Как избавиться от неуверенности в себе без помощи психолога

Как избавиться от неуверенности в себе самостоятельно

Проблема неуверенности в себе затрагивает так или иначе абсолютное большинство людей. Не важно, какого вы пола и сколько вам лет – с наибольшей вероятностью вы прекрасно знаете это ощущение. Избавиться от неуверенности непросто, но сделать это надо – иначе вы рискуете прожить всю жизнь, так и не поняв, как это – жить по-настоящему.

Неуверенность сковывает вас и ограничивает ваши возможности – в отношениях, в работе, в творчестве; она побуждает вас сдаваться после первой же неудачной попытки и мешает выкладываться на все 100% — мол, все равно ничего не получится. Для того, чтобы избежать этого и добиться успеха в жизни, нужно в первую очередь избавиться от неуверенности в себе. Сегодня elgreloo.com расскажет вам о том, как избавиться от неуверенности в себе без помощи психологов.

Основные причины неуверенности в себе

Как показывает практика, неуверенность в себе берет начало из детства. В первую очередь, это родительское влияние. Сколько раз родители говорили вам, что вы глупы, слабы, хуже всех и никогда ничего не добьетесь? Сколько раз вы говорили подобное собственному ребенку? Как вы думаете, какое влияние это оказывает на неокрепшую детскую психику.

Нет, это не «мотивация». Это не «я хочу, чтобы он доказал мне обратное». Это не «пробудить соревновательный дух». Это оценка, высказанная человеком, чьи мнения – истина в последней инстанции и обсуждению не подлежат. «Ты – плохой». Отсюда – проблемы с адекватной самооценкой во взрослом возрасте. Избавиться от неуверенности, внушенной родителями, невероятно сложно и требует колоссальных усилий.

Вот все случаи, когда родители становятся причиной неуверенности в себе:

  • Навязывание собственных целей и мечт
  • Отрицание и игнор любых проблем ребенка
  • Гиперопека родителей
  • Отсутствие поддержки со стороны родителей
  • Враждебность и нелюбовь родителей

Вторая причина, часто идущая в связке с первой – это прошлый травмирующий опыт. Потрясение от неудачи бывает настолько сильно, что в дальнейшем любые попытки достичь чего-нибудь оказываются заведомо бессмысленными – человек просто не верит в возможность успешного исхода и работает кое-как.

Отдельно следует так же упомянуть навязанную извне неуверенность, появившуюся только во взрослом возрасте. Так бывает, например, в отношениях, когда один из партнеров с целью манипуляции навязывает второму чувство вины, несоразмерное совершенным ошибкам – как итог, человек попросту перестает замечать свои сильные стороны и во всех действиях видит только ошибки. Избавиться от неуверенности этого рода можно не раньше окончания этих отношений.

Последняя причина, чаще являющаяся следствием первых – неверно выстроенные защитные механизмы. Когда человек, чтобы подтвердить свою ценность, выбирает какой-то один параметр собственной личности – деньги, ум, красоту – и вокруг нее выстраивает всю систему оценивания собственных действий и достижений. Деньги легко потерять, на каждый ум найдется кто-то умнее, красота увядает со временем – и человек полностью теряет всякую опору в жизни. Единственное, что, по его мнению, представляло ценность в нем, утрачено, а следовательно – он ничего не стоит; избавиться от неуверенности после подобного краха бывает просто невероятно сложно, хотя бы потому, что для начала придется справиться с глубокой затяжной депрессией.

Способы избавления от неуверенности в себе

Весь комплекс действий по восстановлению собственной уверенности можно грубо разделить на три блока – «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». Сайт elgreloo.com предлагает вам список основных принципов, выполняя которые вы сможете избавиться от неуверенности в себе.

Первое – это прошлое. В нем корень всех проблем, именно оно держит вас не давая двигаться вперед. Все, что нужно сделать с ним – это отпустить и забыть, раз и навсегда:

  • Прекратите винить кого-либо в собственной неуверенности. Кто бы ни были те люди и как бы сильно они вам не навредили, обида и злость не помогут вам избавиться от последствий, а только усугубят их.
  • Забудьте о старых ошибках. Да, вы тогда сглупили, были слишком неловки или ленивы, или еще что-нибудь. Это УЖЕ случилось и НИКОГДА не повторится. Точка.
  • Не сравнивайте себя с другими. Вполне вероятно, что люди, имевшие равные с вами исходные условия, за тот же период времени добились гораздо большего, чем вы, но это их жизнь – почему вы волнуетесь об этом? Вы не на гонках, у вас – свой собственный путь, который подходит только вам, и вы идете по нему в собственном темпе. Оглядывание по сторонам только замедлит вас.

Следующий блок – это настоящее. Если вы всерьез решили менять что-либо в своей жизни, изменения начнутся именно с настоящего, поэтому не недооценивайте его значение – это распространенная ошибка, которая способна свести на нет все труды и не позволит избавиться от неуверенности.

  • Никогда не забывайте, что настоящее – это именно тот период, который полностью вам подвластен и целиком зависит только от вас.
  • Напишите список своих достоинств. Всех, до мелочей – начиная от таланта к рисованию и заканчивая тем, что вы умеете очень быстро ходить и задерживать дыхание на целую минуту. Вы удивитесь тому, как много у вас сильных сторон.
  • Не забывайте хвалить себя при каждом удобном поводе. Не ждите похвалы от других – чужое мнение не должно ничего значить для вас.
  • Научитесь говорить громко, улыбаться часто и ходить с расправленными плечами. Это кажется мелочью, но способно существенно изменить ваше восприятие самого себя, поднять самооценку, изменить влияние на людей вокруг.
  • Заведите привычку находить положительный опыт в каждой неудаче. Это кажется странным, но сразу после этого все неудачи перестанут происходить.

И, наконец, последнее – это будущее. Оно зависит в равной степени и от того, что было в вашем прошлом, и от того, что есть в настоящем. Но если вы сумеете отбросить прошло и перевернуть настоящее, будущее тоже кардинально изменится. Главное – не зацикливаться на нем и не пытаться подстроить его под желания окружающих. Поставьте себе цель, разбейте путь к ней на этапы и идите вперед – сейчас. Всегда – в настоящем.

И самое главное правило – это победа над страхом. Да, даже тогда, когда есть все основания для успеха, бывает страшно. Но если вы твердо намерены избавиться от неуверенности, придется сделать над собой усилие – и идти вперед так, будто никакой неуверенности никогда и не было. Это может показаться странным, что чувство уверенности в собственных силах может стать такой же привычкой, как чистить зубы по утрам. Выработайте ее в себе, и навсегда забудьте о страхе неудач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *