Как избавиться от усталости

Как избавиться от усталости

Причины усталости

Периодический упадок сил присущ абсолютно каждому человеку. Но, если усталость становится постоянным и верным спутником, возможно, она указывает на различные внутренние нарушения в организме человека. Например, когда щитовидная железа перестает вырабатывать в достаточном количестве йод, человеку довольно трудно совладать с сонливостью.

Чаще всего усталость наступает после обеда. Это происходит потому, что после приема пищи желудок расходует силы для переработки питательных веществ. Также она может быть обусловлена недостаточным количеством сна.

Такому симптому, как усталость, сопутствует множество заболеваний – от обычного насморка до серьезных онкологических заболеваний. Проблема в том, что довольно трудно определить, когда упадок сил является защитной реакцией организма на переутомление, а когда он сигнализирует о наличии серьезных болезней.

Другими причинами появления усталости являются:

  • Апноэ — часто наблюдается у людей, которые ночью просыпаются несколько раз. Такие пробуждения нередко сопровождаются сложностями с повторным засыпанием. Апноэ можно устранить при помощи комплексного лечения и повышения качества жизни.
  • Неполноценное питание — если вы едите на бегу, используя для этого фастфуд и другую вредную пищу, то со временем почувствуете ухудшение самочувствия. Чтобы не чувствовать себя усталым, достаточно правильно питаться и выбирать для этого здоровое, полноценное питание.
  • Анемия — недостаток железа в крови является одним из основных факторов хронической усталости у женщин. Поэтому для предотвращения появления усталости полезно принимать пищу, которая содержит много железа. В некоторых случаях может понадобиться дополнительный прием витаминов, в которых присутствует железо.
  • Депрессия — нервное напряжение, как и подавленное настроение, негативно влияют на самочувствия человека. И хроническая усталость нередко является спутницей депрессии. Начните мыслить позитивно и усталость исчезнет.

Медики настоятельно советуют обратить внимание на то, когда и как часто возникает усталость. Если человек чувствует себя разбитым, несмотря на продолжительный сон и отдых, и, к тому же, упадок сил проявляется уже в утреннее время, ему стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как избавиться от усталости

Как быстро избавиться от усталости

Почему важно избавиться от усталости? Во-первых, она ухудшает качество жизни — вы перестаете радоваться мелочам и мечтаете только о том, чтобы поскорее уснуть и ни с кем не общаться. Во-вторых, ваша работоспособность снижается, что приводит к ненужным проблемам с начальством и коллегами. Но выход из подобной ситуации есть и о нем мы расскажем ниже.

Находясь продолжительное время в закрытом помещении вы начинаете испытывать кислородное голодание, что приводит к медленному засыпанию организма. В этом случае необходимо выйти на несколько минут на улицу или хотя бы открыть окно для проветривания комнаты.

Если есть возможность, можно сделать небольшую зарядку. Достаточно всего несколько наклонов и приседаний, чтобы возобновить нормальную степень кровообращения.

Чувствуя сонливость, люди первым делом пьют кофе и заедают его шоколадом. Конечно, натуральный кофеин и какао способны на время вернуть организму былую бодрость, но переутомленной сердечной мышце это вряд ли понравится. К тому же, если человек довольно часто употребляет кофе, он уже не ощущает его бодрящего эффекта.

Намного лучше в этом случае действует лиственный зеленый чай, в особенности сорт мате. В этом чае присутствует ничуть не меньше кофеина, чем в кофе и, к тому же, он содержит в своем составе витамин С, благодаря которому организм активизирует свои силы.

Отдых ногам

Если вам долгое время пришлось ходить, то следует позаботиться о правильном отдыхе, чтобы предотвратить возникновение упадка сил. В этом случае усталость ощущается из-за переутомления ног.

Если есть возможность, необходимо лечь на диван, а ноги поднять вверх, прислонив их к стенке. Всего через несколько минут в нижних конечностях наладится процесс кровообращения, и человек почувствует заряд бодрости.

Также в этом случае очень хорошо помогают холодные ножные ванны. В воду можно добавить несколько капель цитрусового эфирного масла или масла бергамота, ароматы которых действуют возбуждающе на рецепторы мозга.

Если усталость внезапно настигла на рабочем месте, можно просто снять туфли и немного намочить стопы холодной водой. Уже через пять минут организм активизируется для новых свершений.

Как избавиться от усталости

Музыка помогает от усталости

Поскольку синдром хронической усталости – это самый распространенный диагноз современного человека, медики решили основательно заняться вопросом, как избавиться от усталости так, чтобы не навредить здоровью человека.

В результате исследований оказалось, что прослушав пару любимых песен — человек чувствует себя отдохнувшим.

При длительной концентрации внимания усталость возникает в той или иной степени. Поэтому, составляя свой рабочий график, необходимо учитывать периоды отдыха. Оптимально, если после часа непрерывной деятельности человек отдыхает хотя бы пять минут.