Как побороть стеснительность: практические советы и упражнения

Как избавиться от стеснительности и стать уверенным в себе?

Нервничаете, когда попадаете в новый круг людей? Не можете справиться с волнением, когда общаетесь с новым собеседником? Или возможно у вас есть страх перед публичными выступлениями? Все это может говорить о стеснительности. Сегодня elgreloo.com расскажет вам, почему стеснительность появляется в вашей жизни и как от нее избавиться. Мы предложим вам несколько способов и упражнений, которые помогут вам избавиться от стеснительности. Погнали!

Что такое стеснительность?

Для начала предлагаем понять что такое стеснительность и как она проявляется? Стеснительность — это психическое состояние человека, при котором он чувствует себя напряженным, скованным и боязливым в непривычной для себя обстановке. Подобному чувству в обществе дают позитивную оценку, считая, что такие люди просто являются воспитанными. Но на самом деле, стеснительность — черта, которая мешает нормально жить и ее часто путают со скромностью.

Психологи выделяют два типа стеснительности: внешнюю и внутреннюю. Первой характерны скрытность и избегания больших компаний. Человек делает это в открытую, не совладая своими эмоциями. Внутренняя стеснительность незаметна для окружающих. Социум может думать, что человек вполне открыт к общению, но на самом деле, внутри его сжимает страх и нерешительность.

Стеснительность может проявляться по-разному, но в основном это: страх публичных выступлений, переговоров с незнакомыми людьми, чувство неуверенности в себе в новой обстановке. При разговоре с человеком все ваши мысли сосредоточены на том, как бы не облажаться, не сказать лишнего и не быть осужденным. По сути, это боязнь чужого мнения. К внешним признакам стеснительности относят: румянец, мокрые ладони, спутанную речь и т.д.

В чем разница между скромностью и стеснительностью?

Часто люди путают скромность и стеснительность, но на самом деле это разные понятия, которые следует различать. Скромность — это умение держать себя в рамках приличия, в зависимости от ситуации, нежелание привлекать к себе лишнее внимание по собственной воле. Также это стиль жизни, при котором людям не характерны излишние изыски и роскошь.

Стеснительность — это боязнь лишнего внимания в свою сторону. Подобный страх возникает неосознанно и человек не может им совладать. В этом и заключается разница между скромностью и стеснительностью. Скромный человек не привлекает к себе лишнего внимания по собственному решению, а стеснительный — из-за страха. Скромный человек знает себе цену, уверен в себе и может это продемонстрировать в нужное время. Стеснительная личность неуверенна в себе и боится делиться своими достижениями, так как думает, что всегда найдется кто-то лучше.

Причины стеснительности

Неуверенность в себе и стеснительность — это понятия, которые практически идентичны. Да, главная причина стеснительности — это неуверенность человека, низкая самооценка, чрезмерная самокритичность. Все это закладывается в нас еще в детстве, поэтому основные причины стеснительности стоит искать там.

Причины стеснительности:

  • Родительское воспитание. Дети чересчур строгих родителей могут проявлять стеснительность в кругу семьи. При этом в компании друзей, на работе, в коллективе человек будет чувствовать себя абсолютно комфортно. Или же наоборот из-за привитых комплексов человек будет чувствовать себя не в своей тарелке со всеми, кроме родных.
  • Наследственность. Если оба родителя обладают подобной чертой, ребенок перенимает такой стиль на себя и получает в наследство стеснительность.
  • Критика. Часто слышали в детстве и подростковом возрасте критику в свою сторону? Она была необоснованной и звучала от важных для вас людей: родителей, родных, учителей? Тогда не удивляйтесь тому, что вы чувствуете себя застенчивым и неуверенным в большинстве ситуаций.
  • Низкий эмоциональный интеллект также может стать причиной стеснительности человека. Ему сложно выразить словесно свои мысли, поэтому он проявляет это эмоционально.
  • Отсутствие общения со сверстниками в детском возрасте дает о себе знать в будущем. Если человек попросту не знает, как общаться с людьми, он будет чувствовать при этом страх и скованность.

Понимание причины стеснительности — первый шаг к ее преодолению. Каждый может испытывать неуверенность в себе в той или иной ситуации, но если это чувство не покидает вас долгое время и мешает вам в жизни — стоит начать с ним бороться.

Как избавиться от стеснительности и неуверенности в себе

Хотите преодолеть стеснительность и стать уверенным в себе? Тогда сегодня elgreloo.com расскажет вам об упражнениях и способах, которые помогут вам побороть стеснительность.

