Как похудеть к весне, если нет сил на тренировки и диеты

Есть несколько простых принципов, следуя которым, можно без мучений и траты внутренних ресурсов избавиться за несколько недель от 4–7 лишних килограммов. Голодать или изнурять себя спортом при этом не потребуется.

Ограничить добавленный сахар

Фото с https://elements.envato.com/

Чистый сахар не дает организму ничего полезного, перегружает лишними калориями, провоцирует приступы ложного голода и нарушает обмен веществ. Поэтому нужно взять себя в руки, прекратить подслащивать чай, кофе, есть конфеты, пить соки и газировку. Покупая продукты питания, важно мониторить в них содержание сахара. Добавляют его не только в кондитерскую продукцию, но также и в любые консервы, полуфабрикаты, колбасы. Наличие в составе изделий более 11 г. простых углеводов: фруктозы, сахарозы, декстрозы, — повод отказаться от покупки.

Долой белую муку

Фото с https://elements.envato.com/

У пшеничной очищенной муки, как и рисовой, высокий гликемический индекс. По сути, эти продукты состоят только из крахмала, который мало чем отличается от сахара. Попадая в ЖКТ, он быстро преобразуется в глюкозу, излишки которой трансформируются в жировые запасы. Вместо белого хлеба, макарон, картошки и рисовых гарниров рекомендуется употреблять блюда из овса, гречневой крупы, бобовых культур. Вместо батонов высшего сорта полезно есть больше ржаной и цельнозерновой выпечки.

Меньше жиров

Фото с https://elements.envato.com/

Продукты с содержанием различных масел относятся к наиболее калорийным. Нужно отказаться от привычки жарить продукты в большом количестве жира, смазывать их майонезом и другими тяжелыми соусами. С точки зрения накопления лишнего веса пальмовый жир и оливковое масло практически идентичны, так как содержат запредельное количество калорий: 1 ст. л. жира тянет приблизительно на 250 ккал. Не нужно обманываться, выбирая вместо вредного маргарина полезные растительные жиры. Их тоже нужно ограничивать: можно добавлять понемногу в овощные салаты, а от использования фритюра лучше отказаться. Полезнее употреблять блюда с минимальной обработкой: рыбу и мясо — запекать или варить, сырники и яичницу — готовить на сковороде с антипригарным покрытием без масла. По вкусу и питательности облегченные варианты практически не отличаются от сдобренных жирами, но почти на 50% менее калорийные.

Супы не нужны

Фото с https://elements.envato.com/

Ценность первых блюд для организма необоснованно переоценивают. Здоровая пища должна быть сбалансированной по содержанию белка, углеводов и жиров, иметь достаточное количество клетчатки, минералов, витаминов и других необходимых активных веществ. Важна ее температура и свежесть, но вовсе не содержание в ней жидкости. Ее баланс поддерживает питьевой режим, а вот в смеси с твердыми продуктами вода не всегда оказывает пользу. Жидкая пища быстро эвакуируется из желудка и тонкого кишечника, возбуждает аппетит, способствует дальнейшему перееданию.

Соленые жирные бульоны провоцируют отеки. Особенно вредны для организма наваристые супы: борщи, харчо, лагман. Одна небольшая порция тянет на 700–900 ккал, что равноценно трети дневного рациона. Вместо них любителям «первого» полезнее употреблять легкие блюда: зеленые щи, рыбные, овощные супы с тыквой или фасолью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *