Как избавиться от голода на диете: способы, которые работают

Нестерпимый голод мучает обычно при неправильно составленном рационе, наличии в нем продуктов, возбуждающих аппетит. Небольшие коррективы ежедневного меню позволят худеть с комфортом и без мучительного урчания в желудке. Вот основные способы устранения проблемы.

Почасовой режим питания

Фото с https://elements.envato.com/

Есть нужно не когда попало, а в определенное время, лучше через равные его промежутки. Оптимально разделить весь разрешенный продуктовый набор на завтрак, обед и ужин, выделив немного для непредвиденных или запланированных перекусов. Отсутствие еды 5 и более часов недопустимо, ведет к резкому усилению аппетита и дальнейшему срыву. Питание по режиму дисциплинирует организм. Пищеварительные соки начинают выделяться в одно и то же время.

Правильное соотношение белка, углеводов, жиров и клетчатки

Фото с https://elements.envato.com/

Один прием пищи должен включать не менее 20 г. протеинов и 30 г. медленных углеводов. Дефицит этих нутриентов провоцирует постоянное чувство голода. Для наполнения желудка и снижения общей калорийности блюд одновременно необходима клетчатка. Ее нужно «добывать» из моркови, грибов, сельдерея, зерновых оболочек, зелени. Яблоки, цитрусовые, огурцы с томатами требуется употреблять умеренно. Они содержат много воды и органических кислот, стимулируют выделение желудочного сока, усиливают аппетит. В идеале должно действовать правило тарелки: ½ — для клетчатки, по ¼ — для белка и углеводов.

Ограничение сахаров

Фото с https://elements.envato.com/

Сладости и фрукты стимулируют выделение инсулина и последующее снижение уровня глюкозы в крови. В результате есть хочется чаще и сильнее. На диете такие продукты — главные провокаторы срывов. Заменить их полезнее сочными овощами. Можно периодически съедать немного темного шоколада, его терпкий привкус снижает голод.

Сытное меню

Фото с https://elements.envato.com/

Чрезмерное урезание количества калорий вызывает усиленную выработку гормона сильного голода. Это чувство бывает сложно побороть, особенно в вечернее время. Организм сигнализирует таким образом об экстренной ситуации. Взрослым людям даже на диете нужно потреблять не менее 1200–1500 ккал, иначе рано или поздно произойдет срыв. Кроме того, недостаток еды и постоянный голод приводят к нарушениям пищевого поведения: приступам обжорства или анорексии. Метаболизм из-за жестких ограничений тоже страдает. Организм, включает режим экономии и начинает откладывать в запас все, что удается получить.