Как копить на отдых, не отказывая себе в самом необходимом

Все мечтают хотя бы один раз в году отдохнуть на море или побывать в другой стране. Но не у каждого для этого есть финансовые возможности. Накопить на отпуск можно и без особого ущерба для семейного бюджета, если воспользоваться небольшими хитростями.

Откладывать 10% с каждого дохода

Важное правило для накопления денег в копилке – постоянность. Нужно ввести привычку с любого вида дохода откладывать 10%.

Денежные подарки на праздники, подработка, основной доход, внеплановые премии – всегда отложите часть.

Если ваш доход позволяет отложить больше, это пойдет только на пользу. Но начинать можно и с малого, главное сформировать привычку.

Открыть накопительный счет

В случае непредвиденных трат возникает желание опустошить конвертик с надписью «На отдых». Но если открыть накопительный счет с этой же целью, уже так просто снять деньги не получится.

Как правило, из многих ситуаций можно найти выход и без этих денег, а «отпускная заначка» на счету в банке останется в целости. Да еще и проценты сверху добавятся, что тоже приятно.

Не покупать ненужные вещи

Список – наше все! Перед походом в магазин составьте перечень действительно необходимых вещей и продуктов. Это позволит избежать импульсивных покупок и соответственно ненужных трат.

А еще лучше, продавайте! Мелкая бытовая техника, которой уже долго не пользуетесь; детские вещи, которые уже не нужны; вещи из гардероба, которые не носите годами, – все это можно продать, а вырученные деньги отложить в копилку.

Покупать только акционные товары

Можно существенно сэкономить, если покупать вещи по акции. Мебель, технику и одежду можно приобрести на сезонных распродажах.

В продуктовых магазинах почти всегда лежат буклеты с акционными предложениями на неделю вперед.

Так можно существенно уменьшить траты.

Отслеживать акции на путевки

Заядлые путешественники точно знают, что существует масса вариантов сэкономить на покупке путевки. Ловите проверенные лайфхаки, как уехать отдыхать без существенного урона для кошелька:

  • Использовать онлайн сервисы для подбора тура. Там зачастую можно найти лучшие предложения и самые большие скидки.
  • Учитывать календари низких цен для авиаперелетов.
  • Посещать агрегатор горящих туров, где представлены лучшие варианты отдыха.
  • Подписаться на рассылку горящих туров.
  • Не выбирать даты во время наибольшего спроса (праздники, каникулы у детей).
  • Бронировать туры заранее, как минимум за 3 месяца.

Копите правильно и получайте удовольствие от своего отпуска!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *