Как избавиться от зависти?

Тяжелые эмоции, негативные чувства в первую очередь ранят и психологически истощают того, кто их испытывает. Зацикливание на обиде, зависти, ненависти, злобе способно серьезно подорвать психологическое здоровье. Поэтому нужно уметь быстро избавляться от подобных реакций. В статье поговорим о зависти: ее причинах и о том, как ее победить.

Чем опасна зависть?

Чувство зависти влияет на психику весьма деструктивно. С ним всегда соседствует злоба. А вслед за ней в сознании зарождается желание навредить, отомстить тому, кому человек завидует.

Завистник не может порадоваться не только чужим, но даже и своим победам. Последние он просто перестает замечать, ведь он поглощен оценкой чужих успехов и неудач. Из-за этого просто не остается сил и времени жить своей жизнью.

Психология завистничества к другим людям всегда кроется в самом завистнике, а вовсе не в окружающих или обстоятельствах. Частое возникновение чувства зависти – это сигнал о том, что человек не может или не хочет работать над собой. Он погружен в поиски оправданий своего неблагополучия в каких-либо сферах. А виновником в личных ошибках, неудачах он считает другого, более успешного в его глазах человека.

Конечно, такое отношение к себе и окружающим не сулит ничего хорошего. Вместо того чтобы побороть в себе лень, подтянуть слабые стороны характера, попытаться избавиться от недостатков своей личности, завистник упорно топчется на месте. При этом он еще и существенно расшатывает свое психоэмоциональное состояние, ведь об руку с серьезной и длительной завистью идут самые негативные и тяжелые чувства: злоба, обида, ненависть и другие деструктивные эмоции.

Несомненно, от чувства зависти нужно научиться избавляться в самом его зародыше. Различные психологические техники, например медитация, при условии их регулярной практики помогают в борьбе с негативными эмоциями очень эффективно.

Как бороться?

В жизни бывают разные периоды: черные полосы чередуются с хорошими переменами и взлетами. Но даже в самых тяжелых и неудачных обстоятельствах сидеть на месте и завидовать кому-то другому уж точно не выход.

Чтобы двигаться дальше, следует начать со своего внутреннего мира, проработать свои недостатки, искоренить негативные качества и эмоции, которые тянут на дно. Дальнейшее развитие событий вашей жизни будет зависеть от успешности этих первых шагов в работе над собой.

Оставьте поиски справедливости

Наши планы и желания очень часто расходятся с действительностью. Никому еще не удавалось управлять миром и полностью подчинить его законы своим ожиданиям. Не стоит делать из этого катастрофу, обижаясь и гневаясь на землю и небеса за их несговорчивость. Каждый из нас способен развиваться и меняться. И в какую сторону будут происходить эти перемены, решать только нам.

Поэтому избавление от негатива, в том числе от зависти, является серьезным и необходимым шагом на пути к положительным переменам в жизни.

Перестаньте критиковать

Критика – довольно нехитрое занятие. Все мы очень склонны к негативной оценке деятельности или поступков других людей.

Конечно, и нас самих часто критикуют – и далеко не всегда объективно и конструктивно. Но в любом случае не стоит повторять то, что вам не нравится в других.

А чтобы справиться с желанием лишний раз сделать негативные замечания или высказать едкую критику кому-то, попробуйте представить себя на месте другого в аналогичной ситуации. Постарайтесь развить в себе эмпатию к человеку, которого вы намеревались пожурить. Скорее всего, это поможет вам сдержаться и высказаться более мягко и корректно, никого при этом не обидев.

Саморазвивайтесь

Возьмите за правило видеть в успехах и жизненном опыте других не объекты для зависти, а уроки для своего личного развития.

Убрать апатию, которая часто накатывает вместе с негативными эмоциями, помогут интересные занятия, которые вполне можно позволить себе выполнять каждый день. Заведите хобби, читайте книги, смотрите познавательные фильмы и передачи. Берите пример с успешных людей. Не загоняйте себя в раковину бездействия и негатива к окружающим.

Проводите свои дни продуктивно. Даже если вам приходится много работать, найдите полчаса или час для интересного любимого занятия. Это наполнит вас энергией, поможет освободиться от стрессов и переживаний, накопленных за день.

Мотивируйте себя

Задайте себе как можно более конкретные цели. Если вы говорите себе «хочу, чтобы у меня все было хорошо» – это недостаточная установка, ведь вы не уяснили, что «все» и как «хорошо» должно у вас быть.

При этом в своем целеполагании старайтесь ориентироваться именно на свои личные идеалы, склонности, желания, ценности. Ошибкой является слепое следование шаблонам и навязанным моделям жизни.

Скажем, вы завидуете бывшему мужу, ведь у него новая семья и дети от другой женщины. Но прислушайтесь к себе. Может, порвав отношения с вами, ваш мужчина освободил вас от быта, дал возможность быть свободной, тратить свое время на обучение, карьеру, путешествия.

У подруги к 30 годам уже 4 ребенка. Задумайтесь, точно ли вы хотели в ее возрасте того же или же это всего лишь очередной навязанный шаблон.

Избавление от зависти к чужим успехам придет к вам тогда, когда вы, вместо того, чтобы неустанно их отслеживать, научитесь сосредотачиваться на своих личных целях в жизни. А адекватная поэтапная мотивация (да, все и сразу почти никогда ни у кого не бывает) поможет вам в их достижении.

Поставьте себя на чужое место

Чаще всего объектом зависти являются конкретные успехи или одна из сфер жизни других людей. Однако завистник даже и не задумывается о том, какой ценой кому-то достались те или иные блага.

Постарайтесь подавить в себе отстраненность и поставьте себя на место того, кому вы завидуете. Наверняка вы сможете разглядеть и другие, менее красочные стороны его жизни.

У соседа очередная новая дорогая машина, но, если понаблюдать, он уходит из дома рано утром и приезжает с работы поздно вечером. Задайте себе вопрос, стоит ли это такого беспросветного, выматывающего труда, поглощающего все силы и все свободное время, которое можно было бы провести с семьей или потратить на любимое хобби.

Каким бы красивым ни казался роман подруги, но она перестала появляться в вашей компании. Новый ухажер лишил просто ее свободы общения с друзьями. Задумайтесь, хотелось ли бы вам завидного жениха взамен на отсутствие личной независимости.

Кто-то стремительного взобрался по карьерной лестнице, но совсем не имеет возможности уделять внимание своей семье. Или же, как часто бывает, вовсе не может ее завести. И подобных примеров, когда «где-то убыло, где-то прибыло», можно привести очень и очень много.

Тут главное – расставить свои приоритеты и следовать им, не сбиваясь с пути, чересчур засмотревшись на чужие жизни.

Психологические упражнения

  1. Попытайтесь посмотреть на удачи и приобретения других людей по-другому. Перенеситесь в их положение и искренне порадуйтесь – вместо того, чтобы раздражаться и завистничать. Закройте глаза и представьте, как вы входите в новую долгожданную квартиру. Прочувствуйте все эмоции относительно этого события. Выносите на первый план радостные чувства. В общем, переместите свою позицию с точки «я завидую» в точку «я искренне рад за тебя». Затем представьте себя в моменты исполнения ваших желаний. Прокрутите в голове эти картины как можно подробнее и насладитесь радостью победы и успеха. Наверняка вам бы не хотелось, чтобы в такие мгновения большой радости кто-то ненавидел вас и желал зла. Поэтому и вам нужно преодолевать склонность к завистничеству.
  2. Заведите себе небольшой блокнот. Запишите на первой странице самые важные и приоритетные для вас цели и сферы жизни. Скорее всего, вы с удивлением обнаружите, что многое из желаемого у вас уже есть либо вы близки к этому. В конце каждого дня делайте запись в блокноте, которая будет начинаться словами «сегодня я благодарен за то, что…». Далее перечислите все, что в течение дня было для вас хорошим и положительным, что вас обрадовало и помогло продвинуться в чем-либо. И постарайтесь уяснить себе, что отсутствие плохого – это тоже счастье. Не забывайте быть благодарным за то, что с вами не приключилось несчастье и вы не испытываете многих бед, которые есть у других.
  3. Следующее упражнение в каком-то смысле шуточное, но оно отлично поднимает настроение и укрепляет веру в себя. Выберите свое фото, желательно портрет, на котором вы себе нравитесь. Приклейте его в центр большого чистого листа бумаги. Это будет «грамота», которой вас награждает Вселенная. А вот номинации, в которых вы преуспели и которые достойны восхищения, укажите сами. Это могут быть, к примеру: «самый отзывчивый друг», «самая заботливая мама», «лучший муж», «отличный специалист» и т. д. Напишите свои титулы красивыми цветными буквами под своим фото. Полюбуйтесь и похвалите себя.
  4. Когда у вас в очередной раз «засвербело» и вы чувствуете неприятные симптомы зарождающейся зависти, попробуйте проверенную психологическую технику. Запишите на листе бумаги список тех, кому вы завидуете, с указанием конкретного объекта зависти. Например, машина вашего соседа, новые сапожки коллеги, поездка подруги на море. Затем пройдитесь по списку и проанализируйте каждый пункт. Действительно ли вам хочется того же самого? Вам нужен огромный, съедающий большое количество бензина джип? Вам точно подойдет фасон и цвет сапог, недавно купленных коллегой? Вы хотели бы поехать именно в то место, где недавно побывала ваша подруга, или у вас другие интересы относительно путешествий? Если ответ отрицательный, вычеркиваем пункт и выбрасываем зависть из головы. Если же вы действительно хотите того же самого, приступите к разработке плана для достижения этой цели.

Советы психолога

Научиться преодолевать чувство зависти – очень непростая задача для многих. Наши желания меняются со временем, а многие мечты и планы и вовсе не сбываются.

Прежде всего старайтесь воспринимать мир вокруг таким, каков он есть, вместе с его изъянами и несовершенством.

Еще следует научиться принимать и любить себя, радоваться своим успехам. И хотя это звучит очень просто, для многих как раз это становится наиболее трудновыполнимым.

Не зацикливайтесь на плохом, умейте радоваться своим и чужим успехам, узнавайте новое, развивайтесь. Нередко человек начинает заглядываться на чужие жизни и завидовать просто от скуки и однообразия.

Хорошей терапией от склонности к завистничеству является медитация. Можно начать с простых техник, например сосредоточении на дыхании. Со временем вам все чаще будет удаваться достигать состояния умиротворения и покоя. Многое из того, что вас волновало, перестанет раздражать и уйдет далеко на второй план.

Если вы ощущаете, что часто завидуете и страдаете от этого, не сидите на месте, избавляйтесь от этого негативного чувства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *