Как правильно выбрать новый АКБ для своего автомобиля

Каждому автовладельцу рано или поздно приходится столкнуться с необходимостью замены аккумулятора. Стремление купить акб с удачным соотношением цены и качества весьма похвально. Главное – это принять верное решение и не ошибиться в выборе.

Что собой представляет современный автомобильный аккумулятор

Современные аккумуляторы – это технически сложные устройства, в которых осуществляются химические процессы.

Конструкция

Агрегат сочетает в себе несколько источников питания, при объединении которых возникает сильный ток, способный запускать двигатель транспортного средства. Его устройство достаточно простое: в полипропиленовом коробе размещаются разделенные на шесть секций свинцовые пластины, в качестве электрохимического реагента используется раствор электролита. Верхняя часть блока покрыта изолирующей крышкой, на которой имеются контакты «+» и «-».

Принцип работы

Между пластинами и электролитом осуществляется непрерывная электрохимическая реакция. Разряд, происходящий при подключении батареи к потребителям, обеспечивает преобразование химической энергии в электрическую, которой снабжаются все приборы транспортного средства.

Характеристики АКБ

Основные характеристики автомобильных аккумуляторных батарей включают:

  • емкость. Данный параметр измеряется в Ампер-часах и говорит о количестве энергии, которую способна накапливать батарея;
  • пусковой ток (единицы измерения – Амперы). Это значение характеризует мощность батареи;
  • номинальное напряжение (измеряется в Вольтах);
  • полярность (может быть прямой или обратной).

Различные модели аккумуляторов имеют разные характеристики. Так, чем выше мощность батареи, тем лучше (особенно важную роль данный параметр играет в авто с дизельными двигателями).

Советы по выбору аккумуляторов для легковых автомобилей

Выбор АКБ – шаг очень важный и ответственный, поскольку от этого будет зависеть надежность пуска двигателя, эффективность функционирования электрооборудования, системы зажигания машины. Поэтому приобретать устройство следует только у надежных, респектабельных продавцов. Желательно, чтобы перед продажей агрегат был проверен на соответствие указанным производителем параметрам. Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу продукции известных брендов-производителей: Bosch, Varta, Delta. Продукция этих компаний надежна и долговечна. Покупая изделие, важно осведомиться у продавца о гарантийных обязательствах, срок гарантии должен составлять не менее 12 месяцев.

  • Важный параметр АКБ – его габариты. Поэтому перед покупкой стоит измерить габариты батареи: длину, ширину и высоту.
  • АКБ подбирается с учетом интенсивности эксплуатации транспорта и климатических условий, характерных для региона его эксплуатации. При низких или высоких температурах функциональность аккумулятора может снижаться.
  • Необходимо обратить внимание на условия хранения АКБ. В случае неправильного хранения продукции ее функциональность может пострадать.
  • Один из ключевых параметров – емкость. Желательно, чтобы новый агрегат имел емкость, аналогичную заводскому.

Удачи на дорогах!