Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Тема статьи — как избавиться от перхоти. Мы поделимся с вами эффективными методами борьбы с сухой и жирной перхотью.

Почему возникает перхоть на голове

Перхоть — неприятная косметическая проблема, которая может возникнуть у людей любого возраста. Она мешает наслаждаться жизнью, не дает возможности носить любимые вещи, а еще нередко вызывает зуд, из-за которого окружающие обходят вас стороной. Вам знакомы эти чувства? Тогда давайте разберемся, почему возникает перхоть.

Из-за чего возникает перхоть:

  • нервное напряжение и сильное утомление;
  • нарушения в обменных процессах организма;
  • ослабленный иммунитет;
  • применение фена для сушки волос;
  • неподходящие средства для ухода за волосами;
  • сухая дерма головы;
  • проблемы в функционировании желудочно-кишечного тракта.

Образование перхоти, как правило, возникает вследствие сбоя в работе организма. Помимо этого, корочка, образующаяся на голове, мешает проникновению воздуха к дерме. В дальнейшем это приводит к потере локонов, их тусклости, слабости и ломкости.

Иногда возникновение липких желтовато-белых чешуек означает наличие псориаза, себореи или даже лишая. Чаще всего при этих недугах возникает покраснение и зуд. Поставить диагноз может лишь дерматолог или трихолог и только после проведенных анализов.

Какой бывает перхоть

Перхоть бывает двух видов: сухая и жирная. Сухая перхоть обычно возникает из-за сильной сухости дермы. Небольшие чешуйки, как правило, локализуются в области лба и затылка.

Жирная перхоть образуется при чрезмерной активности сальных желез. Крупные чешуйки довольно тяжело отслаиваются, так как пропитаны кожным салом.

Профилактика

Для предотвращения образования перхоти специалисты советуют придерживаться правильного питания и здорового образа жизни. При этом не следует игнорировать правила личной гигиены.

Также придерживайтесь следующих правил:

  1. Ограничьте количество потребляемой копченой, сладкой, жирной и жареной пищи. Исключите из рациона газированные и спиртосодержащие напитки. И сейчас настало время для самого главного — откажитесь от курения.
  2. Пейте как можно больше чистой воды. Это поможет ускорить метаболизм и вывести из организма все вредные вещества.
  3. Не расчесывайте волосы чужими расческами. Периодически мойте с мылом свою щетку.
  4. Старайтесь правильно ухаживать за волосами. Купите подходящий шампунь и бальзам для локонов. Старайтесь как можно меньше использовать средства для укладки волос.
  5. Как можно нервничайте и как можно больше спите.

Люди, у которых отсутствуют проблемы с кишечником или недосыпом, никогда не столкнутся с такой проблемой как перхоть. Берите с них пример.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Как избавиться от перхоти у ребенка

Перед тем как приступить к устранению перхоти у ребенка, направьте все свои силы на устранение нарушений в работе детского организма. Для этого кормите малыша большим количество свежих фруктов и овощей, следите за его распорядком дня.

Попрощаться с перхотью у ребенка вы сможете при помощи следующих средств:

  • Настой мяты, крапивы, аниса и петрушки. Втирайте это средство каждый день в кожу головы ребенка. Помимо устранения перхоти, настой помогает уменьшить жирность волос.
  • Для предотвращения пересушивания кожи головы ребенка, во время мытья головы используйте растительное масло и густую мыльную пенку. Устранить перхоть поможет виноградное, льняное и миндальное масло.
  • Мацерат на основе кедрового масла. В 250 мл горячего растительного масла добавьте по 20 г эвкалиптовых листьев, майорана и зеленого чая. Затем поместите полученный состав в темное помещение на 14 дней, каждый день его перемешивайте. Спустя 2 недели масляный настой нанесите на волосяную часть головы ребенка во время купания. Наденьте малышу шапочку для душа и оставьте состав на волосах на 20 минут. После этого смойте шампунем и ополосните отваром крапивы.

Как видите, избавиться от перхоти в домашних условиях достаточно просто. Нужно всего лишь придерживаться определенных правил, и применять некоторые аптечные и народные средства, о которых мы поговорим ниже.

Средства для избавления от перхоти

Помочь вывести перхоть способны некоторые аптечные средства. Вот они.

Лосьон Бифон

Один из главных препаратов для борьбы с перхотью. Помогает нейтрализовать патогенный грибок, который вызывает перхоть.

В составе Бифон присутствует пантенол, который помогает устранить чрезмерную сухость дермы головы. В препарате отсутствуют красители и ароматизаторы, поэтому его можно использовать даже при чувствительной дерме.

Применять лосьон достаточно просто. Один колпачок препарата нанесите на прикорневую зону волос, затем легкими движениями вотрите лосьон в кожу.

Бифон не нужно смывать. Для получения результата применяйте лосьон несколько раз в неделю на протяжении 30 дней.

Деготь и чайное дерево

Этот шампунь направлен на борьбу с перхотью. Он помогает справиться с зудом и шелушением, нормализует работу сальных желез. Шампунь бережно очищает дерму головы и локоны, при этом обладает успокаивающим и антисептическим воздействием. Средство можно использовать как для лечения, так и профилактики перхоти.

Нанесите небольшое количество шампуня круговыми движениями на влажные волосы. Вспеньте его и смойте теплой водой.

Низорал

В составе этого шампуня присутствует кетоконазол. Это активное вещество эффективно нейтрализует грибок, который провоцирует развитие перхоти.

Для того чтобы избавиться от перхоти в домашних условиях нанесите немного шампуня на влажные волосы. Слегка помассируйте кожу головы, уделяя особое внимание участкам, где много перхоти. Оставьте средство на волосах на 3 минуты, затем смойте его теплой водой.

При использовании шампуня дважды в неделю на протяжении нескольких месяцев вы сможете избавиться от шелушения и зуда кожи головы, а также устраните перхоть.

Сульсен

В составе данной пасты присутствует сера и селен. Совместная работа этих компонентов позволяет нейтрализовать грибок, вызывающий белые хлопья. Также средство помогает нормализовать выработку себума.

Используйте пасту после мытья головы. Кончиками пальцев аккуратно вотрите ее в кожу головы. Спустя четверть часа смойте состав теплой водой.

В терапевтических целях применяйте пасту дважды в неделю на протяжении 3 месяцев. Для профилактики достаточно одного применения в месяц.

Все вышеописанные средства относятся к лекарствам. Поэтому при их использовании тщательно соблюдайте инструкцию. Не прекращайте курс лечения даже в случае улучшения состояния волос и кожи головы, если вы провели всего несколько процедур.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Как вылечить сухую перхоть

Если у вас короткие волосы, то вы можете избавиться от перхоти за 1 день. И вот что для этого нужно:

  1. Перед тем, как помыть голову, вотрите в дерму головы подсолнечное или репейное масло.
  2. Массажными движениями вотрите соль в кожу головы. Длительность такого массажа не должна превышать нескольких минут.
  3. Хорошенько вымойте голову шампунем.

Также вы можете раз в неделю наносить на голову теплое касторовое масло и держать его несколько часов. И уже спустя несколько месяцев от перхоти ничего не останется.

Как избавиться от перхоти народными средствами

Не менее эффективными, чем лекарственные препараты, являются средства народной медицины для борьбы с перхотью. В основе этих средств лежат натуральные растительные продукты, которые совершенно безопасны как для женщин, так и мужчин.

Кисломолочные продукты, например, кефир или простокваша, помогают справиться с перхотью. В лечебных целях нанесите кефир на кожу головы и распределите состав по всей длине волос. Оставьте средство на локонах на полчаса, затем смойте теплой водой. Кстати, кефир хорошо уменьшает жирность волос, поэтому если страдаете от чрезмерной жирности локонов, то этот продукт для вас окажется вдвойне полезен.

Еще одно средство для устранения перхоти — репейное масло. Втирайте его в кожу головы, спустя час смывайте шампунем. Для получения результата применяйте это средство несколько раз в неделю. Длительность курса — 3 месяца.

Рецепты народных средств от перхоти

Ниже представлены простые и доступные рецепты средств от перхоти, которые вы можете использовать в домашних условиях.

Йогурт и перец

Ингредиенты:

  • йогурт — 150 г;
  • черный перец — 40 г.

Приготовление: Соедините компоненты, перемешайте.

Использование: Вотрите средство в кожу головы. Спустя час смойте состав шампунем.

Эффект: Увлажнение верхнего слоя дермы, предотвращение шелушения, устранение перхоти.

Оливковое масло

Ингредиенты: оливковое масло — 40 г.

Приготовление: Нагрейте масло на водяной бане, чтобы оно стало теплым.

Использование: Ежедневно втирайте масло в дерму головы перед сном. Обязательно используйте шапочку для душа, чтобы не испачкать постельное белье. Утром вымойте локоны шампунем.

Эффект: Увлажнение сухих участков кожи головы, предотвращение и устранение перхоти.

Уксус

Ингредиенты: уксус — 20 мл.

Использование: Уксус вотрите в дерму головы массажными движениями. Сверху наденьте платок или полотенце. Спустя 40 минут смойте продукт теплой водой и шампунем.

Эффект: Нейтрализация грибка, вызывающего перхоть, уменьшение зуда и шелушений.

Сода

Ингредиенты:

  • сода — 20 г;
  • шампунь — 20-30 г.

Приготовление: Смешайте соду с шампунем.

Использование: Помойте голову полученным составом.

Эффект: Удаление перхоти, устранение отмерших клеток кожи, восстановление жирового баланса.

Сок лимона

Компоненты:

  • сок лимона — 10 г;
  • кокосовое масло — 50 мл.

Приготовление: Смешайте компоненты.

Использование: Нанесите состав на макушку. Спустя полчаса смойте шампунем.

Эффект: Восстановление нормальной кислотности дермы головы, что помогает справиться с перхотью. Масло кокоса оказывает антибактериальное воздействие.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Листья нима

Ингредиенты:

  • листья нима — 10-20 шт;
  • вода — 300 мл.

Приготовление: Опустите листья в горячую воду и варите их на протяжение получаса. Из полученного состава приготовьте пасту.

Использование: Нанесите пасту на макушку. Спустя час смойте ее теплой водой и шампунем.

Эффект: Устранение зуда, нейтрализация болезнетворных бактерий.

Имбирь

Продукты:

  • кунжутное масло — 5 ст.л;
  • имбирь — 1 корешок.

Приготовление: Очистите имбирь и натрите его на мелкоячеистой терке. Полученный состав поместите в марлю и отожмите сок. Смешайте имбирный сок с кунжутным маслом.

Как использовать: Нанесите средство на всю поверхность головы. Через полчаса смойте шампунем.

Эффект: Питание волосяных луковиц, устранение перхоти.

Эфир чайного дерева

Компоненты:

  • эфир чайного дерева — 2-3 капли;
  • шампунь — 20 мл.

Приготовление: Смешайте составляющие.

Как применять: Нанесите состав на волосы на четверть часа. Смойте.

Эффект: Быстрое избавление от перхоти.

Отзывы

Алина, 21 год

Я часто нервничаю, поэтому нет ничего удивительного в том, что постоянно борюсь с перхотью. Из всех использованных мною средств хотелось бы выделить обычный кефир и Бифон. Только они мне помогли за короткий промежуток времени справиться с моей проблемой, а также улучшили состояние волос.

Ирина, 26 лет

В зимнее время постоянно пытаюсь справиться с перхотью. Все дело в том, что я ношу шапки и волосы быстро загрязняются. В дальнейшем это ведет к повышенной сальности локонов и зуду. Лечу волосы составом из имбиря и кунжутного масла. Мне это средство нравится не только за его эффективность, но и приятный аромат.

Екатерина, 33 года

Не люблю, когда у меня на голове появляется перхоть. Она всегда сопровождается зудом и неприятными хлопьями, которые заметны на коже. Обычно для ее устранения я использую эфир чайного дерева или масло миндаля. Также стараюсь не применять разные средства для укладки волос, так как после них перхоть чаще всего образуется.

Заключение

  1. Правильное питание и здоровый образ жизни — самая эффективная профилактика против образования перхоти.
  2. Жирная перхоть возникает из-за чрезмерного повышенной работы сальных желез.
  3. При наличии перхоти у ребенка для начала необходимо корректировать его рацион и распорядок дня. Только потом можно приступать к лечению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *