Как избавиться от муравьев в квартире навсегда

Из всех непрошеных гостей в квартире муравьи считаются самыми безвредными, но это является скорее заблуждением, нежели фактом. Как и другие домашние вредители, эти насекомые разносят различные инфекции, соприкасаются с грязными поверхностями, перенося вредоносные микроорганизмы на продукты питания, и стремительно размножаются, формируя мощные и трудно истребимые колонии.

Избавляться от насекомых лучше сразу и лучше, если это сделают специалисты, которые имеют опыт в борьбы с бытовыми вредителями и способны дать гарантирию на свои работы, посмотреть цены на унитожение муравьев можно на сайте СЭС Cleacom. Другими способами борьбы является магазинная химия и народные средства, которые при должном упорстве тоже способны принести положительные результаты.

Народные средства для борьбы с муравьями в квартире

В домашних условиях бороться с насекомыми можно при помощи народных средств, которые ценятся за безвредность и доступность. Истребление насекомых предполагает комплексное воздействие из отравляющих приманок, самодельных ловушек и средств для отпугивания.

Борная кислота

Это средство можно без труда купить в любой аптеке и использовать в качестве основного ингредиента при приготовлении отравы для муравьев.

Рассмотрим несколько популярных и простых в приготовлении средств на основе борной кислоты:

  • Рецепт 1. Для подготовки такого состава потребуется половина стакана любого не слишком густого варенья, 0,5 ч.л. борной кислоты и 1.ч.л. сухих дрожжей. Все компоненты хорошо перемешиваются между собой, а полученный состав размазывается по плоской посуде, которую оставляют в тех местах, где наиболее часто бывают муравьи.
  • Рецепт 2. Для подготовки приманки потребуется вареные яйца и картофель по 2 шт., 10 г борной кислоты и 1 ч. л. сахара. Яйца с картофелем необходимо растолочь, смешать с сахаром и кислотой, после чего скатать небольшие шарики и разложить в местах, где часто обнаруживаются насекомые.

Бура

Бура, как и борная кислота, оказывает на муравьев отравляющее воздействие, что позволяет использовать ее для уничтожения насекомых в квартире. Высокую распространенность получил рецепт, при котором бура смешивается с глицерином, водой и сахаром в равных пропорциях. Из готовой смеси лепятся небольшие лепешки, которые выкладываются на салфетки и оставляются в тех местах, где на них обязательно натолкнутся муравьи.

Разбухающие крупы

Многие люди, которые самостоятельно боролись с муравьями в квартире, отмечают положительный эффект, который оказывают в их истреблении различные сильно разбухающие крупы. Таким эффектом обладает манная крупа, кукурузная мука, пшено и дрожжи, которые можно сыпать на вход муравейника, если обнаружено гнездо, или раскладывать в качестве приманки, смешав с сахаром.

Сода

Сода достаточно эффективна в травле муравьев и найдется на кухне у любой хозяйки. Конечно, для того, чтобы заинтересовать насекомых и заставить их съесть соду, ее необходимо предварительно смешать с сахарной пудрой.

Магазинные средства против муравьев

Для борьбы с муравьями используется большое количество химических средств с различной эффективностью. В сравнении с народными средствами химия действует быстрее и эффективнее, но тоже не гарантирует полного истребления муравьев. Такие препараты бывают в форме аэрозолей и спреев, в виде порошковой отравы, гелей, мелков, а также ловушек. Согласно мнению пользователей особо эффективными являются средства Дэта, Рейд, Дохлокс, Комбат, Чистый дом и прочие.

Вызов специалистов

Профессиональная дезинсекция является наиболее эффективным способом борьбы с муравьями в квартире, поскольку специалисты действуют согласно четко выверенному алгоритму, позволяющему истребить рабочих особей, личинки и саму матку. Дезинсекция строится в несколько этапов. Сначала специалисты определяют степень зараженности и находят гнезда насекомых, после чего выполняют обработку холодным туманом и профессиональной химией. Подобный подход позволяет полностью истребить всю колонию, избавив вашу квартиру от присутствия муравьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *