Как избавиться от любовной зависимости: 4 практики

Любая зависимость уже сама по себе плоха, даже если это любовная зависимость. Ну скажите, какой смысл удерживать отношения, которые вас не устраивают по многим параметрам? Цепляться за мужчину, лишь бы не быть одной? С ума сходить от мысли, что он уйдет? А между прочим, по мнению психологов, едва ли не у каждого человека хотя бы раз в жизни случались именно вот такие нездоровые отношения. В этой статье рассмотрим, как избавиться от любовной зависимости и перестать страдать за своим партнером.

Делаем первый шаг

На самом деле мы не зря написали, что любовная зависимость мало чем отличается от других видов зависимостей: она поглощает и разрушает человека, не дает ему жить, вредит. Поэтому первый шаг у вас должен быть такой же, как и у алкоголиков или наркоманов, — осознать свою проблему или признать, что вы зависимы.

Читайте также: Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией

Перед тем как избавиться от любовной зависимости к мужчине, проанализируйте свои отношения и поищите следующие признаки:

  • Вы не можете расслабиться рядом со своим партнером. Всегда с макияжем, на каблуках и в платье — другой вас давно уже не видели. Вы должны быть идеальной во всем и всегда, поэтому если заболели — отсиживаетесь дома, отказываетесь от его помощи — не дай бог увидит ваш красный нос.
  • Вы постоянно должны быть с ним рядом. Если вы буквально не даете и шагу ступить без вас, не отпускаете на посиделки с друзьями, а из-за задержки на работе на 5 минут устраиваете скандал, это точно зависимость.
  • Вы готовы ради него на все, лишь бы он вас не бросил. Без комментариев.
  • Вы готовы терпеть любые его поступки и слова, лишь бы не расставаться, спокойно позволяете унижать вас.
  • Цепляетесь за отношения, которых уже нет — парень объявил вам о расставании, но вы все еще надеетесь, что все будет хорошо.

Читайте также: Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее

Итак, если вы заметили у себя что-то похожее, да и в принципе если появились подобные подозрения, то у вас точно никакая не любовь, а всего лишь нездоровая зависимость. Далее вы узнаете, как выйти из любовной зависимости со здоровой психикой.

Как избавиться от любовной зависимости к мужчине или женщине: проверенные способы

На самом деле, конечно, каждый из нас индивидуален, поэтому какого-то единого рецепта простого и быстрого избавления от любовной зависимости быть не может. Именно поэтому мы и решили собрать самые эффективные и проверенные советы психологов, а вы изучите их и выберите то, что кажется вам самым разумным и подходящим вашему случаю. А лучше — используйте сразу несколько в комплексе, чтобы быстрее побороть проблему.

Разберитесь с фактором привыкания

Перед тем как вылечиться от любовной зависимости, нужно определить, что же вас к ней толкает, в чем именно эта зависимость состоит. Например, вы не можете быть одна, вам стыдно, что все подруги замужем, поэтому вы готовы терпеть даже абьюзера. А может быть, мужчина напоминает вам отца, поэтому вы тянетесь к нему патологически? Вам сложно налаживать отношения с людьми, поэтому вы цепляетесь хоть за плохонького, но уже знакомого партнера?

Когда вы поймете, в чем именно загвоздка, вам будет проще проработать далее свою проблему.

Читайте также: Что такое газлайтинг: понятные примеры из жизни + советы, как бороться с ним

Вспомните все плохое

Все зависимые очень предсказуемы: наркоман тянется к героину, потому что вспоминает эйфорию, которую он ему дает, но совершенно забывает о “расплате” — ломке, испорченном здоровье и т. д.

С любовью все аналогично: пока вы будете в сладких грезах лелеять образ идеального принца на белом коне, вы не сможете побороть свою любовную зависимость. Вместо этого поступайте с точностью до наоборот.

Сядьте в тихом и спокойном месте в полутемной комнате, включите расслабляющую медленную музыку и подумайте. Вспомните все неприятные моменты, связанные с вашим партнером. Обязательно постарайтесь припомнить как можно больше таких случаев, когда вас оскорбляли, обижали, унижали, не прислушивались к вашему мнению, кричали на вас и т. д.

Старайтесь в красках вспоминать все моменты, свои чувства, утрируйте и преувеличивайте значение каждой мелочи. Если вы все делаете правильно, через какое-то время вы будете просто рыдать, жалея себя несчастную. Если проводить такой тренинг постоянно, со временем зависимость пройдет.

Читайте также: Мужчина-тиран в отношениях: топ-9 признаков, которые должны вас насторожить

Подумайте, чего лишаетесь

Составьте список всего, что теряете, оставаясь в отношениях с мужчиной. Может быть, вы не можете есть достаточно вкусностей, потому что партнер постоянно отпускает шуточки про ваш вес? Или же так и не решаетесь пойти на курсы по вокалу, потому что он не хочет, чтобы вы где-то ходили без него вечерами? А может, мужчина и вовсе лишил вас общения с подругами и родственниками?

Стоят ли все потери, все ваши страдания и невыполненные мечты отношений с ним? Поймите, что любящий человек так бы с вами не поступал, это облегчит ваше излечение от зависимости.

Представьте свое будущее

А теперь немного пофантазируем. Представьте, каким будет ваше будущее, если вы все же останетесь рядом с этим мужчиной. Как он будет воспитывать ваших детей, согласится ли вообще их иметь, будет ли хорошим папой? А самое главное — будете ли вы рядом с ним по-настоящему счастливой женщиной? О такой жизни вы действительно мечтаете?

Для этой техники важно быть максимально честной с собой и не надевать розовые очки. Также нужно понимать, что мужчина не будет меняться — он останется ровно таким, какой есть сейчас. Все свои “я изменю его, он станет лучшей версией себя” сразу выбрасывайте из головы.

Представив будущее, вы поймете точно, стоит ли быть рядом с человеком или нет.

Читайте также: Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной

Надеемся, наши советы, как избавиться от любовной зависимости к мужчине или женщине, помогут вам справиться с проблемой и стать немного счастливее. Не бойтесь заканчивать старые отношения и открывать двери в новую жизнь — она обязательно будет лучше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *