далее промежуток между ними немного увеличивается. Первые поздравления обычно произносят самые близкие родственники и друзья.
  4. Развлекательная программа. После нескольких первых тостов можно переходить к танцам и различным конкурсам. Если среди гостей много людей старшего возраста, программу нужно делать более спокойной.
  5. Концовка вечера. Для того чтобы праздник хорошо запомнился, нужно позаботиться о ярком его завершении. Это может быть какое-то необычное выступление или красивый салют. Если мероприятие проводится не дома, а в помещении, снятом в аренду, нужно заранее узнать, во сколько оно закрывается. Это поможет грамотно распланировать все основные события и успеть завершить мероприятие до нужного момента.

Планируя мероприятие, заранее нужно подготовить подходящую музыку, которая будет служить фоном. Она должна быть приятной и не слишком громкой. Желательно подобрать именно те композиции, которые нравятся имениннице или вызывают у нее какие-то приятные ассоциации.

Варианты конкурсов

Сделать праздник более веселым помогут интересные и зажигательные конкурсы.

Музыкальные и танцевальные

В начале торжества разбавить посиделки можно танцами и песнями. Они поднимут настроение юбилярше и гостям.

  • Конкурс с частушками. Порадовать именинницу можно конкурсом с частушками. Для этого достаточно подготовить веселую музыку и выбрать интересные частушки. Текст каждого куплета нужно заранее распечатать или написать на небольшом листе бумаги. Когда придет время этого конкурса, нужно собрать всех гостей вместе и выбрать одного ведущего. Он передает по кругу шляпку с записками под музыку. Когда мелодия останавливается, тот, у кого в руках остался головной убор, должен выбрать наугад одну частушку и спеть ее. Победителем становится тот гость, которому быстрее всех удалось развеселить присутствующих.
  • Танцевальный конкурс. Этот конкурс знаком представителям разных поколений. Поэтому он хорошо подходит для празднования 65-го юбилея. Для его проведения в помещении надо освободить немного места. Гостей приглашают в центр, к выставленным в круг стульям. Когда они займут свои места, ведущий должен включить выбранную мелодию. Для этой игры лучше всего подбирать знакомые мелодии: вальс, ламбаду, танго, лезгинку. Задача участников – показать свое танцевальное мастерство, не вставая со стула. Такой конкурс отлично подойдет для гостей разного возраста. Победителя могут выбирать как все присутствующие путем голосования, так и сама именинница.
  • Светлый танец. Такой конкурс станет отличным завершением вечера. Для его проведения всех участников надо разделить на пары. Каждому гостю нужно раздать по бенгальскому огоньку и зажигалке. Перед началом танца пары зажигают огоньки и начинают двигаться под музыку. Победу получает та пара, у которой огонек горит дольше всего.

Смешные

Если у именинницы хорошее чувство юмора, праздник стоит разбавить и легкими шуточными конкурсами.

  • «В хозяйстве пригодится». Для проведения этого конкурса надо заранее подготовить ненужные или сломанные предметы. Например, туфлю со сломанным каблуком, неинтересную книгу или ключ от старого здания. Задача участников конкурса заключается в том, чтобы придумать им наиболее необычное и забавное применение. Тот, кому удастся это сделать лучше всех, получает небольшой подарок.
  • «С закрытыми глазами». Этот конкурс можно проводить спонтанно, в любой компании. Для него надо подобрать несколько небольших предметов узнаваемой формы. Это могут быть фрукты, небольшие фигурки или пуговички. Участникам завязывают глаза и дают возможность по очереди ощупать каждый из предметов. Чем больше вещей угадывает человек, тем ближе он к победе.

Ведущие также могут провести конкурс на лучшую смешную историю об имениннице или на самый забавный семейный анекдот. Это отлично поднимет всем настроение.

На сообразительность

Не дать имениннице заскучать помогут и конкурсы, рассчитанные на смекалку.

  • «Найди меня». В этом конкурсе с удовольствием примут участие как дети, так и взрослые. Всем гостям надо раздать листочки, на которых они должны кратко описать свою внешность. Затем все эти листочки складываются в шляпу или коробку и хорошо перемешиваются. Далее она уходит в руки ведущему, и он читает эти надписи вслух. Задача участников конкурса – угадать другого гостя по тому, как он описывает свою внешность. Выигрывает тот, кто назвал больше правильных ответов.
  • «Песенный конкурс». Несмотря на название этого конкурса, петь его участникам не придется. Ведь его суть заключается совсем в другом. Ведущий загадывает всем собравшимся определенную тему, например, «цветы», «любовь», «бабушки». Участники, не повторяясь, по очереди называют песни на эту тематику. Побеждает тот, кто скажет название очередной песни последним.
  • «Киноконкурс». К этому конкурсу нужно подготовиться заранее. Из фильмов, которые хорошо знает именинница и вся собравшаяся компания, надо выписать крылатые фразы. Суть конкурса заключается в том, что ведущий озвучивает одну из них, а гости угадывают, из какого фильма она взята. За каждый правильный ответ участник получает балл. Побеждает тот, кто угадает большее количество фильмов. При желании конкурс можно немного усложнить, заставив гостей угадывать не только истории, но и персонажей, которые эти фразы произносили.

Подобные конкурсы отлично поднимают настроение.

Игры

Чтобы гости не скучали за столом можно разбавить посиделки знакомыми многим играми.

«Сплетня»

Эта застольная игра во многом напоминает «испорченный телефон». Для ее проведения надо подготовить только несколько листков бумаги и ручек. Один из гостей должен написать на бумаге любое предложение, связанное с именинницей. После этого ему надо сложить листок так, чтобы оставалось видным только последнее слово. Далее его надо передать второму участнику. Он должен, глядя на последнее слово, придумать свое предложение, дополняющее историю о юбилярше.

Когда последний игрок напишет свою фразу, текст нужно прочитать вслух целиком. Получится оригинальная и веселая «сплетня».

«Две правды и одна ложь»

Эта игра подойдет для большой компании. Каждый из собравшихся по очереди говорит три фразы о себе. Две из них правдивые, одна придумана им на ходу. Задача всех, кто слушает эти истории – угадать, какая из них выдуманная.

При желании правдивые и придуманные факты можно озвучивать не о себе, а об имениннице. Это поднимет настроение компании и даст возможность вспомнить какие-то приятные события из прошлого.

«Гадание по книге»

Данная игра отлично подходит как для домашних посиделок, так и для вечера в общественном заведении. Для ее проведения нужно выбрать любую книгу, которая нравится имениннице. Каждый желающий по очереди загадывает номер страницы и номер строки (сверху или снизу), задавая при этом какой-то вопрос. Ведущий сразу же зачитывает вслух строку из книги, давая ему смешной и необычный ответ.

Сценки

Оригинально поздравить именинницу с ее 65-м юбилеем можно, разыграв короткие сценки. Интересные идеи для поздравления найдутся как для взрослых, так и для детей.

  • Поздравление от сказочного персонажа. В сценке, изображающей героев известных детских историй, могут участвовать все желающие. Чаще всего разыгрываются истории Золушки, Красной Шапочки и Колобка.
  • Шуточный медосмотр. Для этой сценки нужно позвать именинницу и одного заранее подготовленного гостя, который и «проверит» ее здоровье. После шуточного медосмотра «врач» должен выписать юбилярше медицинское заключение. Например, написать в справке, что она, несмотря на свой возраст, все еще молода и прекрасна. Зрение у нее стопроцентное, ведь в жизни женщина замечает только позитив. Закончить медосмотр можно заключением-пожеланием и посоветовать имениннице больше радоваться, отдыхать и проводить время с семьей.

Чтобы праздник удался, все конкурсы, застольные игры и сценки надо выбирать, ориентируясь на возраст гостей и место проведения мероприятия.

Потратив немного времени на планирование юбилея, даже новичок сможет организовать праздник, который запомнится всей компании надолго.