Как извлечь пользу из старого крема для лица: 7 интересных идей

Иногда на полке может заваляться целая банка крема для лица. Можно, конечно, выбросить его, но лучше использовать с пользой не по прямому назначению.

Сделать скраб для тела

Для отшелушивания отмерших клеток и кожного сала применяется скрабирование. Старый крем станет хорошей основой для домашнего скраба. В качестве дополнительного ингредиента подойдет морская соль, а также молотый кофе или гуща от зернового.

Для приготовления скраба смешивают 80 г кофе, 60 г морской соли, 2-3 ст. л. старого крема. Наносят смесь на тело круговыми движениями раз в неделю.

Использовать как крем для ног

Тратить деньги на смягчающее средство для ног неразумно, если на полке залежался крем для лица. Кожа ног менее прихотливая. Даже просроченная косметика ей не навредит, а только смягчит огрубевшие участки и устранит раздражение.

Питательный крем для лица можно нанести толстым слоем на стопы, обернуть их пакетами, сверху надеть теплый носок. На утро кожа размягчится, а натоптыши легко удалятся пемзой.

Ухаживать за кожаной обувью

Ботинки из натуральной кожи в процессе носки теряют свой лоск, на них появляются перегибы, тускнеет цвет. Старый крем для лица легко заменит обувной. Достаточно нанести его губкой на кожаную поверхность, растереть, дать впитаться. Кожа размягчится, сгладятся заломы, появится блеск.

Если обувь бежевого оттенка, можно обновить ее цвет ненужным тональником.

Натереть до блеска фурнитуру

Вернуть блеск дверным и мебельным ручкам тоже поможет крем для лица. Достаточно его нанести на тряпку и натереть фурнитуру до блеска.

Но краны и прочие поверхности, контактирующие с водой, обрабатывать не стоит. Жир только размажется, и появятся разводы.

Растянуть новую обувь

Покупая обувь своего размера, можно столкнуться с тем, что по бокам она узкая. Чтобы ее растянуть, достаточно обильно смазать внутреннюю поверхность средством для лица, подождать 20 минут и надеть ботинки. Такая обработка размягчит обувь, и она легко примет форму ног.

Заодно не придется долго разнашивать ботинки, натирая себе мозоли.

Порадовать детей

Старый крем заменит пальчиковые краски. Если есть целая банка, а лучше две, можно устроить детям арт-терапию. Взять стекло и рисовать пальцами, окуная их в кремовую массу.

Такое занятие поможет детям развить мелкую моторику и снять стресс.

Обновить кожаную куртку или сумку

Верхняя одежда из кожи и сумки со временем пересыхают, теряют презентабельный вид. Чтобы восстановить изделие, нужно протереть поверхность ватным диском, смоченным в мыльном растворе, вытереть насухо. Затем нанести тонким слоем крем, растирая его губкой.

Одежда и сумки приобретут равномерный цвет, заломы сгладятся, вернется блеск.

Вот сколько проблем можно решить, используя старую косметику для лица. А заодно и сэкономить на покупке средств для кожаной одежды и скрабе для тела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *