Как подтвердить в России диплом, полученный за рубежом

Документ об образовании, полученном в университете иностранного государства, обычно открывает хорошие карьерные перспективы в России. Работодатели часто бывают готовы принять диплом, выданный иностранным учебным заведением. Однако если в коммерческих организациях для подтверждения квалификации сотрудника его наличия может быть достаточно, то для поступления на государственную службу потребуется подтвердить легальность предъявляемого документа о полученном образовании.

Давайте рассмотрим, как проходит процедура признания бумаг об образовании (https://translation-online24.com/perevod-diploma/).

Варианты подтверждение диплома, полученного за рубежом

Важно различать такие понятия, как:

  • апостиль,
  • легализация,
  • нострификация.

Апостиль — это отметка, которая подтверждает факт подлинности подписи на документе. Она ставится на оригинале документа сотрудниками специальной службы в Министерстве образования.

Легализация – это подтверждение подлинности документа о полученном образовании путем заверения его в консульстве того государства, где оно было получено.

Нострификация – это процедура, в результате которой диплом признается соответствующим образовательным нормам РФ.

Итак, апостиль и легализация – это процедуры, которые признают юридическую силу документа, а нострификация – это признание диплома соответствующим российским нормам об образовании.

Какой способ заверения выбрать?

Способ заверения диплома будет зависеть от того, где был выдан документ. Для дипломов, полученных в странах, которые как и Россия подписали конвенцию в Гааге, получения апостиля достаточно для заверения документа. Заверение дипломов образовательных учреждений других стран возможно только через процедуру консульской легализации.

Апостиль проставляется в той стране, где был выдан документ. Соответственно, если вы планируете строить карьеру в России или продолжить здесь образование, этот вопрос нужно решить сразу после получения документа. В разных государствах проставление апостиля осуществляется разными учреждениями, уточнять этот вопрос надо в администрации учебного заведения, которое выдает документ об образовании. Если апостиль не был вами получен сразу, его может запросить доверенное лицо, из России его заказать не получится. В РФ для предъявления диплома нужен его перевод. Его можно сделать как до получения апостиля, так и после.

Консульскую легализацию диплома в отличие от апостиля можно получить и в РФ. Для этого вам нужно подать запрос в консульство страны, выдавшей диплом, а затем обратиться в Департамент консульской службы МИД РФ.

Консульская легализация — это поэтапное заверение подлинности подписей и печатей на документе различными ведомствами. Последнее заверение проставляют в заграничном консульстве России. Консульская легализация легитимна только в той стране, для которой она заявлялась. Диплом, заверенный апостилем, действителен же во всех странах, подписавших Гаагскую конвенцию. Дополнительно при переезде придется лишь сделать перевод диплома на соответствующий иностранный язык.

Нострификация

Нострификация – это процедура, в результате которой диплом признается соответствующим нормам образования РФ.

Нострификация бывает двух видов:

  • академическая нострификация, которая дает возможность продолжить процесс обучения в РФ;
  • профессиональная, которая дает право на трудовую деятельность в России.

Нострификация позволяет установить уровень соответствия документов об образовании, полученных в другом государстве, российским аналогам. Решение о признании диплома выдается Федеральной службой по надзору в сфере образования, однако признанием диплома занимается Главэкспертцентр, документы, которые используются для установления степени эквивалентности, подаются в эту федеральную структуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *