Как красиво покрасить яйца на Пасху?

Во многих странах существует традиция красить яйца к празднику Пасхи. Сделать это можно разными способами: начиная от классического варианта, где в качестве красителя используется луковая шелуха, и заканчивая современным декором. Для того чтобы яйца получились, действительно, красивыми, рекомендуется воспользоваться полезными советами.

Подготовительный этап

Перед тем как приступить к окрашиванию яиц, рекомендуется предварительно подготовить все необходимое. К этому относятся непосредственно сами яйца. Их нужно внимательно осмотреть на предмет наличия сколов. Если они есть, то такие экземпляры следует своевременно отбраковать. Кроме того, яйца лучше вымыть. Делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить скорлупу.

Если были подготовлены деревенские яйца, то с них смоется помет и другие загрязнения. На магазинных яйцах присутствуют штампики, которые тоже лучше смыть перед окрашиванием.

Для облегчения процесса также нужно подготовить выбранные красители, емкости, бумажные полотенца, резиновые или полиэтиленовые перчатки для защиты кожи рук.

Окрашивание натуральными продуктами

Наиболее популярным натуральным красителем является луковая шелуха. Для окрашивания яиц ее начали использовать очень давно. У такого способа окрашивания есть масса неоспоримых преимуществ:

  • скорость процесса и его простота;
  • безопасность красителя;
  • красивый цвет скорлупы.

Процесс окрашивания состоит из нескольких последовательных этапов.

  • На дно кастрюли необходимо положить луковую шелуху так, чтобы она покрывала дно.
  • Затем следует выложить ряд яиц, снова присыпать их шелухой. При необходимости процедуру повторить нужное количество раз.
  • В кастрюлю налить воды, и положить 1-2 ст. л. поваренной соли. Она нужна для того, чтобы предотвратить растрескивание яичной скорлупы в процессе варки.
  • Поставить на огонь, довести до кипения, варить не менее 40 минут.
  • После этого огонь выключить, аккуратно выловить яйца при помощи ложки, просушить, и смазать небольшим количеством подсолнечного масла.

Этот способ считается максимально простым и классическим. Если хочется внести небольшое разнообразие, то можно декорировать яйца. Наиболее интересным вариантом является естественное нанесение рисунка во время окрашивания. Для этого нужно использовать отвар луковой шелухи. Далее процесс создания рисунка заключается в следующем.

  • Нужно подготовить бумажные трафареты, например, цветы, бабочки, узоры.
  • Яйцо немного смочить водой, приклеить выбранный трафарет, примотать его нитками, а сверху привязать небольшой кусок марли.
  • В таком состоянии яйцо необходимо опустить в отвар луковой шелухи на 15-20 минут. Яйцо должно окраситься, а место трафарета остаться белым.

После окрашивания марлю и трафарет нужно убрать, яйцо смазать небольшим количеством растительного масла.

А также в качестве краски может быть использована марганцовка. С ее помощью можно получить красный или розовый цвет скорлупы. Процесс окрашивания довольно простой.

  • На кончике ножа нужно достать несколько кристаллов марганцовки, и растворить их в небольшой емкости с водой.
  • В кастрюлю положить яйца, поставить на огонь. После закипания добавить 1-2 ст. л. соли, немного яблочного уксуса, и влить туда раствор марганцовки.
  • Варить 30-40 минут. После этого извлечь окрашенные яйца, натереть растительным маслом.

Еще один натуральный пищевой краситель, который можно использовать — кофе. С его помощью скорлупу можно окрасить в коричневый или бежевый оттенок. Для этого рекомендуется использовать натуральный молотый кофе. В него необходимо добавить небольшое количество воды, чтобы получилась кашица. В смесь на 15-20 минут опустить яйцо. Затем достать его, протереть бумажной салфеткой, смазать небольшим количеством подсолнечного масла.

Как красить с помощью пищевых красителей?

В магазине можно приобрести специальные пищевые красители. Они реализуются отдельно или в наборах. Пошаговая схема окраски яиц в этом случае состоит из следующих этапов.

  • Яйца нужно сварить, остудить в холодной воде.
  • В пластиковых стаканах правильно развести краситель в соответствии с прилагаемой инструкцией. В большинстве случаев требуется вода, сам краситель и яблочный уксус.
  • В этот раствор яйцо опускается на несколько минут, потом выкладывается на бумажную салфетку.
  • Завершает процесс обработкой подсолнечным маслом.

Эта техника считается наиболее простой. Покраска занимает минимальное количество времени.

Новые идеи

Если есть свободное время и желание, то оформление можно сделать более оригинальным и интересным. Есть множество современных идей для декора пасхальных яиц. Креативно декорировать яйца можно при помощи покупных пластмассовых глаз для поделок, а также фломастеров красного и черного цветов.

Процесс создания яиц-смайликов довольно простой.

  • На двухсторонний скотч необходимо приклеить глазки.
  • Потом с помощью фломастеров нарисовать румяные щечки и рот.
  • Можно добавить другие декоративные элементы, например, нарисованные волосы, зубы, усы и многое другое.

Необычно разрисовать яйца можно при помощи специальных пищевых красителей и кисточки. Для начала необходимо окрасить их в выбранный оттенок. После этого следует вооружиться тонкой кисточкой и красителем контрастного оттенка. Следует разрисовать скорлупу в горошек или мелкую крапинку. Получится очень весело.

Важный совет! Если хочется получить более ровный горошек, то кружки предварительно нужно нарисовать на скорлупе при помощи простого карандаша. Потом можно раскрасить их в выбранный цвет.

Еще один вариант создания детских яиц — превращение их в маленьких озорных дракончиков. Для этого нужно подготовить следующие материалы:

  • пищевой краситель зеленого цвета;
  • искусственные глазки;
  • двухсторонний скотч;
  • фломастеры;
  • бумажные заготовки, предварительно окрашенные в зеленый цвет, в виде драконьих гребешков.

Яйца нужно покрасить, приклеить глазки, нарисовать рот. С обратной стороны приклеить бумажные гребешки. Получатся смешные зеленые дракончики. Для создания драконьих яиц необходимо сначала сделать чешую из полимерной глины, приклеить ее на скорлупу. Потом окрасить при помощи любого выбранного красителя. Готовый вариант представлен на фото.

Полезные советы

Для того чтобы в домашних условиях своими руками красиво и безопасно покрасить пасхальные яйца, рекомендуется обратить внимание на полезные советы.

  • Если планируется окрашивание в светлые оттенки, например, розовый, желтый, салатовый, то для этого лучше всего покупать яйца с белой скорлупой.
  • Для темных оттенков, а также янтарного или золотого цвета вполне подойдут желтые яйца. Их можно использовать, если окрашивание будет производиться в зелёный, в чёрный или в любой тёмный оттенок.
  • Если хочется получить перламутровые оттенки, то для этого рекомендуется приобрести специальные красители. Их особенность заключается в том, что краску не нужно разводить в воде. Ее выдавливают из пакета, и растирают на скорлупе руками. В результате должны получиться необычные цветные и блестящие яйца.
  • Для защиты рук нужно использовать специальные полиэтиленовые перчатки. Если работать без них, то кожа рук тоже окрасится. Конечно, пищевые красители абсолютно безвредны, но все же получится не особенно привлекательно.
  • Производить окрашивание лучше всего на ровной поверхности, например, на столе, предварительно укрытом старой скатертью или полиэтиленом.
  • Если на скорлупу планируется приклеивать наклейки или другой декор, то делать это необходимо еще до обработки подсолнечным маслом. В противном случае декор приклеится плохо.
  • Красители лучше ложатся на холодную скорлупу. Если принято решение использовать специальные термонаклейки, тогда лучше надевать их на только что сваренные яйца. Для надежной фиксации им необходима горячая поверхность.

До того как яйца выкладывать на тарелку, необходимо, чтобы весь сделанный декор хорошо высох. Для этого они не должны соприкасаться друг с другом. Просушить можно как на бумажных салфетках, так и на специальных картонных или пластмассовых подставках, которые также можно приобрести в магазине.

Если соблюдать все вышеперечисленные правила, советы, и рекомендации, то на пасху можно сделать достаточное количество яиц с разным интересным декором. Они понравятся не только детям, но и взрослым.

О том, как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *