Как оформить вышивку без рамки?

Рукодельницы, занимающиеся вышивкой крестиком, знают, насколько интересным и в то же время успокаивающим является это занятие. Наконец, работа закончена. Но чтобы готовое изделие приобрело более эстетичный вид, его стоит красиво оформить. О том, как можно необычно и оригинально это сделать без рамки, и пойдет сегодня речь.

Оформление в виде открытки

Самым простым способом оформить вышитое полотно является багет. Но поход в багетную мастерскую считается довольно затратным делом. Это оправдано лишь в случаях, если предстоит украсить алмазную вышивку или картины, вышитые бисером. В других случаях сделать раму для готовой работы можно и самостоятельно.

Очень красиво и оригинально можно оформить вышивку крестиком в виде открытки. На первый взгляд работа может показаться простой, но делать ее нужно очень аккуратно. Этот вариант больше подойдет для изделий небольшого формата.

Для выполнения работы нужны определенные материалы в виде:

  • самой вышивки;
  • картона или бумаги;
  • двухстороннего скотча;
  • канцелярского ножа;
  • карандаша;
  • линейки.

Процесс работы заключается в следующем:

  1. Нужно взять готовую вышивку крестиком и аккуратно прогладить ее. Она должна лежать ровно, не топорщиться и не загибаться.
  2. Далее следует на картоне отмерить длину будущего изделия и его высоту, аккуратно отрезать ножом.
  3. Затем нужно сложить заготовку пополам и вырезать окошко требуемого размера. Важно сделать это максимально ровно и аккуратно, так как от этого будет зависеть внешний вид поделки.
  4. Далее по всему периметру рамки нужно прикрепить кусочки двухстороннего скотча.
  5. На следующем этапе необходимо попробовать закрепить вышивку. Сделать это можно разными способами, например, с помощью швейных булавок. После фиксации полотна скотч открепляют и подклеивают вышивку.

Осталось закрыть рабочую поверхность картонным листом, используя скотч или клей. Оформление вышивки в виде открытки можно считать завершенным.

Используем пяльцы

Одним из простых способов является оформления вышивки с использованием пялец.

Чтобы выполнить работу, необходимо пройти следующие этапы.

  1. Вставить вышивку в пяльцы и постараться туго затянуть ткань.
  2. Затем нужно срезать излишек канвы вокруг пялец, оставив небольшую полоску.
  3. После этого нужно отступить от краешка канвы около 1 см и прошить материал по кругу, используя шов «иголка вперед». Узелок затягивать не следует.
  4. Далее надо взять нить за два конца и равномерно натянуть канву, затем завязать узелок.

Используя подобный вариант оформления, при желании можно снять вышивку и постирать ее либо использовать для других целей.

Другие идеи

Наиболее простым и экономным вариантом является оформление вышитой картины при помощи фоторамки. Огромный ассортимент таких изделий позволит подобрать оптимальный вариант для вышитого полотна. Есть и немало вариантов оформления без использования рамки или багета. Свежие идеи позволят по-иному взглянуть на этот процесс.

  • Лето – период заготовки варенья на зиму. Украсить баночки из-под варенья позволит использование небольших вышитых салфеточек. Достаточно взять готовую вышивку, обработать края, надеть на крышку и обвязать декоративной лентой.

Теперь не нужно подписывать банку с любимым лакомством, ведь все можно узнать, только взяв емкость в руки и взглянув на вышитую салфетку.

  • Одним из наиболее простых способов для вышивки можно назвать магнит на холодильник, сделанный своими руками. Чтобы сделать его, лучше использовать канву из пластика. Ее после будет несложно срезать и подклеить. Можно также использовать и обычную канву, но ее изначально рекомендуется очень хорошо подкрахмалить, что позволит придать ей жесткость.

Использовать готовое изделие можно в качестве интерьерного украшения, а также в виде сувенира.

  • Для тех, кто увлекается изготовлением украшений, миниатюрные вышитые изделия станут просто находкой. Подобные украшения смотрятся очень стильно и необычно. Такие эксклюзивные модели станут ярким дополнением образа.

  • Можно использовать вышитую картину и в виде ловца снов. Наличие таких декоративных элементов позволит добавить в интерьер определенных нот, создать индивидуальность. Ловец снов представляет собой талисман, позволяющий оградить спящих людей от плохих снов и кошмаров.

Готовую работу, вышитую крестом, можно повесить над кроватью, украсив ее перьями, ракушками, бусинами, лентами и бечевкой.

  • Интересной идеей может стать использование вышитого крестиком полотна в качестве настенных часов. Для этого достаточно разобрать часы и приклеить вышивку к задней стенке изделия. После в центре проделать отверстие для стрелок и зафиксировать их.

Такие задекорированные рабочие часы станут не только функциональной частью интерьера, но и его украшением.

  • Готовая работа может стать частью настенного календаря. Чтобы красиво сделать его, следует взять отрез плотной ткани и сшить из него рамку, на которую и прикрепить вышивку.

Вариант с фруктами или напитками станет украшением кухонного уголка, а изделие, выполненное в деловом стиле, подойдет для кабинета или даже офиса.

  • Записную книжку, альбом для фото или блокнот рукодельницы также лучше украсить вышивкой. Такой блокнот будет приятно брать в руки, записывать в нем интересные творческие идеи. Оформляют блокнот, обтянув его вышивкой на канве или ткани. Осталось красиво задекорировать его, дополнив ленточками, бусинами, кружевом.

  • Можно использовать вышивку и для украшения подарочной коробки. В такой украшенной емкости можно хранить мелочи, используемые в работе, косметические средства, канцелярские товары. В этой оригинальной коробочке можно вручить подарок своим родным или друзьям.

  • Сложно представить себе интерьер опытной мастерицы без элементов декора. Вышитые подушки будут не только служить декором, но и станут функциональной частью помещения. Чтобы оформить готовую работу, потребуется прикрепить ее к подушке.

Важно правильно подобрать тематику вышивки, чтобы она соответствовала стилю помещения.

Многочисленные мастер-классы от опытных мастериц не только позволяют увидеть, как создаются подобные сюжеты, но еще и стимулируют к творчеству своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *