Как научиться уважать себя: 7 секретов для вашего счастья

В обществе мы постоянно слышим, что нам нужно уважать других, с уважением относиться к чужим чувствам, словам, поступкам и т. д. Но что, если вы делаете так, а в ответ к вам люди относятся неуважительно и пренебрежительно? Секрет прост: вы не уважаете себя, и окружающие всего лишь отражают вам ваше же отношение к себе. Попробуем искоренить эту несправедливость? Рассказываем, как начать уважать себя в любых обстоятельствах и ситуациях, что бы ни происходило в вашей жизни.

1 — станьте независимы от чужого мнения

Только вы начинаете с любовью и уважением относиться к себе, как коллега начинает насмехаться над вашим стилем одежды или ошибками с отчетом. И вновь ваша самооценка и самоуважение летят в тартарары, вы ругаете себя на чем свет стоит, чувствуете себя никчемной и глупой. Случалось же?

Главный совет, как научиться уважать себя, — стать независимой от чужого мнения. Вы не должны любить себя только в те моменты, когда вас хвалят. Не должны унижать в те нелегкие минуты, когда кто-то ругает вас или говорит неприятные вещи, унижает.

Вам нужно прекратить под всех подстраиваться, завести свое собственное мнение и не бояться его высказывать. Поймите наконец, что вы не сто долларов, чтобы всем нравиться. Обязательно в этом мире будут люди, которым вы не понравитесь, но будут и те, кто поддержит во всем, просто примите это.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

2 — учитесь спокойной реакции

Вспомните сейчас, как обычно вы реагируете на колкие замечания коллег или знакомых. Бурная реакция — не лучшее решение проблемы и вовсе не свидетельствует о том, что вы отстаиваете свои границы.

Даже наоборот: окружающие как раз и ждут от вас обиды, гнева, бурной реакции, т. к. такие эмоции со стороны выглядят еще более унижающими, отвратительными.

Приучите себя усмирять злость и спокойнее реагировать на конфликтные ситуации. Можно попробовать такой прием.

Представьте, что на вашем месте какая-то уважаемая вами дама. Как бы она отреагировала? Вряд ли стала бы кричать или ругаться, скорее, проигнорировала бы обидчика, унизив его такой спокойной реакцией.

3 — прекратите говорить о себе гадости

“Ох, я неумеха!”, “Ой, что вы, я отвратительно готовлю, это случайно удачно получилось”, “Руки у меня растут точно не из того места, а по ушам медведь потоптался”. Часто говорите что-то подобное? Тогда вспомните одну мудрую мысль: источник забудется, а информация останется в памяти.

Неужели вам и впрямь хочется, чтобы люди плохо о вас думали? Если так будет, то ни окружающие, ни вы действительно не будете себя уважать.

Мы уже молчим о внутренних разговорах с собой: если вы постоянно ругаете себя за каждую мелочь, то никакие советы, как научиться себя уважать и ценить, не помогут. Заведите себе полезную привычку останавливать негативный монолог и переделывайте его в позитивный: говорите себе комплименты, хвалите за каждую, даже самую мелкую, победу и т. д.

Читайте также: Где взять силы и энергию для жизни: 11 простых приемов

4 — развивайтесь и занимайтесь чем-то полезным

Как уважать себя и ценить, если вы считаете свою работу бесполезной, должность — никчемной, зарплату — мизерной, у вас не увлечений, вы ничего не умеете? Ответ прост — начните меняться.

Вам никто не мешает попробовать себя в новом виде деятельности, необязательно высокоинтеллектуальном или с большой зарплатой. Секрет в том, что уже даже само решение уйти с наскучившего места и попробовать что-то новое вселит в вас веру в собственные силы.

Заведите себе хобби, развивайтесь и не стойте на месте — вы будете видеть свой прогресс в какой-то деятельности, и постепенно уверенность в себе и самоуважение будут укрепляться. А еще вы встретите единомышленников, которые тоже будут вашей опорой и поддержкой.

5 — будьте ухоженной

Очень “женский” способ, как женщине уважать себя и любить, хотя для мужчин он тоже работает в 99% случаев. Начните с пересмотра своего домашнего гардероба. В нем есть старые растянутые вещи, футболки с дырами и т. д.? Выбрасывайте немедленно. Представьте, что к вам в гости явилась та самая уважаемая вами дама из пункта №2. Что из своей домашней одежды вы могли бы предложить ей надеть?

Если вам стыдно даже подумать о таком, то ваш гардероб точно нуждается в пересмотре. Да и не только домашний! Часто девушки тратят деньги на любимых, детей, близких, а на себе жутко экономят, покупая все самое дешевенькое и простенькое с распродажи. Вы достойны большего! Просто поверьте в это и начните позволять себе приобретать те вещи, которые вам нравятся, а не те, на которые действует сезонная скидка.

6 — позволяйте себе быть неидеальной

Общество требует от любого человека быть идеальным во всем — иметь счастливую семью, шикарную карьеру, воспитанных детей, крепкое здоровье и пару миллионов долларов на счету. Но на деле редко кто может похвастать успехом во всех сферах жизни. Так что теперь, уничижать себя за это?

Если вы не поймете, как научиться себя уважать и ценить будучи без “комплекта идеального человека”, то и добившись всего не поменяете отношение к себе. Почему? Да потому что идеал недостижим, и вы всегда найдете какую-то цель, которой еще не достигли.

Впрочем, ставить себе цели и идти к их достижению обязательно надо, но не забывайте по дороге к вершине ценить все, что у вас есть, и уважать себя за то, что вы чего-то добились.

7 — прекратите быть удобной

Если с детства вас учили быть удобной девочкой, которая ни на что не жалуется маме, не плачет, когда ей больно, не посмеет и слова сказать в ответ на оскорбления, то надо срочно выбрасывать из головы все эти мысли, паттерны поведения, к которым вас приучали с детства. Вас, увы, научили уважать всех вокруг, но только не себя.

Запомните: вы не обязаны делать за коллегу отчет только потому, что у нее заболел ребенок. Вы не обязаны быть брюнеткой только потому, что ваш любимый любит “темненьких”. Вы не обязаны есть суп в обед, потому что “это полезно для желудка”. Вы не обязаны работать на нелюбимой работе до самой пенсии, потому что “сейчас кризис, потеряешь работу — не найдешь”.

Читайте также: Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно

Станьте удобной для себя любимой. Каждый раз, когда захочется кому-то помочь, послушаться совета, спросите, а точно ли ВЫ этого хотите. Если желание вам навязано, слушайте свое сердце и делайте так, как оно велит — научитесь уважать себя.

Способы, как начать уважать себя, очень простые, но работа вам предстоит нелегкая, ведь переделывать свой характер и менять свои привычки очень сложно. Но даже не вздумайте отказаться от этой идеи и опустить руки: уже после первых дней работы вы заметите, как не только вы, но и окружающие стали по-другому к вам относиться, с уважением и любовью.