Как очистить стеклокерамическую плиту

Стеклокерамические плиты эстетичны, отлично вписываются в интерьер современных кухонь, комфортны в приготовлении пищи. Но, как и любая другая варочная поверхность, такие плиты подвергаются загрязнению. Содержать плиту в чистоте важно не только потому, что это красиво, но ещё и потому, что это предотвращает размножение бактерий, небезопасных для здоровья человека. Как очищать стеклокерамическую плиту и что для этого использовать, какие действия предпринимать, а от каких воздержаться – обо всем этом читайте в статье.

Профилактика загрязнения и рекомендации по эксплуатации

Профилактические меры – самые эффективные с точки зрения достижения цели – чистоты, и с точки зрения экономии времени и денег. Поэтому:

  • перед включением плиты проверьте наличие следов жидкостей или пищи, при обнаружении – удалите;
  • используйте посуду только с чистым и ровным дном;
  • после каждого сеанса приготовления или разогрева пищи тут же удалите следы загрязнений. Кстати, проще всего это сделать, когда плита выключена, но всё ещё сохраняет тепло.

В целях сохранения внешнего вида плиты специалисты по уборке квартир советуют избегать следующих действий:

  • Приготовление пищи в медной или алюминиевой посуде;
  • Мытье плиты сразу после того, как выключили. Дайте ей немного остыть, но не до конца. Воздействие воды на горячую поверхность может привести к трещинам, поскольку стекло чувствительно к резким перепадам температур;
  • При чистке варочной панели из стеклокерамики не используйте абразивные порошки, кремы, жесткие губки, поскольку все эти вещества и изделия могут оставлять царапины;
  • Не допускайте точечных механических нагрузок;
  • Не используйте для ухода за варочной поверхностью из стеклокерамики агрессивную химию: особенно опасны щелочные составы.

Предстоит отмыть стеклокерамическую плиту: что для этого нужно?

В первую очередь необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и найти раздел, в котором производитель может упоминать порядок ухода за плитой и необходимые для этого средства. Не стоит отступать от этих инструкций. Если нет подобных наставлений, то приготовьте следующие изделия:

  • мягкую ветошь, желательно х/б;
  • микрофибровую салфетку;
  • губку;
  • специальный пластиковый скребок с металлическим лезвием;
  • промышленные моющие средства, а если их нет, то соду, уксус, лимонную кислоту, нашатырный спирт или оливковое масло;
  • емкость с чистой водой.

Далее следуйте простой технологии по схеме регулярного ухода за стеклокерамической плитой.

Скребок и губка от нагара

Регулярный уход: как правильно мыть плиту из стеклокерамики

В повседневном уходе за рабочей поверхностью стоит соблюдать определенный порядок и использовать только рекомендованные производителем моющие и чистящие средства. Технология уборки проста и включает следующие действия:

  • выключите плиту и дождитесь ее остывания до теплого состояния;
  • при применении специальных средств используйте перчатки;
  • аккуратно снимите остатки пищи, используя пластиковый скребок;
  • растворите в воде моющее средство и нанесите его на плиту мягкой ветошью;
  • смойте раствор чистой водой;
  • вытрите поверхность насухо;
  • если остались царапины, их можно отполировать, используя порошок мела и сухую х/б ветошь, или специально для этого предназначенную стальную вату, которую выбирают с минимальной толщиной волокон;
  • если обнаружили изменение цвета рабочей поверхности, воспользуйтесь растворителями типа скипидара или уайт-спирита. Протирая плиту выбранным составом, остерегайтесь попадания жидких средств на контактные площадки;
  • отполируйте стеклокерамическую поверхность с использованием средства для зеркал и стёкол.

Когда за поверхностью регулярно ухаживают и аккуратно готовят, то нет нужды в экстремальных методах для очистки сложных загрязнений. Но в жизни всякое случается, а поэтому примите на заметку, как можно отмыть плиту из стеклокерамики от нагара и удалить жирные пятна.

