Как отметить юбилей женщины 60 лет?

К каждому дню рождения надо готовиться тщательно и долго, а в случае с шестидесятилетним юбилеем это особенно актуально. Праздник должен запомниться на многие годы вперед не только для самой виновницы торжества, но и для каждого из приглашенных гостей – в большинстве случаев подобные даты просто не принято отмечать в узком кругу ближайших родственников.

Особенности организации

Возраст 60 лет – особый для женщины. С одной стороны, уже можно говорить об огромных достижениях, полученных за всю жизнь, об уважении со стороны многочисленного окружения и любви. С другой, для женщин значительный возраст всегда был больной темой – стареть не хочет никто, но дам это касается в особенности.

Задача организаторов в такой ситуации – провести 60-летие так, чтобы не было ни малейшего намека на надвигающуюся старость – наоборот, чтобы у именинницы сложилось полное впечатление, что она еще на все способна.

Ввиду этого, как ни странно, праздник вовсе не должен отдавать нафталином – вместо этого надо добавить элемент активности и движений. Организовать банальные посиделки за столом неправильно – виновница торжества должна сама почувствовать, что силы в ней еще остались. При этом категорически неприемлемо придумывать такую активную программу, участие в которой женщина точно не потянет, а также недопустимо проводить конкурсы и соревнования, где именинница неизбежно проиграет более молодым гостям.

При этом придется учитывать физическую форму и самих гостей, ведь никакого конкурса не получится, если не удается набрать хотя бы двух участников. Опять же, в большой группе гостей не могут за всех отдуваться всего лишь два-три человека.

Кроме того, празднество подобного масштаба не может проходить при отсутствии большого количества важных людей. Будем объективными: шестидесятилетие может оказаться последним громким юбилеем, который женщина может и хочет проводить в окружении большой толпы, пока она еще в состоянии рассматривать все существующие варианты празднования. В этой ситуации важно собрать на мероприятии абсолютно всех, кто имеет хоть более или менее важное значение. При этом иногда список подобных гостей оказывается настолько гигантским, что разумно разбить праздник на две, а то и три части. Это позволяет не сводить вместе априори незнакомых между собой гостей – тогда на работе можно отметить в женском коллективе, а дома – в кругу родственников.

Это поможет более точно подобрать тематику празднования, а еще два праздника – всегда лучше, чем один.

Выбор тематики

В зрелом возрасте многих людей тянет на ностальгию – просто потому что былые времена, когда ты был молодым и перспективным, жизнь казалась особенно привлекательной и интересной. В такой ситуации велик соблазн организовать вечеринку в стиле ранней молодости именинницы, но на самом деле нет смысла в погоне конкретно за ее условным восемнадцатилетием, ведь условный пик жизни мог случиться и позже.

Кроме того, даже «советские» тематические вечеринки могут существенно различаться в зависимости от того, какую эпоху они копируют.

  • В стиле 60-х. Нырять еще глубже в историю, если мы говорим конкретно о ностальгии, нет смысла – современные шестидесятилетние люди более старых периодов уже просто не вспомнят. Шестидесятые в СССР еще не были периодом мощного развития культуры в современном понимании, потому основной упор делается на воспроизведение праздничного быта тех времен. Стены можно украсить совершенно типичными для этого времени поздравительными плакатами и растяжками, на стол выставить «фирменные» советские деликатесы – салат оливье, селедку под шубой, шпроты, а вот изысков круче отварного картофеля или пюре не надо – никаких тирамису!

Развлекательную программу можно построить вокруг немногочисленных кинохитов, которые существовали уже в то время.

  • В стиле 70-х. Это будет наиболее точное попадание в эпоху, когда именинница, тогда еще девушка, была совсем молода. Правда, тематические вечеринки в стиле тех времен могут не соответствовать тому, какой она была, потому надо уточнить, насколько леди близка эстетика стиляг. Стоит уточнить, какие образы были модными по тем временам – и мужчины, и их спутницы носили яркую одежду и любили очень пышные прически. В качестве музыкального сопровождения сгодятся различные шлягеры тех времен – на тот момент уже появились первые звезды в современном понимании этого слова.

Главный напиток вечера – конечно же, советское шампанское, а развлекаться можно пластинками и песнями под гитару.

  • Вечеринка 90-х. С одной стороны, такая тематика не уносит шестидесятилетнюю женщину прямо в молодость, с другой, в те времена она была далеко не старой, зато уже успела кое-чего добиться в жизни, а значит, вполне может ностальгировать по тем временам. Этот период в истории был очень ярким, и его можно обыграть с юмором, предложив гостям изобразить из себя «новых русских». Плейлисты тех времен мы все еще помним, а вот блюда на столе появились новые – та же красная икра, которую желательно вкушать ложкой, различные заморские ананасы, дорогие мясные деликатесы. Пить можно как водку, так и что-нибудь более элитное.

Стиль одежды для гостей – без яркой и броской одежды.

Где отметить?

Следует заранее поразмыслить о том, где провести мероприятие, а отталкиваться надо прежде всего от двух критериев – количества гостей и их предпочтений. В первом случае локация должна справиться с подобным наплывом людей (возможно, заведение придется бронировать заранее), во втором – важно подумать, какое место обеспечит приглашенным достаточный уровень комфорта.

На самом деле вариантов проведения может быть довольно много, но чаще всего рассматривают одну из трех типичных локаций.

В кафе

Наиболее очевидный вариант места проведения праздника – это, конечно, кафе или ресторан. Выбор в пользу такого места логичен хотя бы потому, что с плеч организаторов снимается огромный пласт ответственности за многочисленные моменты, связанные с накрытием стола и развлечением гостей.

В первом случае можно воспользоваться стандартным меню заведения или заранее согласовать с администрацией праздничное меню – сотрудники кафе сами закупят продукты, все вкусно приготовят, подадут на стол и уберут посуду. Во втором – чаще всего пользуются услугами приглашенного тамады, который имеет опыт проведения подобных праздников и знает, как не дать заскучать гражданам предпенсионного возраста.

Что касается конкретного кафе, то тут выбор зависит от того, кто и как будет праздновать. Например, юбилей начальницы априори нельзя отмечать в дешевых заведениях – нужен только ресторан, ведь именинница наверняка не считает себя бедным человеком. Если же праздник организуется для коллеги или тем более близкой подруги, то упор стоит сделать скорее на уют и удобство, а не на пафос.

По такой же логике выбирается тип кухни и другие характеристики кафе или ресторана. Если виновница торжества очень архаична и склонна к ностальгии, следует поискать заведение, во многом сохраняющее традиции, без огромного количества неведомых заморских блюд – в любом случае условное фондю будет лучше, чем суши. Однако попадаются и дамы, открытые всему новому – для них выбор может отталкиваться как раз от обратного, ведь они постоянно ищут открытий и будут приятно удивлены возможностью попробовать новую кухню.

Тогда, впрочем, стоит подключать логику и знание предпочтений человека – например, если она не любит острое, то южные и восточные кухни наверняка отпадают.

На природе

Вариант празднования шестидесятилетнего юбилея женщины за городом также весьма актуален – хотя бы в том случае, если она живет где-то в центре крупного города и немного устает от суеты. Конечно, празднование под открытым небом выдвигает некоторые ограничения, потому что в плохую погоду оно вряд ли станет хорошей идеей, а в холодную пору года, вообще, неуместно. С другой стороны, было бы неправильно воспринимать праздник на природе как типично «дикарский» поход в лес – можно ведь снять небольшую усадьбу в деревне, где будет возможность спрятаться в помещении в любой момент.

Для многих женщин, ведших в молодости весьма активный образ жизни, такой вариант машины времени окажется очень даже кстати. Они, даже добившись многого, будут искренне рады просто посидеть у костра в кругу друзей, попеть песни под гитару и отведать приготовленного на решетке мяса с овощами. Для такого ностальгического празднования много не надо – по сути, самым сложным будет сбор всех важных людей. Если же упор делается все-таки на празднование с повышенным уровнем комфорта, то там праздник ценен возможностью сменить обстановку, что тоже очень полезно.

Природа как место для проведения юбилея тем и замечательна, что там одинаково хорошо будет всем. Дышать воздухом полезно людям любого возраста, а если в числе гостей присутствуют маленькие дети, то здесь у них будет отличная возможность порезвиться.

Дома

Вариант домашнего празднования уместен обычно в том случае, если отмечать планируют в кругу семьи с приглашением разве что тех друзей, с которыми все домочадцы и так знакомы на протяжении десятилетий. Праздник в домашних условиях во многом экономичнее альтернатив, потому что предполагает закупку обыкновенных продуктов в супермаркете с последующим их приготовлением будущими гостями – значит, их услуги не придется оплачивать. Опять же, если кто-то из родственников специально едет на праздник издалека, его сразу можно и оставить на ночь – это тоже экономит средства.

Недостатком организации домашнего праздника для свекрови или бабушки является то, что он требует огромного количества времени и сил для организации каждой детали. Тут вам не кафе – никто, кроме самих организаторов, не будет ломать голову над меню, искать нужные продукты, покупать их и готовить. Это и не празднование на природе – за большим праздничным столом никто не будет в восторге от одного лишь жареного мяса, да и обыденные домашние стены воспринимаются в качестве декора для юбилея с меньшим восторгом, чем лес и река.

Словом, отмечать день рождения дома – это скорее запасной или бюджетный вариант, а не отличное решение.

Как украсить помещение?

Люди предпенсионного и пенсионного возраста – это все еще граждане минувшей эпохи, когда было принято очень ярко подчеркивать праздничность. Это и неудивительно – им пришлось жить в условиях серости и невыразительности, потому хотя бы в праздник они хотят больше красок. Это можно понять, поэтому зал в кафе или комнату дома следует украсить со всей старательностью.

Собственно, ностальгические вечеринки в советском стиле тем и хороши, что в большинстве случаев никаких особых изысков не надо – по тем временам их просто не было. Никаких сверхъестественных украшений не нужно. Вопрос решается при помощи гирлянд (обыкновенных и цветочных), а также разноцветных воздушных шариков. Можно также нарисовать плакаты или сделать небольшие стенгазеты с самыми яркими кадрами из жизни именинницы. Все это можно расположить не в случайном порядке, а в виде букв, складывающихся в поздравление с юбилеем.

При этом можно проявить и чуть больше оригинальности, чтобы необычно украсить помещение. Тут, конечно, конкретный совет дать сложнее, но можно посоветовать интенсивнее обыгрывать предпочтения и стороны характера виновницы торжества. Например, если дама любит заниматься вышивкой или каким-либо другим рукоделием, можно украсить стены комнаты ее поделками, чтобы получилась своего рода художественная выставка.

Такой подход позволит похвастаться, не хвастаясь, и поможет получить еще больше внимания и теплых слов со стороны прибывших на мероприятие гостей.

Готовим сценарий

В наше время уже как-то не принято праздновать сугубо за столом – должна быть определенная программа празднования, которая обеспечит положительные эмоции и даст возможность основательно утрясти все съеденное. На праздники в кафе нередко приглашают профессионального ведущего, но возможно проведение мероприятия и без тамады, ведь его услуги увеличивают бюджет мероприятия, а с идеями, по-настоящему интересными и зажигательными, бывает беда даже у специалиста. Кроме того, в домашних условиях человек, который намеренно шумит и привлекает к себе внимание, может вызвать недовольство соседей.

Все эти причины подталкивают к решению экономно делегировать обязанности ведущего кому-то из присутствующих, а варианты развлечений с поздравлениями мы сейчас подскажем.

Конкурсы

Соревновательный дух присущ большинству людей. Здесь важно, чтобы конкурсы были смешными, задорными и веселыми, ведь главное – не победа и даже не участие, а то, что все присутствующие собрались вместе в один день. При этом конкурсная программа должна учитывать особенности приглашенных – наверняка за столом есть представители разных поколений.