Упражнения против стеснительности

Упражнение №1. Первое упражнение может подарить вам не только уверенность в себе, но и хорошее настроение. Заключается оно в том, что вам необходимо в течение дня улыбнуться 20 незнакомцам. При этом не нужно отводить глаз. Смотрите прямо в лицо незнакомцам и дарите им улыбку. Это поможет вам избавиться от комплексов и приподнимет настроение.

Упражнение №2. Еще одно упражнение, которое поможет устранить стеснительность — общение с незнакомцами. Подойдите на улице к нескольким людям и спросите который час, как пройти к магазину или задайте любой другой вопрос. Старайтесь подходить к людям разной возрастной категории, разного статуса.

Упражнение №3. Позвольте себе быть забавными. Например, наденьте носки разного цвета или выверните одежду перед встречей с друзьями. По их реакции вы поймете, что ничего страшного не произошло и все могут допускать ошибки. Экспериментируйте!

Упражнение №4. Создайте для себя некомфортные условия. Купите вещь в магазине, а затем принесите ее сдать. По закону вы имеете на это полное право в течение 14 дней. Такая ситуация заставит вас выйти из своей зоны комфорта. По началу вы будете чувствовать себя так, словно совершаете преступление, но с каждым разом делать это будет все легче.

Способы побороть стеснительность

Какие еще есть методы от стеснительности и как ее побороть? С этим вам могут помочь не только упражнения, но и смена ваших привычек. Если справиться самостоятельно у вас не получается, тогда вы можете обратиться к психологу.

  • Начните с осознания. Делайте медитации, произносите аффирмации, которые помогут вам избавиться от комплексов и зажатости.
  • Измените внешность. Часто причиной неуверенности в себе и стеснительности становятся комплексы, связанные с внешностью. Если это так, то почему бы вам не поработать над своим обликом: записаться в спортзал, сменить стрижку или перейти к более кардинальным мерам. Улучшайте то, что кажется вам несовершенным.
  • Окружение. Возможно вам стоит изменить круг людей, с которыми вы постоянно взаимодействуете. Ведь часто бывает так, что люди зажаты в конкретном обществе, а причиной этому может быть критика со стороны знакомых.
  • Развивайтесь. Сегодня есть множество возможностей развиваться, учиться новому и делать себя лучше. Вы можете слушать лекции, смотреть обучающие видеоуроки и даже проходить курсы, которые избавят вас от чувства стеснительности.
  • Работайте на камеру. Еще один отличный способ избавиться от стеснительности — работа на камеру. Можете каждый вечер или несколько раз в неделю записывать видео, на которых вы рассказываете о своих делах, жизни, работе. Пересматривайте видео, подмечайте ошибки и исправляйте их.
  • Общайтесь больше. Куда ж без этого? Любые страхи нужно преодолевать, проходя через них. Советуем вам больше общаться с новыми людьми не в сети, а по телефону или вживую.
  • Шутите. Юмор спасает в любой неловкой ситуации, поэтому даже если вы сделали или сказали что-то не так — пошутите. Так вы разрядите обстановку и почувствуете себя расслабленным.

С помощью таких способов вы будете постепенно обретать уверенность и избавляться от собственных комплексов. В вашей жизни это сыграет ключевую роль: вы сможете без барьеров общаться с людьми, обретете новые возможно в работе, учебе и сможете добиться того, о чем мечтаете.

Книги, которые помогут избавиться от стеснительности

В завершение этой статьи, хотим вам посоветовать книги, которые помогут вас избавиться от неуверенности в себе и стеснительности. В комплексе с вышеупомянутыми способами они гарантируют вам нужный результат.

  1. «Как побороть застенчивость» Филипп Зимбардо
  2. «Как разговаривать с кем угодно. Уверенное общение в любой ситуации» Марк Роудз
  3. «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейл Карнеги
  4. «Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни» Марк Гоулстон
  5. «Я всегда знаю, что сказать. Как развить уверенность в себе и стать мастером общения» Жан-Мари Буасвер, Мадлен Бозри
  6. «Прощай, застенчивость. Практическое руководство по преодолению робости и развитию уверенности в себе» Лейл Лаундес
  7. «Уверенность в себе. Простые практики для обретения внутренней силы и твердости» Ивонн Рубин
  8. «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров» Марк Гоулстон

Надеемся эти советы помогут вам совладать собой в любой ситуации и забыть о страхах, которые мешают вам общаться с людьми. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *