Как привести в порядок дачу после сильных морозов: 5 важных дел для спасения растений и имущества

Сильные морозы и снежные завалы заметно подкосили наши дачные участки вместе с растениями и постройками. Многие садоводы столкнулись с проблемой восстановления своих участков после повреждений, поэтому спешим поделиться с вами основными проблемами, которые влечет за собой суровая погода, и мероприятиями по их устранению.

Ремонт коммуникаций и строений

Самое неприятное последствие морозов — лопнувшие трубы, восстанавливать коммуникации — сложное и долгое занятие. Для ремонта понадобится герметизировать стыки восстановления заменой поломанных материалов, при необходимости можно наложить бандаж и установить новые крепления. Трещины также можно устранить сваркой.

От снега может обрушиться и кровля на строениях, к примеру, в теплице. В этом случае придется покупать и устанавливать новую, если повреждения слишком сильные.

Осмотр подвала

Особое внимание стоит уделить подвалу. Если его затопило в результате подъема грунтовых вод, необходимо провести осушение, чтобы не загнили доски, и не испортилось то, что там хранится. Не забудьте также убрать все банки с соленьями или вареньем, которые могли полопаться от сильных минусовых температур.

Разрушение снежного наста

Подтаявший снег при снижении температуры замерзает и превращается в твердый наст. Такой слой мешает воздуху поступать ко всем растениям и к траве на газонах. Для устранения наста можно аккуратно разрушить его вилами, граблями и лопатой, тогда растения снова смогут получить воздух.

Обрезка и лечение поврежденных растений

Именно растениям важно уделить особое внимание после морозов, чтобы они не погибли. Необходимо обрезать сухие и поломанные от снега ветки, оставив только целые, обработать кору специальными растворами, поскольку именно кора получает сильный урон от морозов. Для ее восстановления нужно удалить побуревшие обмороженные части, которые отстают от коры сами, добейтесь живого слоя. После чего края и оголившуюся часть нужно замазать садовым варом.

Побуревшие обмороженные части коры потрогайте рукой, если они отстали от древесины — удалите их до живого, не поврежденного морозом места. Замажьте края и оголившуюся часть садовым варом.

Обновление побелки и краски

Деревья нужно заново побелить, а также обновить краску за заборах, постройках или самом дачном доме. Краска может сильно потрескаться из-за низкой температуры и сырости, поэтому, чтобы дом выглядел презентабельно, рекомендуется нанести новое покрытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *