Как избавиться от пивного живота у женщин и мужчин

Как избавиться от пивного живота у женщин и мужчин

В статье обсуждаем пивной живот у мужчин и женщин. Рассказываем о причинах его появления, как выглядит пивной живот и можно ли его убрать. Вы узнаете, почему растет пивной живот, как от него избавиться и можно ли это сделать в домашних условиях.

Что такое пивной живот

Пивной живот — это накопление излишнего объема жира в области брюшины. Подобный тип ожирения называют абдоминальным, он представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

Большие животы, чаще всего встречающиеся у мужчин, обычно называют пивными животами. И ведь правда, те, кто употребляют большое количество это пенного продукта, обладают довольно внушительными формами. На самом деле, растут животы у мужчин и женщин не от этого хмельного напитка, хотя он также негативно отражается на самочувствии человека.

Причины

Главным фактором появления большого живота у мужчин и женщин является употребление большого количества высококалорийной и жирной пищи. К остальным факторам относятся:

  • сидячая работа;
  • переедание;
  • несбалансированный рацион;
  • малая физическая активность;
  • частые стрессы.

Пиво в появлении живота также играет свою роль. В 100 гр продукта содержится 40-50 ккал, но это не означает, что можно употреблять этот напиток в большом количестве. Мало кто сможет выпить стакан пива, как правило, его пьют литрами и заедают высококалорийной закуской (сухарики, копченая и сушеная рыба, чипсы).

Если произвести подсчеты в уме, сколько мужчина выпивает спиртного за одну посиделку с друзьями с высококалорийной закуской, то становится понятным, что ни о какой стройной фигуре речи идти не может. Ведь человек уже совершил свой первый шаг к ожирению.

Как избавиться от пивного живота у женщин и мужчин
Пивной живот появляется в результате чрезмерного злоупотребления хмельным напитком

В составе любого пива присутствует хмель, который является мощным фитоэстрогеном, близким к женскому половому гормону — эстрогену.

Мужчина, который выпивает в день 1-2 л пива рискует в ближайшем будущем заполучить ожирение по женскому типу. В этом случае жир откладывается в районе живота и бедер, увеличивают и обвисают грудные железы. Внешний вид таких мужчин отталкивает.

Пивной алкоголизм, во время которого человек выпивает много пива, способствует растяжению и увеличению объема желудка. В нормальном состоянии этот орган способен вместить в себя не более 2,5 л продукта. Но совместное употребление напитка вместе с жирной и соленой пищей приводит к тому, что человек потребляет больше, чем может принять его желудок.

Спустя некоторое время стенки желудка растягиваются и находятся в таком состоянии продолжительное время. Человеку недостаточно обычной порции еды, чтобы устранить чувство голода, приходится больше ее потреблять, что и приводит к ожирению.

Любой спиртной напиток, включая пиво, активизирует аппетит, улучшает перевариваемость жирной пищи. Если же вспомнить, что в качестве закуски для пива используют различные снэки, а не диетические блюда, то понятно, откуда берется большой живот.

К тому же тяжелая пища быстро переваривается, вследствие чего человек тянется за новой порцией. Полученные калории оседают на талии и бедрах, а если добавить к этому отсутствие желания двигаться, то вот еще один шаг к абдоминальной форме ожирения.

Фото пивного живота у мужчин и женщин

Как избавиться от пивного живота у женщин и мужчин
Как выглядит пивной живот у мужчин
Как избавиться от пивного живота у женщин и мужчин
Фото пивного живота у женщин

Как убрать

Многих интересует вопрос, как быстро убрать живот в домашних условиях за неделю или месяц, и можно ли это сделать. На самом деле, никакие упражнения и диеты вам не помогут в этом, если вы будете дальше продолжать употреблять пиво и другие алкогольные напитки, при этом не меняя свой образ жизни.

Убрать пивной живот можно при помощи хирургического вмешательства, правильного питания и спорта. Давайте рассмотрим каждую из методик.

Хирургическое вмешательство

У некоторых мужчин и женщин пивной живот настолько огромен, что причиняет им массу физических и моральных неудобств. На постоянные занятия спортом нет ни желания, ни сил, правильное питание для похудения не приносит быстрых результатов, в то время как сбросить лишний вес хочется сейчас. В подобных случаях единственным решением является хирургическое вмешательство.

Специалисты проводят такие виды операций для устранения жира на животе:

  1. Липосакция — операция, во время которой хирург “откачивает” лишний подкожный жир. Подходит для молодых девушек и парней, у которых хорошо развиты мышцы пресса и хорошая эластичная кожа.
  2. Абдоминопластика — представляет собой подтягивание слоя мышц передней стенки живота. Главное условие этой процедуры — ношение специального корсета, укрепляющего переднюю стенку брюшной полости и уменьшающего пространство внутри живота.
  3. Дермолипэктомия — представляет собой иссечение с частичным удалением кожи вместе с подкожным жиром.

Стоит отметить, все эти хирургические процедуры не затрагивает накопленный висцеральный жир. Снижение объемов талии и живота происходит только благодаря подкожному жиру.

При этом важно помнить, если после операции вы вернетесь к прежнему образу жизни, будете в таком же или большем количестве употреблять пиво и другие вредные продукты, ваш живот станет еще больше, чем был до операции. Только изменение образа жизни позволит вам иметь привлекательную фигуру и ловить восхищенные взгляды представителей противоположного пола.

Как избавиться от пивного живота у женщин и мужчин
Правильное питание способствует снижению веса

Правильное питание

Мы уже выяснили, что причиной того, почему растет пивной живот, является не только пенный напиток, но и несбалансированное питание. Диету при похудении пивного живота мы не рассматриваем только по той причине, что она дает кратковременный результат. Но вы ведь хотите продолжительного эффекта? Тогда читайте дальше.

Убрать в домашних условиях пивной живот при соблюдении диет, например, низовой, возможно. Но если вы вернетесь к старому режиму питания и употреблению вредной пищи, то жир вернется на ваши талию и бедра. Поэтому нецелесообразно использовать различные диеты для приведения в порядок своего тела.

Правильное питание — залог красивой фигуры и хорошего самочувствия. Правильное питание подразумевает следование определенным правилам:

  • Ешьте больше свежих фруктов и овощей, забудьте о сахарном песке, изделиях из белой муки.
  • Алкоголь находится под запретом. И да, даже стакан пива или рюмка водки негативно отразятся на вашей внешности.
  • Исключите из рациона полуфабрикаты, мучные и сладкие изделия, выпечку, торты. Если не можете сразу убрать все продукты из своего меню, начните это делать постепенно. Например, в первую неделю прекратите есть булочки и торты, а на следующую — полуфабрикаты.
  • Пакетированные соки и газировка также будут врагами вашей фигуры.
  • Соблюдайте питьевой режим. Пейте в сутки не менее 2 л чистой и негазированной воды, которая помогает вывести вредные вещества из организма, что способствует снижению веса. Этот принцип хорошо описан в водной диете.
  • Ежедневно употребляйте продукты, содержащие белок: нежирный творог, куриное мясо, яйца, рыба, телятина. Воздержитесь от рыбы жирных сортов, свинины, баранины.

Первое время вы будете испытывать трудности с новым рационом. Но со временем привыкнете к нему, и будете радоваться своему новому телу.

Занятия спортом

Спорт — еще один способ борьбы с лишним весом. Но его важно сочетать с правильным питанием, в противном случае результат будет совсем не таким, как вы ожидаете. Это связано с тем, что мышцы брюшного пресса, которые растянуты большим количеством висцерального жира, физически не в состоянии удерживать внутренние органы в их правильном анатомическом положении.

По этой причине рекомендуется регулярно заниматься спортом, например, качать пресс, выполнять специальные упражнения для похудения живота, ягодиц, рук и ног.

Людям, у которых много висцерального жира в области брюшной полости, крайне сложно выполнять упражнения для укрепления пресса. Им порой даже трудно наклониться или подняться с кровати.

По этой причине к занятиям спортом следует приступать постепенно. Важно придерживаться таких принципов:

  • При большом количестве лишнего веса исключите бег и займитесь ходьбой. Лучше всего это делать сразу после пробуждения и до завтрака.
  • Воздержитесь от затяжных тренировок. Связано это с тем, что интенсивные тренировки у людей с избыточным весом могут привести к проблемам с коленями и связочным аппаратом, а также ослабить и без того слабую сердечную мышцу. Приступать к тренировкам нужно постепенно, со временем наращивая темп.
  • Усиленное качание пресса не приведет к сжиганию жира. Да, мышцы в этой области станут крепче, но без систематических тренировок и правильного питания “круг” на животе никуда не исчезнет.
  • Если посещаете тренажерный зал и вам позволяют финансы, наймите персонального тренера. Он подберет вам оптимальную программу тренировок, исходя из возраста, физических данных, и составит грамотный рацион.
  • Заниматься спортом можно в домашних условиях. Для этого приобретите коврик, набор гантелей и эластичную ленту. Важное правило: занимайтесь упражнениями регулярно.
Как избавиться от пивного живота у женщин и мужчин
Физическую активность необходимо совмещать вместе с правильным питанием

Дома вы можете выполнять следующие упражнения, которые подходят для женщин и мужчин, способствующие устранению пивного животика:

  1. “Втягивание” — это упражнение направлено на тренировку поперечных мышц. Сядьте на стул и выпрямитесь, после чего на выдохе как можно сильнее втяните живот, создавая ощущение его “прилипания” к позвоночнику. Удерживайте такое положение 10-15 секунд, повторите 10-20 раз по два подхода.
  2. “Скручивание” — упражнение способствует формированию талии, тренирует мышцы брюшной полости. Лягте на спину, приподнимите голову и верхнюю часть тела, ноги сожмите в коленях. Заведите руки за голову и в это же время постарайтесь оторвать ноги от пола. Ваша задача — коснуться правым локтем левого колена, затем наоборот. Повтор — 10 раз для каждой стороны.
  3. Подъемы ног — эффективны для накачивания мышц нижнего пресса. Присядьте на скамью, руками обопритесь в сиденье за спиной. Постарайтесь максимально вверх поднять прямые ноги. Повтор — 10-12 раз по три подхода.. Постепенно усложняйте упражнения, поднимайте ноги, выполняя вис на прямых руках на турнике.
  4. “Ножницы” — помогает укрепить боковые мышцы спины и пресса. Прилягте на спину, поднимите прямые ноги максимально высоко, после чего начните их поочередно перекрещивать в воздухе. Ноги не опускайте на пол. Повтор — 15-20 раз в три подхода.
  5. Повороты на месте — позволяют укрепить косые мышцы спины и брюшной стенки. Стойте с прямой спиной, ноги слегка согните, руки вытяните перед собой. Начните быстро поворачивать влево и вправо, обращайте внимание на то, чтобы ступни и бедра оставались неподвижны. Повтор — 10-12 раз в четыре подхода.

Кроме занятий спортом, необходимо повысить общую физическую активность. Ходите по лестнице вместо использования лифта, совершайте вечерние прогулки вместо сидения у телевизора. По возможности выезжайте на природу, посещайте бассейн.

Предлагаем вам ниже посмотреть видео по теме, как избавиться от пивного живота:

Последствия

Жир, который накапливается в области живота, не только портит внешность человека, но и представляет серьезную угрозу для его жизни. Особую опасность представляют жировые отложения, которые находятся под мышцами пресса и занимают все внутреннее пространство.

Подобные отложения называют висцеральным жиром, они состоят из бурых жировых клеток. Человек не может обойтись без внутреннего жира, но при этом такая жировая прослойка не должна превышать более 10 процентов от всей массы жира. Образование большого живота у мужчин и женщин означает огромное накопление висцерального жира под мышцами пресса, который:

  • заставляет работать сердце в ускоренном режиме;
  • сжимает легкие, из-за чего они не могут распрямиться, а значит, в мозг поступает недостаточное количество кислорода. По этой причине человек ощущает себя слабым, вялым и апатичным;
  • заставляет дополнительно вырабатывать эстроген, вследствие чего у мужчины проявляется половое бессилие, у женщины — ранний климакс;
  • синтезирует гормон лептин, который подавляет тестостерон и препятствует возможности самостоятельного сжигания клеток жира;
  • при разрастании в области живота начинает работать как отдельный орган, который меняет все процессы в организме в плохую сторону.

Самыми опасными осложнениями считаются:

  • варикозное расширение вен вследствие повышенной нагрузки на ноги, в дальнейшем это приводит к развитию тромбофлебита;
  • инфаркт миокарда — развивается в результате неправильной работы сердца, которое покрыто жировой прослойкой;
  • различные нарушения обмена веществ;
  • атеросклероз;
  • онкология — в висцеральном жире присутствуют канцерогены, которые увеличивают риск развития злокачественных новообразований.

Помните, вам не удастся избавиться от живота, если вы будете продолжать употреблять вредные продукты и игнорировать спортивные занятия. Ваше здоровье находится в ваших руках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *