Как правильно выбрать планетарный миксер с чашей, полезные советы по выбору и какой планетарный миксер лучше купить?

Как правильно выбрать планетарный миксер с чашей

Миксер – обязательный атрибут профессиональных кондитеров. Без его помощи невозможно приготовить практически ни один десерт. Однако, на обычной кухне этот предмет тоже не будет лишним. Миксеры бывают двух видов: ручные и стационарные. Главное отличие последнего — способность работать автономно, без участия человека.

Что такое планетарный миксер (кондитерский)

Планетарный миксер относится к стационарной технике. Планетарным он был назван из-за системы вращения, которая схожа с движением планеты вокруг Солнца. Во время работы механизм вращает платформу с чашей в одну сторону, а насадку, замешивающую тесто, в другую.

Для чего и зачем нужен планетарный миксер

Планетарный миксер используют в своей работе как предприятия общественного питания, так и домашние кондитеры. Он используется для приготовления разнообразных видов теста для мучных изделий, сладких блюд, пудингов, эмульсии, для вымешивания фарша и выполнения ряда других технологических операций.

Какие планетарные миксеры бывают (Промышленные / Полупромышленные / Бытовые миксеры)

Миксеры стационарного типа не заменимы в работе на предприятиях общепита. Кроме того, благодаря их мощности и широкому функционалу, они стали пользоваться спросом и в бытовой жизни. В связи с этим, планетарные миксеры стали классифицироваться по трем типам: промышленные, полупромышленные и бытовые.

Промышленные миксеры

Имеют внушительный вес, поэтому используются на предприятиях, занимающихся выпечкой. Техника таких размеров предназначена для хлебокомбинатов, а объем дежи вмещает до 140 литров.

Полупромышленные миксеры

Подойдут для кафетериев, ресторанов или гостиниц, где партия выпечки ограничена. Вместительность чаши миксера такого типа не превышает 10 литров. Этого объема хватает для того, чтобы замесить тесто на одну партию выпечки за 20-30 минут. Однако, для безопасной работы данной техники необходимо иметь мощную розетку, так как энергопотребление полупромышленного миксера больше, чем у домашней техники.

Бытовые миксеры

Техника для дома отличается от профессиональной и полупрофессиональной мощностью, функционалом и габаритами. Так как она предназначена для домашней кухни, производители стараются максимально уменьшить корпус миксера, сохранив при этом его мощность. Но, не смотря на меньший размер чаши, которая обычно не превышает 5 литров, планетарный тестомес требует отдельного рабочего места.

На что надо обратить внимание при выборе планетарного миксера

Покупая планетарный миксер следует учитывать его габариты. В отличии от погружного миксера, который можно подключить практически в любом месте, где есть розетка, а затем разобрать и спрятать в шкаф, стационарный миксер нуждается в специально отведенном для него месте. Поэтому, перед покупкой лучше продумать этот момент заранее. Кроме того, особого внимания заслуживают и другие характеристики техники.

Насадки

 Именно насадки определяют возможности миксера. Чем их больше, тем легче работа на кухне. Выбор одной из насадок зависит от текстуры продукта и его физико-химических характеристик. Насадка крюк используется для вымешивания плотного теста для пельменей и лапши, пряничного и песочного теста, для вымешивания фарша и котлетной массы, чтобы увеличить их влагозадерживающую способность.

Лопатка применяется для теста жидкой текстуры. Идеальна для бисквитного и заварного теста, для приготовления разнообразных кремов и помадки. Кроме того, ее можно использовать для взбивания овощных протертых пюре для придания им более воздушной структуры.

Насадка-венчик предназначена для взбивания сливок, яичных белков, муссов.

Мощность

Мощность миксера определяет его функциональность — чем она выше, тем больше возможностей в работе с техникой. К примеру, если у миксера мощность менее 1000 Вт, то он легко приготовит крем для торта, но не замесит тесто для дрожжевой выпеки. Если же прибор имеет мощность более 1200 Вт, то тогда он справится не только с легким кремом, но и сделает фарш, а также замесит тугое теста.

Материал корпуса

Корпус техники может быть представлен в трех видах: пластик, металл и нержавеющая сталь. Пластиковый корпус делает технику легче, за ним легко ухаживать, он намного дешевле, но при этом он не отличается долговечностью. Металлический и стальной корпус добавляют вес технике, однако и прослужат они дольше.

Чаша

Выбор чаши зависит от двух параметров: объем и материал. Вместимость зависит от количества человек в семье — чем больше людей, тем объемней дежа. Не стоит забывать, что чашу нужно выбирать с небольшим запасом — не менее 20% чаши при ее заполнении должно оставаться свободным. Саму чашу лучше выбирать из нержавейки, так как пластик не долговечен, впитывает запах и жир.

Скорость взбивания

В большинстве миксеров предусмотрено от 4 до 12 скоростей. Низкие скорости используются для замешивания теста, высокие — для взбивания. На некоторых устройствах есть подсказки, указывающие на какой скорости взбивать тот или иной продукт.

Безопасность

Качественный планетарный миксер обязан иметь автоматический предохранитель, защищающий технику от перегрузки. Кроме того, разные производители снабжают технику дополнительной защитой от перегрева и повторного запуска, а также исключают работу миксера при неправильной установке чаши или открытой крышке.

Режимы

Еще один важный критерий — это количество режимов скорости и легкость их переключения. Управление миксером влияет не только на скорость приготовления блюда, но и на удобство в его использовании.

Что входит в комплект миксера

Миксер состоит из стационарного корпуса, внутри которого находятся электродвигатели. Стандартный набор состоит из дежи — рабочей чаши, имеющей форму цилиндра, месительной части — устройства, которое приводит в действие месительный механизм и насадок — венчика, лопатки и крюка. Каждая из насадок предназначена для своего вида продуктов.

Фирма (марка / производитель) — Какой фирмы лучше купить миксер с чашей

Выбор кухонной техники чаще всего зависит от имеющегося бюджета и целей использования. Однако, не стоит гнаться за китайскими дешевыми предложения, лучше остановить свой выбор на качественной продукции от проверенного производителя. К наиболее бюджетным моделям планетарных миксеров можно отнести продукцию фирмы Vitek, Polaris, Kitfort, Gastrorag и Travola.

Если есть возможность купить технику подороже, то стоит обратить внимание на продукцию компаний Bork, Bosch, Kitchen Aid. Кухонная техника данных производителей отличается повышенной прочностью и надежностью.

Обзор фирмы Gemlux (Планетарные миксеры Gemlux)

Фото Планетарные миксеры Gemlux

Стационарная техника данной фирмы подойдет не только для кухонного использования, но и для небольшого производства. Планетарные миксеры gemlux, мощностью более 1500 Вт, справятся с любыми кулинарными задачами. Каждый прибор имеет съемную чашу из нержавеющей стали, объемом от 4 до 10 литров, набором из трех стандартных насадок — крюка для дрожжевого теста, плоской лопатки и венчика. Корпус выполнен в двух вариантах — пластик и алюминий. Некоторые модели данной фирмы имеют дополнительные насадки, позволяющие расширить возможности миксера. Благодаря этим аксессуарам планетарный миксер может заменить мясорубку и блендер, овощерезку и соковыжималку, а также стать тестораскаткой и лапшерезкой. Более подробную информацию можно узнать по ссылке: https://msk.tortomaster.ru/catalog/miksery/

Как правильно ухаживать за миксером

Эксплуатационный ресурс и надежность техники зависит не только от внешнего ухода за ней, но и от грамотной загрузки дежи. Для приготовления жидких кремов, майонеза и других похожих соусов используется венчик. При этом чаша заполняется на 60 — 70%. Для перемешивания котлетной массы применяется лопатка, а дежа заполняется на 50 — 60%. При замешивании теста для дрожжевых изделий используется насадка крюк, а заполнение дежи не должно превышать 40%. При замесе крутого теста используется лопатка, при этом объем чаши должен быть заполнен лишь на 25%.

Планетарный миксер на кухне — это настоящий полноценный помощник для любой хозяйки. Он не только освобождает ее руки для других занятий, но и экономит время и силы. Он способен самостоятельно замесить тесто, приготовить различные десерты и при этом не испачкать рабочую поверхность. Все, что потребуется от хозяйки — сложить продукты в чашу и выбрать нужный режим. Всю остальную работу миксер сделает сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *