Как правильно делать селфи на телефон: 10 секретов красивых фото

Наверное, сложно найти человека младше 50 лет, который ни разу в жизни не делал селфи. Но сфотографироваться по-настоящему красиво, со вкусом, чтобы “себяшка” получилась идеальной, может в лучшем случае 1% пользователей социальных сетей. И секрет тут далеко не в уникальной внешности или каких-то особых умениях, нет. Нужно знать некоторые тонкости создания этого типа фотоснимков. Рассказываем, как сделать селфи на телефоне: пошаговая инструкция для начинающих и уже умеющих!

Секрет 1: никаких съемок снизу вверх

Наверняка вы видели совет снимать модель снизу на сайтах всяких профессиональных фотографов. Но в случае с селфи они сыграют злую шутку: если снимать свое лицо снизу вверх, то камера добавит вам второй, а то и третий подбородок, даже если вы очень худенькая и стройная.

Но тогда как сделать селфи красиво на телефон? Вместо этого поднимите смартфон чуть выше уровня глаз, так визуально нижняя треть лица станет уже, выделятся глаза — главное, на чем стоит делать акцент.

Читайте также: Как заколоть челку при отращивании волос: лучшие идеи

Секрет 2: не снимайтесь в анфас

Ну вы же не на паспорт фотографируетесь, верно? Поэтому никаких съемок в анфас. Секрет прост: у любого человека, даже самого красивого, есть некая естественная асимметрия лица. И при съемке в анфас это очень сильно видно, вы найдете у себя такие недостатки, которых и в природе не существует.

Чтобы красиво и правильно делать красивые селфи на телефон, нужно будет покрутить головой. Обычно красивые фото получаются, если повернуть голову буквально немного в сторону. Но у каждого человека есть свой удачный ракурс. Как его найти? Попробуйте сделать много селфи с разным уровнем поворота головы и выберите, что же из этого вам нравится больше всего. Это и будет ваш удачный ракурс.

Секрет 3: выбирайте правильный свет

Идеальный свет для фотосъемки — это естественный дневной. Так, фотографы на вопрос, как сделать селфи красиво на телефон, советуют выбирать такой вариант освещения:

  1. Естественный дневной свет из окна. Станьте напротив окна, чтобы свет падал на лицо, не было теней, и сфотографируйтесь.
  2. Закатный свет — его еще называют “золотым часом”. Солнце примерно за час до заката дает естественный теплый, золотистый свет, в котором получаются идеальные портреты на смартфон.

Вспышку тоже можно использовать, если на улице или в помещении темно. Однако избегайте ее, если есть возможность использовать естественный свет. Также не стоит сниматься:

  • При светильниках, отдающих желтоватым светом, такое освещение старит лицо, придает ему несколько усталый и изможденный вид.
  • При ярком солнечном свете. Если вы станете прямо напротив солнца, то оно будет бить вам в глаза, отчего вы точно начнете щуриться и морщить лоб, никакого красивого селфи не получится.

Читайте также: Как избавиться от малярных мешков под глазами: эффективные способы

Секрет 4: расслабляйтесь

Девушки, необязательно на каждом фото выдавать вымученную улыбку. Нет, это не выглядит привлекательно. Дело в том, что неестественные, надуманные эмоции очень легко считываются с фотографии. Лучше придать лицу более расслабленный вид, естественный. Вы можете совсем слегка улыбаться кончиками губ или просто спокойно смотреть в камеру — это будет выглядеть гораздо лучше, чем натянутая улыбка.

Секрет 5: помните про фон

Как сделать селфи на смартфоне красиво в захламленной квартире? Да никак!

Наверняка вы видели такие фотографии, на которых изображены девушки с фигурой модели, красивым лицом, очаровательной улыбкой, но… за спиной у них просто гора мусора, что сразу же портит впечатление о человеке. Вы понимаете, что девушка на фото очень неряшлива, и смотреть на весь хлам за ее спиной не хочется.

Секрет 6: снимайте крупным планом

Крупного плана бояться не нужно! Во-первых, тогда можно вообще позабыть о нашем предыдущем совете и не убираться дома неделями (шутим, конечно) — никто не увидит за вами фона. Во-вторых, крупный план здорово подчеркивает ваши черты лица.

Конечно, тут не обойтись без хотя бы минимального макияжа. Выровняйте тон лица, нанесите тушь, накрасьте губы — уже этого будет достаточно.

Читайте также: 11 способов, как сделать ресницы густыми и длинными в домашних условиях

Секрет 7: двигайте телефон

Еще один очень важный, но простой секрет, как сделать красивые фото на телефон селфи, — двигать не только головой, но и телефоном. Все обычно держат его прямо перед собой, но снимки в таком случае получаются в принципе очень однотипные. Вместо этого возьмите смартфон в руку и сдвиньте его чуть в сторону — получится очень крутой и неожиданный ракурс.

Секрет 8: следите за губами

Нет, мы сейчас не про губы-уточки, которые (слава богу!) вышли из моды уже много лет назад. Не надувайте их, не стоит выходить слишком сильно за контур при нанесении макияжа, хотя небольшая припухлость не повредит.

Ваши губы не должны быть сжатыми или напряженными. Вместо этого совсем слегка приоткройте рот, так, чтобы губы были немножко приоткрытыми. И главный секрет, как сделать селфи красиво на телефон девушке, — это при съемке сделать выдох через рот. Это придаст сексуальности, а еще губки станут более пухлыми, но выглядеть пошло и неестественно это точно не будет.

Читайте также: Как материализовать мысли и желания в реальность: простая инструкция

Секрет 9: пользуйтесь правилом третей

Правило третей работает абсолютно всегда — вам это скажет даже начинающий фотограф. Поэтому используйте его (правило, хотя фотографа тоже не помешает использовать) при создании красивой “себяшки”.

Сделайте кадр таким образом, чтобы лицо располагалось в углу фотографии, а не в центре. Но помните про секрет №5 — проследите, чтобы фон на ⅔ фотографии был красивым и аккуратным.

Секрет 10: используйте фильтры умеренно

Всегда помните, что те самые фотографии суперзвезд, которыми вы так восхищаетесь, всегда проходят тщательнейшую обработку фильтрами, фотошопом и профессиональными фотографами.

В вашем распоряжении также есть фильтры, так что не нужно стесняться их использовать. Только не переусердствуйте. Нормально, если вы придадите лицу более приятный тон, но не стоит переделывать себя на фотоснимке, над таким сильным фотошопом все будут лишь смеяться, ведь все ваши друзья, коллеги и знакомые и так прекрасно знают, как вы выглядите на самом деле.

Читайте также: Как расположить к себе собеседника: топ-9 секретов общения

Надеемся, наши секреты, как делать красивые селфи на телефон, помогут вам сделать самые очаровательные снимки легко и быстро. И помните главный совет: чем чаще вы фотографируетесь, тем лучше у вас все будет получаться. Так что дорогу осилит идущий. Дерзайте!