Как питаться, чтобы не поправляться. Советы артистов балета Большого театра

Анастасия Волочкова

Выдающаяся балерина и балетмейстер, хореограф и киноактриса Майя Плисецкая, чью диету мы уже ранее публиковали, до конца жизни сохраняла прекрасную физическую форму и была признанным эталоном женственности и изящества. Прима-балерина Большого театра никогда не скрывала, что отказывала себе во многих любимых продуктах и блюдах. Например, великая артистка обожала пиво с рыбой, но не часто могла это позволить. Узнаем, на каких диетах сидят и как питаются современные балетные знаменитости.  

Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова — российская балерина, танцовщица и общественная деятельница, народная артистка Карачаево-Черкесии и народная артистка Северной Осетии-Алании. Лауреат Международного конкурса имени Сержа Лифаря, обладательница приза «Бенуа танца», певица, актриса.

Анастасия Волочкова
Анастасия Волочкова

Основа рациона Анастасии — зеленые овощи и несладкие фрукты. В качестве источников белка — морепродукты и яйца, от мяса артистка давно отказалась.

Анастасия Волочкова
Анастасия Волочкова и ее холодильник, полный зелени

«Холодильник здорового питания. Даже при очень насыщенном графике подготовки и физических нагрузках я всегда питаюсь очень легко. И чем меньше я ем, тем больше прибавляется энергии. В моем рационе салатные листья, овощные острые супчики и отварные яйца всмятку. Иногда немного отварной курицы без соли». Подписала фото Волочкова.

Суточная калорийность меню Волочковой не превышает 1700 ккал. И это несмотря на ежедневные изнуряющие тренировки. За стол Анастасия садится 4 раза в день. Питание — дробное и раздельное: углеводы отдельно, белки — отдельно. Это избавляет организм от ненужной нагрузки и не способствует отложению лишних килограммов. Вечерние порции микроскопические — до 100 граммов. 

Анастасия Волочкова
Анастасия Волочкова

Например, артистка может съесть на ужин одно яйцо с листиками салата. Весь «пищевой мусор» у Анастасии под строгим запретом: газировки, фастфуда, сдобы, копченостей и колбас в ее доме нет и быть не может. И ежедневно — силовые тренировки в зале, упражнения у станка, регулярно — бани и купели.

Волочкова тренируется

Галина Потдыкова

Галина Потдыкова — артистка балета Большого театра, хореограф. В 2001 году окончила Московскую государственную академию хореографии и была принята в балетную труппу Большого театра. В настоящее время — педагог-хореограф.

Галина Потдыкова
Галина Потдыкова

Галина признается, что в детстве и юности не слишком следила за питанием, могла позволить себе объедаться пончиками, молочными коктейлями, сдобными булочками. Понимание и контроль пришли с возрастом. Этому, во-первых, способствовали контрольные взвешивания в училище. Если весы показывали перевес, приходилось забывать о любых поблажках себе любимой, и надолго. Это было настоящее испытание для нервов. Во-вторых, уважение к партнеру. Балетные артисты выступают в паре, а, значит, лишние килограммы партнерши будут мешать продуктивно работать обоим. Наконец, говорит Потдыкова, балерина сама не захочет выйти на сцену, если что-то не так.

Галина Потдыкова
Галина Потдыкова

Галина рассказывает, что балеринам на самом деле сложно поправиться — постоянные репетиции, да и дела по дому никто не отменял. Когда у тебя нет времени присесть, прибавить в весе шансов немного. Полноценно поесть тоже не всегда получалось, Галина между репетициями забегала в буфет и перехватывала кофе с шоколадкой. Вот и вся еда! Сейчас у артистки трое сыновей, много работы и движения, поэтому она не поправляется ни на грамм.

Батыр Аннадурдыев

Батыр Аннадурдыев — артист балета Большого театра России. Родился в Ашхабаде. В 1995 году окончил Московскую государственную академию хореографии и был принят в балетную труппу Большого театра. В декабре 2020 году оставил Большой театр.

Батыр Аннадурдыев
Батыр Аннадурдыев

Батыр рассказал, что на его родине в Ашхабаде детей не ограничивали в еде, было все: и ароматный сытный плов, и всевозможные сладости. Но после поступления в МАХУ (Московское академическое художественное училище) жизнь резко переменилась. Батыру пришлось переехать в интернат, где еды почти не водилось, а нагрузки были колоссальные. С тех пор и до 35 лет Аннадурдыев не следил за питанием. Артист много работал и путешествовал, с удовольствием пробовал местные блюда и лакомства.   

Батыр признается, что после 40 лет стал придерживаться разумных ограничений. Старается не есть много мучного, сдобного, десертов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *