Как перестать переживать по пустякам: 8 эффективных методов

У всех нас бывают неприятности, стрессы и волнительные ситуации, когда мы склонны накручивать себя и беспокоиться. Но что, если тревогу вызывают даже ничего не значащие ежедневные события, мелкие конфликты, вы раздражаетесь, переживаете и нервничаете из-за мелочей? В этом случае читайте нашу статью, в которой мы собрали крутые рекомендации психологов и психотерапевтов. Рассказываем, как не переживать по пустякам, меньше злиться, тревожиться и накручивать себя.

Проверьте здоровье

Начнем мы с самого важного — поиска первопричины такой острой реакции вашего тела и психики на ничего не значащие мелкие события в жизни. Если вас что-то беспокоит по здоровью, пролечитесь, чтобы войти в ремиссию — многие заболевания способны оказывать очень сильное влияние на психику, нервную систему. Вы можете бурно реагировать на любую мелочь потому, что у вас что-то болит.

Интересно! В случае с болезнью может образоваться порочный круг: вы будете нервным из-за плохого самочувствия. Но в то же время постоянное нервное состояние приводит к болезням, обострениям хронических заболеваний.

Если вас ничего не беспокоит, все равно будет нелишним провериться у терапевта и эндокринолога: гормональный дисбаланс может вызывать эмоциональные всплески.

Читайте также: Как перестать беспокоиться и начать жить: 8 эффективных методов

Отделяйте реальность от фантазий

Как часто сбываются ваши худшие прогнозы? Как часто воплощаются в жизнь ваши страшные мысли, например, о том, что вас уволят, бросит муж, заболеет ребенок? Уверены, 99% ваших фантазий ничего общего с реальностью не имеют и никогда не воплотятся в жизнь.

Как только вы в очередной раз начнете накручивать себя и рисовать в уме несчастное будущее, вернитесь в реальность. Помойте посуду, поприседайте, подумайте о том, какой сделать ремонт, — займитесь чем-то более насущным. Это один из лучших способов, как перестать переживать по пустякам.

Определите свой триггер

Часто у нервозности есть вполне определенная причина, какой-то триггер, который запускает программу накручивания себе, самокопания, раздражения и злости.

Вам нужно вспомнить несколько последних случаев, когда вы сильно нервничали по пустякам, и понять, что же именно вызвало такую реакцию. Например, кто-то начинает сильно беспокоиться после разговора с определенным человеком, подругой, которая любит накручивать, ныть, жаловаться на плохую жизнь, делится только плохими новостями. Кто-то начинает нервничать перед разговором с начальником-тираном. Кого-то выводят из себя ситуации, связанные с конфликтами с парнем или мужем и т. д.

Как только вы поняли свой “пусковой механизм”, вам будет проще осознать, как перестать нервничать по пустякам. Есть 2 варианта:

  1. Вы перестаете общаться с человеком, который вас “триггерит”. Предлагаете подруге перестать общаться, уходите с работы, расстаетесь с молодым человеком.
  2. Вы меняете свое отношение к происходящему. То есть при общении с подругой переводите разговор на приятную тему, не даете начальнику хамить вам, не позволяете парню или мужу вас абьюзить.

Читайте также: Как справиться с тревожностью, стрессом, страхом: 9 простых способов

Избавьтесь от рутины

Часто плохое настроение, раздражительность и нервозность одолевают нас, когда в нашей жизни происходит очень мало чего-то приятного и интересного, когда быт и рутина заставляют чувствовать себя белкой в колесе.

Чтобы побороть такое состояние, устраивайте себе приятные события сами, старайтесь провоцировать положительные эмоции. Например, занимайтесь любимым хобби, заведите себе питомца и проводите с ним время, ходите в театр. Помните, вытащить себя из болота рутины и повседневности можете только вы.

Используйте язык тела и самоубеждение

Это очень простой, но одновременно и очень сложный прием, как меньше переживать и нервничать по пустякам. Вам придется… притвориться счастливым и успешным.

Когда вас одолевает тревога и стресс, подойдите к зеркалу и посмотрите на себя. В какой вы позе? Как сгорблена ваша спина, согнуты плечи, как лицо сморщилось от напряжения. Это маска стресса, ее надо снять и надеть маску счастливого человека.

Расправьте плечи, расслабьте мышцы лица и тела, как будто вы лежите сейчас на лазурном берегу и у вас вообще нет проблем. Улыбнитесь себе в зеркало и скажите что-то приятное. Сосредоточьтесь на том, чтобы хорошо расслабиться и ощутить прилив сил, подумайте о чем-то хорошем. Сами увидите, как изменится ваше настроение, а тревоги отступят.

Читайте также: Язык тела: 9 уловок для создания образа успешного человека

Ведите дневник благодарности

Что делать если переживаешь по пустякам? Нужно научиться замечать хорошее в жизни. Чтобы перестать видеть в жизни только проблемы и источники стрессов, нужно сосредоточиться на всем прекрасном, что вас окружает.

Как только вы вновь погружаетесь в печальные думы, остановите себя и возьмите в руки тетрадь или блокнот. Начинайте вспоминать, что хорошего у вас случилось сегодня. Поставьте себе цель вспомнить минимум 5 приятных вещей, пусть это будет даже мелочь вроде пропустившей вас на выезде машины.

Когда мы сосредотачиваемся на чем-то хорошем, мы получаем положительные эмоции и… еще больше хорошего от жизни, ведь благодарность — мощная штука.

Читайте также: Как материализовать мысли и желания в реальность: простая инструкция

Придумайте себе приятные ритуалы

Жизнь будет чередой боли, нервов и мучений, если вы сами выберете такой путь и будете ограничивать себя во всем приятном.

Подумайте хорошенько и запишите на листике бумаги минимум 10-20 вещей, которые доставляют вам удовольствие. Повесьте этот листок в рамочку на видном месте в квартире. Теперь ваша задача — ежедневно выполнять хотя бы 2-3 вещи из этого списка, выделяя им, например, 10 минут утром и полчаса-час вечером (в зависимости от типа “приятности”). Например, утром вы уделяете 10 минут прослушиванию любимых треков или игре с котом, вечером полчаса смотрите любимый сериал или делаете ванночку для ног.

Хорошо отдыхайте

Научно доказано, что трудоголики испытывают постоянно стресс, больше нервничают, сильнее склонны к психическим расстройствам и чаще болеют. А все потому, что отдыхать надо полноценно и хорошо:

  • Позволяйте себе высыпаться — минимум 7, а лучше 8 часов в сутки освежат вас и ваши мысли.
  • Берите отпуск. Работа никуда не денется, поэтому делегируйте ее коллегам и отдохните хорошенько.
  • В отпуске или в выходной день отдохните хорошо, сделайте обязательно хоть что-то приятное для себя — сходите в поход, в кино, поваляйтесь в постели до 12 часов, отправьтесь на пикник с друзьями или любимым.

Читайте также: Как научиться уважать себя: 7 секретов для вашего счастья

Теперь вы знаете, что делать, если переживаешь по пустякам. Однако помните, что наши советы — не панацея, и, если они вам не помогают, не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу. Специалист поможет разобраться в себе, искоренить причину стрессов и переживаний.