Свежие жирные пятна удаляют с помощью средства для мытья посуды, а вот с застарелыми следами придется бороться с помощью специального геля-жироудалителя, который наносят, оставляют на несколько минут и убирают размягченную грязь, тщательно промывая место.

Нагар – это следствие сгоревшего жира, молока, сахара. Справляться с подобными загрязнениями нужно последовательно, начиная с общего мытья плиты, а затем сосредотачиваясь на сложных загрязнениях, для удаления которых используют специализированные или подручные средства. Размягченный нагар аккуратно соскребают, а место протирают влажной чистой ветошью.

Промышленные моющие средства для того, чтобы чистить стеклокерамическую плиту

При выборе подходящих средств для ежедневного ухода за поверхностью обращайте внимание на состав химии и отдавайте предпочтение тем, на которых указано назначение – для стеклокерамических поверхностей. Это, как правило, пены, спреи, жидкости и гели, в состав которых не входят щелочи и абразивные частицы. Для работы с жирными застарелыми пятнами и нагаром выбирайте жироудалители, например, WONDER LAB, Bagi «Шуманит», Top House, Cif антижир, которые в считанные секунды способны расщепить жир, а Vitro care еще и оставляет после себя защитную пленку. Особого внимания заслуживает набор для ухода за стеклокерамикой от немецкого производителя – Filtero, в состав которого включены моющее средство, скребок и салфетка. Подойдут и привычные бренды Cilit Bang, Comet, Sanita.

Кстати, в качестве моющего средства неожиданно могут пригодиться и таблетки для посудомоечных машин: ведь они тоже работают как жироудалитель, расщепляя вещество для легкого отмывания. Для применения необходимо растолочь таблетки, развести небольшим количеством воды, чтобы получить состав пастообразной консистенции, и уже эту пасту нанести на загрязненное место, оставив для действия на несколько минут и смыв чистой водой.

Подручные средства

Чтобы почистить стеклокерамическую варочную поверхность, можно воспользоваться самыми обычными веществами, которые есть на любой кухне – сода, уксус, оливковое масло, лимонная кислота.

Нашатырный спирт

Приготовьте раствор одной части нашатырного спирта и пяти частей воды. Раствор налейте в емкость с пульверизатором, с помощью которого нанесите состав на плиту. Состав оставляют на 10-15 минут, а затем протирают сухой ветошью, выполняя параллельно полировку поверхности.

Оливковое масло

Растительное масло помогает размягчить нагар, сложные загрязнения. Для применения необходимо сделать тампон из х/б ветоши, намочить его маслом и положить на особо сложный участок. Через некоторое время масло размягчит затвердевшую грязь, которую удобно будет убрать пластиковым скребком. После применения масла всю поверхность плиты необходимо промыть моющим средством.

Сода

Сода, хоть и щелочь, но способна эффективно и деликатно действовать на загрязнения. Для использования нужно приготовить пасту, разведя соду небольшим количеством воды и нанеся по месту. Не стоит втирать состав – просто оставьте на некоторое время, а сода сама все сделает. После выдержки мягкой ветошью удалите следы и промойте.

Лимонный сок и пищевая сода

В трудных случаях помимо соды придется прибегнуть к лимонной кислоте или соку, которые добавляют к порошку. Полученной кашицей покрывают пятно и оставляют на несколько минут, не производя трущие движения. Затем осторожно нагар и средство снимают пластиковым скребком, а место промывают и вытирают насухо.

Уксус

Пищевой уксус для очистки стеклокерамической плиты разводят равным количеством воды и наносят на поверхность. Лучше это сделать, используя пульверизатор. Через несколько минут смывают и протирают насухо.

Сохранить чистоту плиты из стеклокерамики гораздо проще, выполняя регулярный уход. В противном случае не избежать сложностей, но и на этот случай в магазинах и даже в кухонных шкафах есть подходящие средства. Важно правильно выбирать изделия и точно следовать инструкциям и рекомендациям, чтобы не нанести еще больший вред поверхности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *