Как провести день рождения ребенка дома?

День рождения ребенка – один их самых важных праздников в семье, который доставляет радость не только детям, но и их родителям. Мамы и папы стараются сделать всё, чтобы этот праздник запомнился надолго. В этой статье будет рассказано о том, как весело и интересно провести это мероприятие в квартире или загородном доме.

Как оформить помещение?

Во время оформления праздника всегда опирайтесь на возраст своего ребенка и его вкусовые предпочтения. Дети до пяти лет хорошо воспринимают оформление с большим количеством мягких игрушек, чем и занимаются родители.

Детям постарше можно предложить принять участие в оформлении комнаты для празднования дня рождения.

Мальчику 5-8 лет

Ребята в данном возрасте зачастую сами принимают участие в составлении списка гостей, оформлении приглашений. Вместе с родителями они придумывают тематику вечеринки, игры и конкурсы.

Чтобы квартира смотрелась красиво, опытные оформители рекомендуют использовать не более 2-3 основных цветов. Можно украсить мебель и фотозону и в том же цветовом решении подобрать скатерть для стола. Идеально, если одежда именинника тоже будет выполнена в этой гамме.

Для праздничной вечеринки желательно использовать просторную комнату, где много свободного места, потому что малышам, скорее всего, захочется побегать и поиграть.

Если вы пригласили детей вместе с их родителями, то сладости можно разместить отдельно на журнальном столике, чтобы ребята в перерыве между играми могли перекусить. Помимо пирожных, конфет и соков на этом столе можно разместить орешки и фрукты.

Если у сына есть любимый мультфильм, то оформление комнаты можно выполнить в его стиле. В этом случае на стенах развешивают гирлянды и плакаты с изображениями персонажей мультфильма. Можно пригласить аниматора или самим взять на себя его роль, так праздник станет ещё веселее. Мальчики в этом возрасте любят Капитана Америку, Халка, Супермена и собачек из мультсериала «Щенячий патруль».

Изображения для оформления квартиры можно самим распечатать на принтере, купить или нарисовать на ватманах.

Каждый персонаж всегда ассоциируется с какими-то цветами, поэтому для большего погружения в атмосферу комнату необходимо украсить именно в этих тонах. К примеру, Капитан Америка напоминает о красном, синем и белом цветах.

Мальчикам, скорее всего, будет интересно перевоплотиться в пиратов и поучаствовать в гонке за сокровищами. Шляпы, корабли, лодки и сундуки можно сделать из канцелярского картона, для плащей, повязок и поясов понадобится немного коричневой и черной ткани.

Мальчику 9-12 лет

В этом возрасте именинник самостоятельно, без вмешательства родителей, выбирает оформление комнаты. Мама и папа могут только дать пару советов и помочь в создании украшений.

В 9-12 лет у мальчика уже точно будут свои увлечения и интересы, опираясь на которые можно нарядить квартиру. К примеру, если ребенок увлекается футболом, то основой оформления выступают логотипы любимой команды и фотографии игроков. Если есть открытая площадка, то дети могут сыграть в футбол, но только под присмотром взрослых.

В 10 лет дети чувствуют себя «большими», поэтому зачастую копируют их поведение. Не забудьте оформить фотозону, где друзья смогут сфотографироваться на память.

Если в этом возрасте у ребенка уже есть компьютер, то комнату можно оформить в стиле «стрелялок» или любых других игр. Также подойдёт тематика любимого фильма, мультфильма или сериала. Постарайтесь, чтобы оформление было красочным и выглядело современно.

Дети 9-12 лет чаще всего приходят на день рождения без мам и пап, но если вы пригласили их вместе с родителями, то позаботьтесь, чтобы у ребят был отдельный стол. Сидеть со взрослыми им будет не очень весело. Нужно не просто красиво оформить стол, а заинтересовать детей.

Девочке 5-8 лет

Девочки в этом возрасте, так же, как и мальчики, любят смотреть мультфильмы. Но любимыми персонажами чаще всего выступают принцессы. Поэтому мама и папа обычно знают, кого хочет видеть на своем дне рождения их дочь. В первую очередь определитесь с платьем или костюмом для именинницы, и под этот цвет уже можно подбирать тона для декорирования интерьера.

Если ваша дочь любит Ариэль из «Русалочки», то за основу можно взять красный, зеленый и голубой цвета. Отличным дополнением будут пайетки, стразы, бусины, которыми украшают окна и двери.

Около фотозоны можно поставить сундук с сокровищами.

Картинки и плакаты с принцессами развешиваются в фотозоне, на стенах и мебели. Можно заказать пирожные, выполненные в необходимой тематике.

Главное не комбинировать тематики разных мультфильмов в одной комнате. Если ваша дочь любит несколько разных принцесс, то можно в коридоре использовать один стиль, а в зале — другой. Аниматор или родственник, исполняющий его обязанности, должен быть одет в костюм необходимой тематики.

Основную комнату, в которой проводится торжество, можно оформить декором из бумаги. Одним из самых удачных решений является украшение квартиры в стилистике волшебного замка. Каркас всё так же делается из канцелярского картона и окрашивается чаще всего в розовый цвет.

В качестве дополнительного украшения можно использовать живые или искусственные цветы и воздушные шарики. В центре фотозоны можно поставить стул, оформленный в стиле королевского трона.

Девочке 9-12 лет

В этом возрасте обязательно нужно советоваться с именинницей и вместе решать, кого звать на день рождения и как оформлять квартиру. Для друзей накрывают красивый стол, а главным угощением выступает праздничный торт и прочие вкусности. Основное помещение украшают воздушными шариками, которые можно наполнить гелем.

Красиво будет смотреться набор из прозрачных, розовых, серебристых и черных шаров. К ленточкам можно прикрепить фотографии именинницы и её гостей. Это довольно бюджетный вариант оформления, но очень красивый и оригинальный.

Если в доме не хватает свободной площади для установки большого стола, то можно поставить стол-фуршет. Это очень практичное решение, так как из-за отсутствия стульев увеличивается место для проведения конкурсов и игр. Фотозона оформляется в стилистике любимых персонажей фильмов и мультфильмов, тематическими фигурками и цветами из бумаги.

Если позволяет бюджет, то можно приобрести весь необходимый декор в специализированных магазинах.

Это довольно дорогое удовольствие, поэтому подумайте, стоит ли на него тратиться ради одного дня.

Тематика

Тема и стилистика мероприятия зависит от возраста вашего ребенка, его предпочтений, места проведения и предполагаемых финансовых затрат.

Зомби-вечеринка

Тематика зомби, вампиров и ведьм нравится почти всем детям от 9 до 13 лет. Самая сложная часть здесь — это создание костюмов и декорирование помещений. Основная комната должна быть выполнена в темно-красных тонах, а пирожные в форме черепов только усилят атмосферу.

Однако в этой тематике очень важно не переборщить, чтобы не испортить детям праздник. Оформление не должно выглядеть пугающим, ведь среди друзей именинника могут быть впечатлительные дети.

    Пиратский корабль

    Это довольно популярная тема, на основе которой написано очень много квестов. Почти всем детям такая атмосфера приходится по душе: они с удовольствием проходят обряд посвящения в пираты и отправляются в гонку за сокровищами.

    За 3 дня до дня рождения нужно отправить письма-приглашения от Флинта всем детям, в том числе, имениннику. Заранее подготовьте много записок и заданий. Нарисуйте карту и маршрут, по которому дети пройдут в поисках сокровищ.

    Не забудьте про пиратские костюмы, мечи, игрушечных попугаев и, самое главное, сундук с богатствами.

    Этническая тематика

    Вне зависимости от пола и возраста дети любят яркие торжества, и вечеринка в этностиле будет хорошим решением. Заранее продумайте костюмы, музыку и угощения разных народов. Опытные оформители рекомендуют останавливать свой выбор на костюмах гавайцев, мексиканцев, африканцев, индийцев и японцев. Вечер получится очень смешным.

    Школа магии

    Можно устроить в квартире мини-Хогвартс и для этого не потребуется много труда. Всё что нужно – это подготовить волшебные палочки, плащи и шляпы, а также придумать тематические игры и головоломки.

    Все дети любят волшебство, поэтому день рождения, оформленный в стиле Гарри Поттера, не может не понравиться имениннику и его гостям.

    Родители и аниматор могут выступать в роли главных волшебников: устроить небольшое шоу с фокусами и научными экспериментами.

    Гангстерская тематика

    Ни дети, ни подростки не откажутся примерить на себя роль мафии. Квартиру необходимо обустроить в стилистике 30-х годов: джазовая музыка, казино, много оружия и драгоценностей. Родители заранее должны продумать дресс-код, подготовить игру «Монополия», а также организовать вооруженное ограбление банка.

      Сафари или джунгли

      «Мадагаскар» — один из самых популярных детских мультиков. В этом стиле можно придумать много игр, квестов и конкурсов, в которых нужно искать пропасших животных. На стол нужно поставить пирожные и торт с изображением или фигурками зверей Мадагаскара: лев, жираф, бегемот, обезьяна, зебра.

      Комнату желательно украсить пальмами, бумажной травой и атрибутикой путешественников: рюкзаками, биноклями, картами и компасами.

      Развлечения

      Перед тем как придумывать игры и квесты, возьмите во внимание габариты вашей квартиры, чтобы дети могли побегать и потанцевать. Многие конкурсы можно провести и на улице.

        Игры

        Знакомство — очень важный процесс на каждом дне рождения, ведь нередки случаи, когда позвали и детсадовских, и дворовых друзей именинника, и они, скорее всего, незнакомы. Дети часто стеснительны, поэтому родители должны помочь ребятам познакомиться, знакомство можно устроить в виде игры.

        Правила просты: аниматор или ведущий просит гостей сесть вокруг него и по очереди называет цвета. Дети, у которых на одежде присутствует тот или иной цвет должны встать, представиться и рассказать пару слов о себе.

        Детей от 4 до 6-7 лет можно занять игрой в «угадай предмет». Для этого ведущий складывает в мешок разные предметы: яблоки, игрушки, мячи, шарики. Дети по очереди подходят к нему и, с закрытыми газами, пытаются на ощупь угадать предмет. Если ребенок угадал, то предмет остаётся у него в качестве приза.

        Не менее популярная игра «Невероятные звери». Родители заранее должны подготовить несколько картинок с изображениями различных выдуманных животных. Под ними должны быть вопросы, например, «Как выглядит олень-картофель?», «Какого цвета попугай-огурец?». Это очень развивающая игра, она тренирует воображение и реакцию детей.

        Ребята должны полностью описать животное, а если есть возможность, то и нарисовать его.

        Попросите детей по очереди называть все блюда, которые есть на столе на букву О, потом на К, потом на А и т. д. Затем можно поиграть в имена. Такие игры позволяют мыслить логически.

        Конкурсы

        Рассмотрим несколько интересных конкурсов, которые чаще всего проводят на дне рождения ребенка.

        • «Я знаю этого героя». Ведущий должен несколькими фразами описать персонажа популярного мультфильма, фильма или сказки, но не называть имени, а дети по очереди будут угадывать, о ком идет разговор. Тот, у кого есть догадка — поднимает руку, если ответ правильный — получает заслуженный презент. Пример: супергерой в красно-синем костюме с щитом (Капитан Америка), девушка с волшебными волосами (Рапунцель), супергерой без суперспособностей (Бетмен), самая холодная принцесса-волшебница (Эльза из «Холодного сердца») и так далее.

        • «Потерянный цвет». Ребятам нужно встать в круг, а ведущий объясняет правила: как только дети услышат фразу «Раз, два, три, белый цвет найди!», гости должны найти белый цвет на одежде друг друга и дотронуться до него. Тот, кто не нашёл подходящего цвета, выбывает, а остальные продолжают играть. Кто останется последним, тот и победил.

        • «Самая крепкая пара». Всех гостей нужно разделить по парам. Главное правило – выполнить все команды, но не расцеплять рук. Ведущий в быстром темпе по очереди задаёт команды, к примеру, «подбегите к стулу», «сядьте на ковёр», «найдите красный цвет», «поймайте бабочку» и так далее. Пара, которая расцепила руки, проиграла. Два ребёнка, которые останутся в конце получают главный приз, а остальные участники — более скромные презенты.

        • «Именинный снеговик». Каждому участнику выдаётся ложечка и пакет пломбира. Ведущий даёт команду «старт» и дети тут же начинают «лепить» снеговика ложкой. На всё даётся ровно минута. Тот, у кого получится самый высокий снеговик считается победителем и получает подарок.

        Квесты

        Квест – популярная игра на мероприятиях подобного рода. После конкурсов и праздничного обеда (ужина), можно развлечь гостей квестами. Можно провести их дома, а можно устроить выезд. Рассмотрим самые интересные из них.

        • Выездной квест. Это довольно дорогое мероприятие. Детей отвозят на дачу с собственным двором, в школу, в парк или в развлекательный центр, где заранее подготовлен план, оформление и прописан сюжет.

        Реквизит такого масштаба в домашних условиях сделать достаточно сложно, поэтому он чаще всего покупается или берётся в аренду.

        • Квест-комнаты. Если детей немного, то их можно отвести в квест-комнату. Там весь реквизит встроен в пол и в стены. Дети ходят из помещения в помещение и решают ряд загадок.

        • Бродилка. Родители именинника устраивают поход в музей или парк. Можно пойти за пределы города либо поехать туда на автобусе или джипе. У детей в руках будет карта, на которой отмечен маршрут и конечная точка. В роли артефактов выступают музейные экспонаты, надписи на столбах, граффити на заборах и баннеры с рекламой.

        • Банкетный квест. Дети сидят за столом, родители и родственники выступают в роли актёров и показывают мини-спектакль, в котором гости — непосредственные участники.

        Праздничный стол

        Ниже будут приведены основные советы по оформлению праздничного стола на день рождения ребёнка.

        • Дети не любители долго засиживаться за столом, особенно на свой праздник. Поэтому помимо основного стола позаботьтесь о фуршете со свежими продуктами, не требующими особого хранения. На столике можно расположить овощи, фрукты, сыры, колбасы и канапе. Важно, чтобы стол был в свободном доступе, но не мешался под ногами во время конкурсов и игр. Если не хотите или не умеете готовить фуршетные блюда, то можно заказать их в кафе. Детское меню с доставкой стоит недорого.

        • Постарайтесь воздержаться от приготовления картошки с мясом или пюре с котлетой в качестве основного блюда. Во-первых, это меню встречается на каждом втором детском дне рождения, а во-вторых его часто готовят и в повседневности. Придумайте что-нибудь поинтереснее.

        • Не ставьте на стол копченые, горькие, жирные и солёные блюда. У кого-то из детей может быть аллергия, о которой они не знают. Остановите свой выбор на натуральных продуктах и воздержитесь от полуфабрикатов.

        • На праздничном столе всегда должны присутствовать сладости, естественно, в умеренных количествах.

        • Постарайтесь, чтобы стол был оформлен в ярких цветах: скатерть в цвет тематики дня рождения, тарелки и кружки с мультяшными рисунками. Это создаст особенную праздничную атмосферу.

        • Не рекомендуется готовить редкое или непривычное для гостей меню. Дети вряд ли будут есть незнакомую им еду. Остановитесь на классических вариантах, но украсьте их по-особенному.

        • Можно предложить детям принять участие в приготовлении канапе. На маленьких тарелках разложите все необходимые продукты и покажите им, как нужно собирать бутерброд. Все дети должны заинтересоваться подобным интерактивом.

        Главное, присматривайте за ними, чтобы гости не навредили друг другу зубочистками.

        Идеи завершения праздника

        После того как гости наигрались и натанцевались, всех приглашают к столу, чтобы снова утолить голод. После завершения праздничной трапезы родители торжественно выносят торт, гости поют «Happy birthday to you», именинник задувает свечи и загадывает желание. Кто хочет, может поздравить виновника торжества. Можно погасить свет и зажечь бенгальские огни.

        После поедания торта следует фотосессия именинника с каждым из гостей, которой девочки будут особенно рады. Полученные фото можно распечатать и на следующий день раздать гостям, можно отправить на телефон, но лучше всего фотографировать на Polaroid. Этот фотоаппарат может доставить много радости благодаря функции моментального проявления фото.

        В самом конце можно вынести большой шар-сюрприз, после взрыва которого из него вылетают маленькие мягкие игрушки, их дети могут забрать с собой. Только позаботьтесь, чтобы никто не остался без подарка. Далее хозяева провожают гостей, на этом аккорде сценарий праздничного вечера считается законченным.

        О том, как весело провести день рождения ребенка дома, смотрите в следующем видео.

        Добавить комментарий

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *