Как можно покрасить перепелиные яйца на Пасху?

Яйцо – один из главных символов Пасхи, важный декоративный атрибут. И сегодня их красят не только в красный, что абсолютно отвечает традиции, но и во всевозможные цвета и их градации. И красят не только стандартные куриные яйца, но и перепелиные.

Особенности окрашивания

Главное, что нужно сделать – правильно сварить, чтобы крашеные впоследствии яйца не оказались в итоге непригодными. И лучше, если сначала они немного полежат вне холодильника, приблизятся к комнатной температуре.

Так делают, чтобы снизить риски появления трещин. Перепелиным яйцам достаточно 5 минут, чтобы полностью свариться.

Варианты окрашивания:

  • крашенки – это однотонные яйца, то есть для окрашивания используется один цвет, и на выходе он должен получиться равномерным;
  • крапанки – так называют яйца, которые украшают разноцветные пятна, получаемые в том числе с помощью воска;
  • драпанки – это крашенки с выцарапанным рисунком;
  • писанки – а это уже расписные образцы, настоящее творчество.

А также нелишним будет такой совет: варить яйца лучше в посуде с толстыми стенками, потому что это тоже препятствует растрескиванию. Яйца лучше медленно довести до кипения, а во время варки следить, чтобы оно было минимальным. Когда уже настанет момент окрашивания, лучше погружать их в красящий состав при помощи специального держателя. А также может выручить венчик, внутрь которого можно без проблем просунуть яйцо. А если после окрашивания его протереть подсолнечным маслом, оно еще и блестеть будет невероятно.

Работа с пищевыми красками

В магазине красителей, которыми можно преобразить маленькие перепелиные яйца, с избытком. Они действуют быстро, яйцо практически моментально приобретает нужный цвет, а иногда и не один.

При работе с пищевыми красителями необходимо подготовить:

  • пластиковые стаканчики;
  • 100 мл столового 9% уксуса;
  • 1 чайную ложку соли;
  • сам пищевой краситель (предполагается, что будет несколько оттенков).

Готовые отваренные яйца нужно разложить по пластиковым стаканчикам. Стаканчиков должно быть столько, сколько цветов используется. В каждый стаканчик поместится несколько перепелиных яиц. Затем в каждую емкость насыпается краситель, который практически всегда представлен в порошковом виде. Только потом стаканчик надо хорошенько встряхнуть, чтобы распределение пигмента было равномерным. И далее все это надо залить горячей водой так, чтобы все яйца были покрыты жидкостью. Для размешивания воды лучше воспользоваться деревянной шпажкой.

Так яйцо должно лежать в жидком красителе полчаса. Через указанное время краситель нужно слить в другую емкость, предварительно подставив сито. Только яйца не должны также выпасть в сито. Останется только выложить крашенки на бумажное полотенце, там они будут высыхать. И уже высохшие яйца можно смазать растительным маслом.

Метод максимально прост, и за 40 минут таким образом можно получить целую корзину симпатичных и оригинальных пасхальных крашенок.

Красивая покраска натуральными красителями

А этот вариант можно считать еще более интересным, и в силу его экологичности, и в силу увлекательности процесса. И тут способов очень много. Например, традиционная луковая шелуха.

Окрашиваем перепелиные яйца в луковой шелухе пошагово.

  1. Нужно в равных пропорциях смешать чистую воду и столовый уксус и перелить этот состав в отдельную емкость. Яйца нужно туда опустить, оставить там на час-другой (можно оставлять до 3 часов). После этого скорлупа яиц перепела должна посветлеть.
  2. Время от времени на будущие крашенки нужно поглядывать, потому что степень осветления определяется не столько по времени, сколько на глаз.
  3. И вот пока образцы осветляются, можно заняться луковой шелухой. Примерно 10 луковиц уйдет на это: шелуха отправляется в кастрюлю, туда добавляется вода.
  4. Все с ориентиром на то количество шелухи, сколько начистили. Например, на 30 г шелухи приходится 1,5 л воды. И вот этот состав надо проварить 40 минут.
  5. Лучше делать это в старой кастрюле, потому что новую потом проблематично будет отмыть, она тоже закрасится.
  6. Через эти 40 минут отвар нужно процедить, добавить туда большую ложку соли, и вот уже туда отправить яйца, которые к тому времени порядком осветлились.
  7. Жидкость должна полностью покрыть опускаемые предметы. В противном случае окрашивание не будет равномерным.
  8. После закипания яйца провариваются еще 5 минут (вкрутую), потом газ можно выключить, и пусть крашенки полежат в кастрюле до момента остывания.

Вот и все готово, подсолнечное масло также пригодится уже для протирания остывшей поверхности.

Какие еще варианты натуральных красителей можно использовать.

  • Шпинат или крапива. Это идеальный способ, чтобы получить зеленые яйца. И концентрация травы тоже будет решать степень насыщенности цвета. Да, случается, что оттенок не всегда красивый, этот эксперимент действительно рискованный. Но если все получится, будет более чем эстетично.

Возможно, яйца лучше сначала осветлить в уксусно-водном составе.

  • Куркума. Тут также все просто: в воду для варки яиц добавить немного куркумы. Она в порошковом виде отлично растворяется, и степень насыщенности также можно регулировать на глаз.

  • Фиалки. Если красить яйца в их настое, получится красивый фиолетовый цвет. Цветки фиалки заливаются горячей водой, раствор обязательно настаивается, а потом сваренные уже яйца отправляются в него на ночь.

А если в воду добавить сок лимона, цвет получится лавандовый – и это тоже очень красиво.

  • Скорлупа грецкого ореха. Она помогает получить светло-бежевые, пастельных оттенков яйца, но можно довести их и до коричневого цвета.

Для тех, кому нравится эко-бохо, это интересный вариант. Ту же проблему решает молотый кофе.

  • Клюквенный сок. Помогает получить симпатичнейший розовый цвет. Только нужен не напиток, не морс, а именно выдавленный из ягод сок.

  • Листья красной капусты. Ими можно просто натереть крашенки, чтобы те приобрели синий цвет.

  • А еще очень интересный эффект дает использование крупы – яйца получатся в крапинку. Нужно мокрое яйцо обвалять в гречке либо в рисе, да в чем угодно, главное, чтобы это была крупа. А потом оно очень плотненько заворачивается в марлю, и его можно отправлять в любой краситель. Лучше в тот, где яйцо еще и сварится.

Варианты декора

Но не только крупа может создать рисунок на крашенке. Прекрасный вариант – веточки петрушки или аналог. Например, берется маленькая веточка петрушки или укропа, и в нее заворачивается яйцо, потом оно кладется в чулок и проваривается все в той же луковой шелухе. На выходе – не просто окрашенные атрибуты праздника, но и почти писанки, только хитро оформленные.

Умопомрачительным украшением будет использование шелковой ткани, отлично годятся для этого ненужные галстуки. Их нужно порезать, и во фрагменты ткани завернуть яйца, закрепив нитками или любым подходящим способом. И проварить с добавлением уксуса. На них отпечатается рисунок шелка.

А еще можно просто обмотать произвольно яйца нитками и также отправить в краситель, получится абстрактный узор.

Только с учетом того, что украсить предстоит именно перепелиные яйца, возможно, их вначале придется осветлять в воде с уксусом.

А также можно использовать воск, украсить пасхальные атрибуты лентами и гофрированной бумагой, стразами и бусинами, пайетками и золотыми нитями. Тут уже как фантазия разыграется.

Но если говорить про моду, побеждают варианты более простые, экологичные, создаваемые по несложному алгоритму.

О том, как покрасить перепелиные яйца, смотрите в следующем видео.