Как мы худеем: 8 этапов похудения у мужчин и женщин

Этапы похудения тела: как мы худеем?

Лишний вес становиться причиной многих комплексов и проблем как у мужчин, так и у женщин. Не странно, что многие пытаются избавиться от этой проблемы как можно скорее при помощи диет, спорта и не только. Сегодня elgreloo.com расскажет вам, как проходит процесс похудения и какие этапы похудения проходит каждый, кто хочет получить идеальное тело.

Какие части тела худеют в первую очередь?

Особенность нашего организма в том, что лишний вес плавно распределяется по всему телу. При этом изначально он появляется на животе, бедрах, а только потом мы можем наблюдать изменения в лице, руках. То есть набор массы начинается с нижней части тела.

Но вот парадокс — когда мы начинаем процесс похудения, происходит обратное явление. Изначально результаты похудения мы можем наблюдать по лице и рукам и только потом уходит лишний вес с основных проблемных зон — бедер, живота и боков. Вот почему все говорят, что убрать живот труднее всего. Человек не может худеть локально, поэтому при сбросе лишней массы задействуется все тело.

У многих возникает вопрос: почему живот худеет в последнюю очередь, а сначала худеет лицо и верхняя часть тела? Все дело в том, что на животе жир оказывает сберегающую функцию, а на остальных частях тела — защитную. По сути, на лице жир появляется для того, чтобы защищать его от морозов, ветров и других факторов.

Что первое уходит при похудении: мышцы или жир?

Многие, кто начинают процесс похудения, боятся, что вместе с жиром уйдет и мышечная масса. Но ввиду того, что мышцы гораздо плотнее жира и находятся за ним, в первую очередь сжигаются жировые ткани. Даже при интенсивных нагрузках и малокалорийным питанием ваши мышцы никуда не уйдут, пока не сгорит вся жировая прослойка.

Но если жировая прослойка уже ушла, вам нужно позаботиться о своем питании. Нехватка протеина после того, как вы сбросили лишний вес, может привести к тому, что будет сжигаться мышечная масса. Вот причины, по которым это происходит:

  • нехватка необходимых витаминов
  • нехватка белка при переходе на углеводный рацион
  • неправильный режим питания (нужно питаться 5 раз в день — 3 основных приема пищи и 2 перекуса)
  • несбалансированное питание

Запомните, организм должен получать достаточное количество белка и аминокислот. Для этого диетологи рекомендуют употреблять больше бобовых, рыбы и мяса (преимущественно курицу и индейку). Также не забывайте про кисломолочные продукты с низким процентом жирности (творог, йогурты и т.д.).

Особенности похудение у женщин и мужчин разного возраста

Процесс похудения во многом зависит от вашего пола и даже возраста. Может вы замечали, что во взрослом возрасте сбросить вес намного сложнее, чем в молодом? Все дело в том, что с возрастом обменные процессы в организме замедляются. Таким образом и подтяжка проблемных зон требует больше времени у женщин, чем у молодых девушек.

Особенности похудения во взрослом возрасте заключаются и в том, что выработка коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи, значительно снижается. Отсюда и появляются растяжки и дряблость на кожном покрове. Некоторые зоны могут подолгу не уходить, провисая складками. В таком случае рекомендуется помочь организму и употреблять специальные препараты.

У мужчин ситуация немного проще. Вся жировая прослойка рассасывается постепенно, начиная с нижней части туловища. Таким образом подтягивается живот, ноги, а затем плечи и лицо. Исключение: сильное ожирение у мужчин. Кстати мужчинам при похудении рекомендуют не только диеты, но и силовые нагрузки. Это нужно для того, чтобы избежать провисания мышц и образования дряблости на коже.

Как предотвратить похудение груди у женщин?

Еще одна особенность похудения у женщин — грудь. С лишним весом может в разы уменьшиться бюст девушек, что не редко приводит их в замешательство. Все дело в том, что грудь состоит не только из молочных желез, но и жировой ткани. При чем жира может быть больше. Если вы не хотите, чтобы грудь обвисла и сильно уменьшилась в размерах, нужно соблюдать некоторые советы:

  • При диетах выполняйте упражнения для груди. Ежедневные занятия по 15 минут в день помогут сохранить форму.
  • В рационе женщины, которая сидит на диете, должно быть достаточное количество белков.
  • Соблюдайте дробное питание — 3 приема пищи и 2 перекуса.

Если вы хотите сохранить красивую форму груди после похудения, советуется также выполнять массажи и пить травяные отвары, которые способствуют укреплению мышц.

8 этапов похудения

Перед тем, как садиться на диету, многие люди знают, что есть несколько этапов похудения. Знание этих факторов помогает не сойти з дистанции и продолжать заниматься собой даже тогда, когда вес стоит на месте. Похудение почти у каждого человека проходит в несколько этапов:

  1. План потери веса. Для того чтобы ваше похудение было эффективным, вам нужно составить некий план. Пропишите в нем количество тренировок в неделю, их длительность и рацион питания. Имея перед собой готовую инструкцию, вам будет легче соблюдать дисциплину и не увиливать от занятий. Меняйте план по мере похудения.
  2. Начальная фаза. Сперва похудение идет очень даже хорошо, что будет вас еще больше мотивировать. За первые две недели вы будете стабильно терять вес и сможете увидеть первые результаты налицо.
  3. Фаза предварительного плато. После интенсивного похудения, ваш организм потихоньку привыкает к нагрузкам, поэтому вес уходит не так быстро. Вы можете терять совсем немного, но это не должно вас остановить.
  4. Фаза плато. Период застоя приходит к каждому, кто хочет сбросить вес. Вы перестаете терять в весе, что может вас очень сильно демотивировать. Но если вы читаете эту статью, знайте, что фаза плато проходит спустя 4 недели (максимум) и вес опять начнет падать.
  5. Медленная фаза снижения. После длительного застоя цифры на весах опять идут на спад, но все же не так активно, как в первые недели занятий. Продолжайте заниматься в том же духе.
  6. Стабилизация массы тела. Когда вы придете к желанному результату, ваша масса стабилизуется. Может быть различие в +-1 кг, в зависимости от времени, когда вы взвешиваетесь.
  7. Выход из диеты. Когда вы достигли нужного результата, приходит момент постепенного выхода из диеты. Здесь вы можете постепенно увеличивать количество употребляемых калорий и внимательно прислушиваться к своему организму.
  8. Поддержание уменьшенной массы тела. Для поддержания стабильной массы тела, вам нужно придерживаться правильного питания и держать тело в тонусе.

Если вы всерьез решили заняться собой, то не останавливайтесь на фазе плато. Через такой этап проходят все, но это не значит, что процесс нужно прекращать. Занимайтесь собой и будьте счастливы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *