Как организовать отопление дачного домика, не используя газ

Всякая задача состоит из условий и ограничений. В задаче «организовать отопление дачного домика» — два ограничения: газа на участке нет и домик дачный, то есть не для постоянного проживания. А вот условие всего одно — чтобы в домике было тепло. О горячей воде для повседневных нужд можно пока не думать. Из этого и будем исходить.

Солнечные коллекторы

На самом деле солнечный коллектор — это все же скорее не для отопления, а для горячей воды, поскольку работает он от солнечного тепла, то есть когда есть солнце, а отопление не очень-то и важно. Каждый, у кого на даче была душевая с баком для воды, который нагревался на солнце, знает, что это такое.

Хотя профессиональные солнечные коллекторы состоят из вакуумных трубок и магнитных клапанов, открывающихся, когда вода расходуется, так что вовсе без электричества не обойдешься.

Но одно можно сказать точно: основная энергия, которая используется в этом устройстве, — это естественный солнечный нагрев. Чаще всего вакуумные трубки солнечного коллектора располагаются на крыше.

Инфракрасный обогрев

Если вы видели у знакомых на потолке дачи что-то вроде светильника, который не светит, значит, вы видели инфракрасный обогреватель. Это устройство все чаще используется для обогрева дач, а зачастую и постоянных жилищ.

Принцип его относительно прост. Дело в том, что тепло передается точно так же, как и свет. Только его лучи инфракрасные.

Как раз этим — преобразованием электроэнергии в тепловое излучение — такие обогреватели и занимаются. Места они занимают немного, выглядят прилично, электроэнергии потребляют умеренно, так что это довольно приемлемое решение.

Рынок предлагает немало вариантов таких обогревателей. Кроме всего прочего такие обогреватели удобны для решения локального обогрева какой-то части помещения, к примеру рабочей зоны.

Твердотопливный котел

Никто не отменял и традиционных решений для отопления дачного дома.

Понятно, что речь не идет об устройстве печи или камина, хотя и они лишними не будут, но устройство водяного отопления возможно и на базе твердотопливного котла на брикетах.

Котлы бывают импортные и отечественные. Импортные могут работать до 120 часов на одной закладке топлива, а отечественные более неприхотливы и порой имеют в качестве дополнительной опции варочную панель.

Электробойлер

Самый обычный сегодня способ обогрева дачного домика — установка электрокотла или электробойлера. Принцип работы такого прибора прост.

С использованием самой простой автоматики он нагревает воду и направляет ее в систему водяного отопления, которая может состоять как из радиаторов, так и из теплого пола.

К сожалению, расход электричества в этом случае большой. В то же время на рынке широкий выбор подобного оборудования. Кроме всего прочего с его помощью можно решить проблему теплой воды на даче.