Как красиво украсить елку мишурой?

Установив натуральную или собрав искусственную ёлку, хозяева после размещения на ней электрической гирлянды приступят к навешиванию мишуры. Чтобы ёлка не смотрелась аляповато и безвкусно, наряжая её, придерживайтесь ряда правил.

Основные правила оформления

Для любителей минимализма количество основных цветов не должно превышать нескольких оттенков. Зелёная новогодняя ёлка, как известно, может дополняться желтыми огоньками электрической гирлянды и красной, белой и синей мишурой.

Это не относится к елочным игрушкам в полной мере: однотонная расцветка даже в пределах одной партии ёлочных шаров из конкретной упаковки встречается далеко не всегда. Даже старые игрушки, произведенные в СССР, всегда отличались изысканной росписью и раскраской.

Если вы любите разнообразие цветов и оттенков, не увлекайтесь излишним контрастом. Здесь действуют примерно те же правила, что и при оформлении букета цветов: можно соединить белый и чёрный, коричневый с тёплыми пастельными тонами. Но, например, зелёный и пурпурный, добавленные в это же сочетание в избытке и ближе к центру, испортят общее впечатление от увиденного, даже если сами эти элементы хороши поодиночке. Впрочем, зелёная ёлка, пурпурная мишура и жёлто-зелёные электрические огоньки выглядят прилично: жёлтая подсветка в темноте делает мишуру красной.

Мишура развешивается равномерно. Соблюдайте плавность, порядок линий и волн, которые вы хотите изобразить. Ёлка не должна быть громадной: мишуры на неё попросту не хватит, а слишком большое дерево создаст в комнате определённые неудобства домочадцам.

Выбор цвета

Ёлка на Новый год необязательно должна быть полностью зелёной. Встречаются и белые искусственные изделия, изображающие зимнюю ель или сосну, засыпанную снегом так, что не сразу увидишь зелёные ветки и иголки. Для белой ёлки выбирают любую мишуру яркого цвета: на фоне белого шикарно смотрятся все цвета, кроме чёрного.

Зеленые деревья чаще всего украшают розовой, красной, серебристой мишурой. Для голубых и синих елочек подойдут серебряные и золотистые элементы.

Варианты украшения

Красиво украсить ёлку мишурой – значит, не увлекаться последней, а использовать её наиболее рационально и оптимально. Ушли в прошлое времена, когда не так давно появившиеся на рынке «дождики» и пластиковые гирлянды вызывали буйный восторг даже у пожилых людей, заставляя тех завешивать настоящее или искусственное дерево так, что игрушек под ними видно не было.

Для бело-зелёной ёлки, похожей на заметённую снегом сосну, подойдёт белая гирлянда-мишура. Это же относится и к серебристым «дождикам», которые могут быть не на сто процентов серебристыми: окраска у них наполовину белая. Пошагово весь процесс оформления дополняется тем, что гирлянда-мишура вешается до более мелких элементов, а не после них: она должна зацепиться за ветки, а с «дождиков» попросту соскользнёт.

Низ ёлки, чтобы скрыть ствол дерева, можно закрыть бортиками, образующими подобие кадки или большого горшка. Данные элементы выдерживаются в тех же тонах оформления, что и само дерево. Это сделает низ ёлки незаметным.

Правильно оформить всю комнату под конкретную ёлку помогут, например, шторы на окнах, расцветка которых полностью совпадает с цветами самого дерева. Например, для бело-зелёной ёлки, где господствуют зелёно-бирюзовые оттенки, подойдут аналогичные занавески для окна, возле которого она стоит.

Наконец, если однокомнатная квартира или комната в общежитии не позволяет оформить полноценную ёлку, то вы можете изготовить её макет из распластанной на стене сосны. Самое экономичное решение – «ёлка без ёлки». Исходными комплектующими служат мишура и электрическая гирлянда, развешанные на стене в определённом порядке.

Имитация настоящей ёлки дома придаст празднику свой особенный шарм: нарядить стену в виде ёлки – не менее привлекательная идея, чем украшение подлинного объёмного дерева.

Красивые примеры

Но вернёмся к примерам украшения реального дерева: настоящего или рукотворного. Образцами здесь послужат следующие воплощения.

  • Конусообразная ёлка на тумбочке возле спального гарнитура может содержать минимум мишуры. Она не слишком большая – всего 1-1,5 м. Её можно установить и посередине обеденного стола в кухне-гостиной, если она не закрывает обзор всей комнаты гостям, а ветки у неё не слишком толстые и пушистые, например, как у молодой голубой ели.

Как правило, в спальне используют настоящую сосну или голубую ель небольшого размера (либо несколько веток голубой ели или сосны, которая была большой высоты).

  • Мишура здесь полностью натуральная: хлопьями снега может послужить медицинская вата, тонкие полоски декоративной материи, аккуратно разрезанные в виде «дождиков», натуральные ёлочные шишки, деревянные игрушки, раскрашенные во все цвета акварелью и усыпанные приклеенными с помощью клея ПВА блёстками. Провода электрической гирлянды изготавливаются максимально тонкими. Игрушки-снеговики, к примеру, вылеплены из шариков пластилина и тоже раскрашены при помощи экологически чистых красок. Некоторые игрушки, скажем, домики, изготавливаются из бумаги и картона пастельных тонов. Тона игрушки, мишуры и самой ёлки близки к неярким, пастельным. Так, это могут быть изделия розовато-бежевой палитры.

Дополнением к яркой и контрастно украшенной ёлке послужит венок такого же цвета, изготовленный из веток сосны, голубой ели, роз или других веток живых растений, украшенный пластиковыми гирляндами, «дождиками» и искусственными цветами. Мишуру также раскладывают под ёлкой или возле неё, вешают на окна и двери.

  • Изделие с тонкими ветками сочетается с камином в загородном доме или с печью в современной русской избе, в стиле которой построен небольшой дом из рубленого бревна. Впрочем, отделка необязательно должна напоминать убранство избы старого образца. Как бы то ни было, ёлка возле камина создаст максимум уюта и комфорта даже перед приездом или после отъезда гостей.

Деревянный цвет облицовки камина и настоящая сосна или ель – верх естественной роскоши, самый универсальный вариант для любого загородного дома. Но избыток мишуры на такой ели повредит общему виду комнаты.

  • Красно-зелёное оформление, равно как и фиолетово-зелёное, представляет собой кричащие оттенки, создающие настроение безудержного веселья. Зелёная ель, красные шары и фиолетовая мишура – элемент сетевых магазинов, дискотек и баров. Используется в целях максимального привлечения посетителей, покупателей. Правильно подобранная к мишуре и зелёному цвету ели электрическая гирлянда создаст фиолетово-бирюзовую подсветку, мигающую в такт музыке (гирляндная цветомузыка).

Это придаст дискоклубу максимальную привлекательность в новогоднюю ночь. Молодёжи и подросткам это оформление понравится и в домашних условиях.

  • Наконец, красно-белое оформление ёлки символизирует отсылку к традиционным новогодним блюдам: «селёдка под шубой», винегрет, морковный салат, оливье с крабовыми палочками, печёная курица с красными яблоками в томатном соусе или кетчупе и т. д. Перекликается такая мишура и со сладостями: торт со взбитыми сливками и замороженной на зиму клубникой, мороженым с малиновым вареньем, пирожными с кремом и помадной начинкой, булочками с повидлом, розово-белым зефиром и т. п. Оформление ёлки в красно-белых тонах придаст не только дополнительный градус веселья, но и разбудит аппетит – это мотивирует хозяев, независимо от наличия гостей, подготовить разнообразные вкусности на 31 декабря.

В США, к примеру, такую ёлку любят украшать флажками, обозначающими государственный флаг страны. А искусственный Дед Мороз, установленный возле такой ёлки, выполняется в стиле настоящего Санта-Клауса. В России красно-белую ёлку дополняют несколькими красиво упакованными подарками, разложенными с лёгкой небрежностью. Они символизируют широту и щедрость души русского человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *