Как отметить день рождения мальчика 6 лет?

Родители всегда стремятся организовать день рождения так, чтобы он запомнился ребенку надолго. Для этого все устраивают таким образом, чтобы присутствовали любимые угощения, долгожданные подарки, лучшие друзья. И, конечно, не последнюю роль играют оформление помещения, конкурсы и игры. Родителям, воспитывающим сына, будет полезным узнать, как отметить день рождения мальчика 6 лет.

Оформление помещения

Дню рождения ребенка всегда сопутствуют яркие краски. Поэтому часто главным атрибутом, используемым при оформлении помещения, являются воздушные шары самых разных форм и цветов. Их просто размещают в комнате, где будет проходить праздник, на потолке и стенах. Делают из них арки, различные композиции, организуют фотозоны.

В качестве украшений можно использовать всевозможные плакаты и растяжки с поздравительными текстами. Цветные флажки тоже могут быть кстати.

Чтобы интересно и весело отметить день рождения мальчика 6 лет, родители придумывают определенную тематику, и тогда помещение будет оформлено в соответствии с этим. В комнате могут появиться атрибуты пиратов, ковбоев или сказочных супергероев.

Частью праздничного оформления является и стол с угощениями. Здесь все зависит от поданных блюд и тематики мероприятия. На столе желательно постелить однотонную скатерть, поставить яркую посуду, положить салфетки.

Украшениями могут служить оригинально оформленные блюда – салаты, десерты, коктейли и, конечно, праздничный торт.

Выбор тематики

Праздник получится запоминающимся для ребенка и пройдет успешно, если продумать его концепцию, а для этого нужно решить, какую тему выбрать. Здесь нужно ориентироваться на увлечения и предпочтения ребенка. Обязательно нужно спросить, чего бы хотел именно он. А тем существует великое множество.

  • «На арене цирка». Здесь в качестве аниматоров могут выступать клоуны, они будут веселить детей, показывать фокусы, играть с ними в игры. Как раз на таком празднике будут уместны яркие воздушные шары. Дети могут тоже выбрать яркую одежду, если их заранее предупредить о теме праздника.

В качестве дополнения могут быть использованы яркие колпачки, носы.

  • «Любимые герои». Этот вариант тоже очень порадует именинника, если он выберет свою любимую сказку или мультик. Разнообразие сюжетов и историй не позволяет перечислить все варианты. Это могут быть черепашки ниндзя, человек-паук, Микки Маус, Гарри Поттер.

Ведущий такого праздника может предстать в роли волшебника, который и будет придумывать разные задания и конкурсы, раздавать призы самым умным, ловким, быстрым, не забывая, конечно же, о самом главном человеке – виновнике торжества.

  • «Тематические вечеринки». Здесь можно выбрать разные варианты. Именинник и его друзья на один вечер могут превратиться в пиратов, ковбоев, моряков, путешественников, космонавтов. Исходя из этого нужно и выбирать оформление, развлечения и, возможно, квесты с интересными заданиями.

  • «Путешествие». Если день рождения проходит на природе, то можно организовать мини-поход, придумать карту, которая укажет, где искать клад. На природе можно провести подвижные эстафеты, игры и конкурсы.

Красиво оформить площадку тоже возможно. На деревьях можно развесить и шарики, и растяжки. Красиво оформленный стол, пусть и в походных условиях, тоже должен присутствовать.

  • «Другие планеты». Необычным может получиться день рождения, если представить, что это другая планета. Тогда и летающие тарелки, и звезды, и блестящие костюмы будут кстати. Можно выдать всем участникам праздника забавные уши или антенны. Задания космической направленности мальчишкам будут интересны. Для угощений лучше тоже придумать космические названия.

Аниматор может быть капитаном космического корабля, путешествующего по разным планетам.

  • «Профориентация». На самом деле это, конечно, не настоящая профориентация, но поиграть в профессии будет интересно всем. Нужно обозначить те, для которых реально придумать задания. Повара, например, могут приготовить блюдо. В химической лаборатории с помощью простых ингредиентов можно создать мыльные пузыри, а писатели пусть напишут рассказ. Каждую из профессий можно преподнести для детей в доступной форме.

Если день рождения проходит на улице, есть шанс поиграть в пожарных и спасателей.

  • «Киноплощадка». Отличный способ предоставить детям возможность написать свой маленький сценарий и воплотить его в жизнь. Квартира на несколько часов превратится в съемочную площадку. Конкурсы и задания тоже могут быть связаны со сказками, мультфильмами и фильмами, которые знают и любят дети.

Идеи сценария

Если решено провести праздник в кругу семьи, родителям придется позаботиться не только о подготовке блюд и оформлении помещения, но и о сценарии. В домашних условиях тоже можно организовать интересный праздник. Главное, заранее определиться с конкурсами и решить, какие игры можно провести дома.

  • Если организована, например, пиратская вечеринка, все начинается со встречи гостей. Ребята приглашаются на корабль, который отправляется в путь, как только соберутся все гости.
  • Для разминки гостям предлагается придумать какое-нибудь пиратское приветствие, в котором виновнику торжества тоже должно быть уделено внимание. Обязательно нужно помнить о том, что в течение праздника дети должны получать призы в конкурсах и эстафетах.
  • После приветствий ведущий может в двух словах рассказать о цели мероприятия. Здесь можно и вручить подарки имениннику.
  • Первая часть игр может быть подвижной. Например, можно организовать эстафету с пиратским флагом. Дети делятся на две команды. Первый игрок бежит с флагом до определенной точки, касается ее и бежит назад, передает флаг следующему и т. д. Побеждает та команда, где участники быстрее закончат игру.
  • Еще один вариант – поиграть в жмурки. Главный пират ловит своих друзей с черной повязкой на глазах, а затем угадывает, кого он поймал. Пойманный превращается в ведущего, если его удалось опознать.
  • Следующим этапом будет обед, после игр нужно подкрепиться. За столом можно дать детям возможность пообщаться, а затем провести викторину, придумав вопросы на разные темы, с которыми могут быть знакомы шестилетние дети. Поскольку тема пиратская, то можно вспомнить мультики и фильмы с пиратами и дать возможность детям угадать по фразе или имени героя, о каком фильме идет речь.
  • Далее можно снова перейти к конкурсам. Веселым получится конкурс, где детям предлагается нарисовать пирата или корабль, но с закрытыми глазами и всей командой. Для каждой команды готовят лист ватмана и фломастеры. Каждый участник подбегает к плакату и с закрытыми глазами рисует какую-то часть. Побеждает та команда, у которой рисунок получился реалистичнее.
  • После детям нужно дать свободное время, они тоже хотят пообщаться. Можно включить музыку, пусть потанцуют и порезвятся.
  • Заключительным этапом станет чаепитие и торт со свечами.

При любом сценарии следует помнить о том, что дети не способны долго играть, участвовать в конкурсах, они утомляются, начинают себя плохо вести. Поэтому 3-4 часов для празднования дня рождения вполне достаточно. При условии, что день рождения удалось организовать на природе, можно поиграть в спасателей. Здесь могут быть игры такого плана:

  • можно спрятать кого-то в лесу, а две команды отправятся на поиски, кто первый найдет – получает приз;
  • нелишней будет полоса препятствий: перепрыгнуть через канаву, забраться на дерево, проползти под бревном;
  • ориентировка на местности с компасом будет еще одним приключением, можно даже спрятать в определенных местах призы и искать их по опознавательным знакам;
  • можно собрать ветки и построить шалаш, жюри определит лучший.

Следует помнить о том, что все это должно проходить под строжайшим контролем взрослых с соблюдением техники безопасности. Праздничный торт и угощения должны быть предложены в перерывах между играми.