Соответственно, желательно подбирать отдельные конкурсы для конкурсантов разного возраста, чтобы участники были примерно равными по шансам на победу.

Самый простой вариант конкурса для старшего поколения – это вязание двухрядной нити за определенный промежуток времени. Тут, конечно, надо помнить, что стереотипное мышление не всегда актуально – в отдельных компаниях ни одна из бабушек не будет уметь вязать. В качестве альтернативы можно провести конкурс на звание лучшего танцора, неожиданно и непредсказуемо меняя мелодию и стили звукового сопровождения – тогда конкурсантам лучше выступать всем одновременно, а победителя выбирают зрители.

При этом танцевальный конкурс можно еще больше усложнить при помощи более хитрых правил. Конкурсанты делятся на пары, и к талии каждой из участниц привязывается бумажная либо картонная рыбка, которая будет свободно волочиться по полу. Когда включается музыка, пары начинают танцевать, и задача мужчин – оборвать чужие рыбки, наступив на них ногой, но при этом защищая от атаки свою партнершу.

Игры

Вышеописанные конкурсы предполагают значительную подвижность участников, а гости в возрасте, даже если готовы попытаться выиграть, не смогут наравне соревноваться со всеми целый вечер. Ввиду этого, стоит предлагать и менее подвижные развлечения, которые помогут скоротать время прямо за столом, не вставая. Теоретически сгодятся даже различные настольные игры, лишь бы они могли вовлечь достаточно большое количество гостей и были интересны для всех.

Но можно придумать и нечто более интересное вроде игры «Песня-антипесня». Условия довольно простые – одна команда начинает некую песню, а вторая должна ответить другим хитом со смыслом, который примерно противоположен тому, чем «ходили» предыдущие участники. Если к игре подключен нейтральный ведущий, он для простоты поиска песен может задавать общее направление мыслей – например, требовать песню «белый/черный», «мужчина/женщина», и так далее. При этом команды желательно ограничить во времени, которое дается для вспоминания песен – это позволит определить, кто выигрывает.

Нужно дать каждой из команд возможность отыграться – пусть отставание в одно очко еще не означает конец игры.

Еще один хороший вариант игры – «Правда или ложь». Разумно не сообщать потенциальным игрокам заранее, в какую именно игру сейчас будем играть, лишь объявив, что надо две команды. Дело в том, что суть игры заключается в определении правдивых или ложных фактов из биографии виновницы торжества, поэтому деление участников на группы случайным образом позволит сохранить интригу относительно победителя. Составлять список фактов должен человек, хорошо знающий биографию именинницы, упор обычно делается на не самые очевидные события и происшествия, чтобы гостям пришлось здорово поломать голову, могло быть такое на самом деле или нет.

Выбор утверждений можно тоже сделать случайным – пусть участники тянут из шляпы фанты с правдивыми и ложными событиями. Победит та команда, у которой будет больше правильных вердиктов.

Сценки

Для составления полноценной программы мероприятия следует обеспечить присутствующим как можно больше развлекательного контента, потому трогательные короткие сценки, не предполагающие какого-либо победителя и проигравших, будут особенно актуальными. Роли в таких постановках обычно отдают детям, которые могут разыграть любые анекдоты или даже сценки из реальной жизни бабушки, дополненные тонким юмором от организатора-сценариста.

В качестве альтернативы можно провести и целый конкурс, основанный на сценках. Для начала набираются две-три команды по два-три человека, которым только после этого объявляется задание: надо самостоятельно придумать и показать зрителям сценку на свое усмотрение. Командам дается 3-5 минут, чтобы они между собой посовещались и договорились насчет сценария, а потом ведущий ошарашивает их еще одной деталью – оказывается, надо тянуть из шляпы фант, на котором будет указан точный жанр постановки!

Благодаря этому первоначальная, даже довольно вылизанная идея рискует скатиться в фарс, но ведь задача конкурса – не демонстрация гениальных навыков в написании сценариев, а именно в том, чтобы повеселить присутствующих, не унижая при этом проигравших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *