Как правильно варить яйца на Пасху?

Красить яйца на Пасху является одной из самых древних христианских традиций. Древние предания гласят о том, что именно в багровый цвет окрашивались куриные яйца, с которыми Мария Магдалина пришла к императору Тиберию, чтобы поведать ему о воскрешении Христа.

Данный процесс довольно простой, однако включает в себя множество нюансов, четкое следование которым позволяет получить на выходе идеальное праздничное яйцо.

Особенности приготовления к празднику

Яйцо представляет собой крайне полезный продукт, который отлично усваивается организмом, так как содержит в себе огромное количество полезных микроэлементов и веществ. Все они необходимы для того, чтобы обеспечить оптимальную работу организма человека, укрепить иммунитет и улучшить самочувствие. Именно по этой причине данный продукт добавляется в огромное количество блюд, а также красится на христианский праздник. На сегодняшний день есть огромное количество способов варки, среди которых: вкрутую, в мешочек, всмятку и так далее. Каждый характеризуется особенностями готовки, консистенцией готового продукта, что зависит от того, как будут вести себя желток и белок при высоких температурах.

Если говорить о перепелиных яйцах, то они готовятся в значительной степени легче, чем куриные. Основная причина состоит в том, что они характеризуются более прочной скорлупой, которая не трещит во время приготовления. Кроме того, при правильном подходе их можно сварить за 2 минуты, а не так долго, как куриные. Процессу подготовки необходимо уделять пристальное внимание, ведь только при грамотном подходе удастся получить на выходе эластичной белок, а желток будет ярким и вкусным. Необходимо уделить внимание также покупке правильного продукта, ведь именно от этого зависит его внешний вид и вкусовые качества. В процессе выбора категории необходимо понимать, что чем крупнее продукт, тем больше времени придётся потратить на его приготовление. Наиболее популярной на сегодняшний день является 1 категория, яйца которой отличаются средними габаритами и оптимальным временем приготовления.

Не стоит покупать максимально свежие яйца, так как на их приготовление придется потратить чуть больше времени. Важное значение также имеют особенности хранения яиц, которые используются на праздник. В США, например, принято хранить их в холодильнике, а вот в европейских странах хранение происходит при комнатной температуре. Всё это зависит от того, каким именно образом подготавливаются яйца к продаже. В некоторых странах они обрабатываются при помощи специальных растворов, а в других ограничиваются обычной вакцинацией куриц. В отечественных широтах рекомендуется хранить продукт в холодильнике при температуре не ниже 0°.

Перед готовкой их обязательно необходимо помыть, чтобы не допустить распространения различных инфекционных заболеваний.

Как и сколько по времени нужно готовить в кастрюле?

Правильности приготовления блюда необходимо уделить особое внимание, ведь от этого зависит не только внешний вид яиц, но и их вкусовые качества. Разумеется, нет какого-то определённого рецепта, как именно варить пасхальные яйца для покраски в кастрюле.

Каждая хозяйка самостоятельно выбирает, когда после закипания воды закидывать продукт, когда их лучше всего вытаскивать, и насколько вкусно они получаются при определенном способе варки. Универсальный метод готовки на Пасху выглядит таким образом.

  • Продукт достаётся из холодильника. Лучше его оставить на открытом воздухе несколько часов, чтобы яйца не были ледяными во время варки. Дело в том, что из-за резкого перепада температуры скорлупа может потрескаться.
  • После того как вода доведется до кипения, в ёмкость выкладываются яйца комнатной температуры.
  • Спустя несколько секунд необходимо уменьшить нагрев, и варить продукт около 10 минут.
  • Ёмкость с продуктами отправляется под холодную воду, чтобы снизить температуру.

Данный способ считается оптимальным и правильным. Если подойти к этому вопросу грамотно, то яйца не потрескаются, и их можно будет быстро очистить от скорлупы.

Следует отметить, что время варки может отличаться в зависимости от категории яйца и его размеров, что обязательно необходимо учитывать в процессе приготовления продукта.

Альтернативные способы

Помимо обыкновенного способа, есть и другие варианты приготовления яйца на Пасху, которые также пользуются довольно большой популярностью.

  • С солью. Соль добавлять в воду необходимо в том случае, если применяются яйца, выдержанные при комнатной температуре. Достаточно будет добавить несколько чайных ложек соли в кастрюлю. Благодаря этому скорлупа не будет трескаться, а яйца легко очистятся от неё.
  • С содой. Используемые яйца также должны быть комнатной температуры. В воду необходимо добавить около 5 граммов пищевой соды, что особенно полезно для свежих яиц. Благодаря этому можно будет быстро очистить продукт от скорлупы и не переживать, что она потрескается в процессе варки.

Следует отметить, что яйца можно готовить не только на плите, но и в мультиварке. Для этого необходимо будет внимательно изучить инструкцию, чтобы грамотно выставить температуру, давление и другие параметры агрегата. Основное преимущество мультиварки в том, что здесь легче получить более привлекательные яйца, без каких-либо трещин на скорлупе.

Процесс приготовления яиц на Пасху довольно простой и не требует каких-либо серьезных навыков и знаний. Если грамотно подойти к этому процессу, то можно на выходе получить привлекательные и крепкие яйца для окрашивания, которые станут идеальным украшением праздничного стола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *