Как избавиться от глистов у человека

Как избавиться от глистов у человека

Виды гельминтозных болезней

Гельминтоз — заболевание, возникающее вследствие жизнедеятельности паразитов в организме человека.

Классификация:

  • обитающие в кишечном пространстве;
  • личиночные;
  • живущие во внекишечной области.

Среди русского населения распространены глисты, возбудителями которых является аскаридоз, кошачьи двуустки, острицы.

Как избавиться от глистов у человека

Признаки аскаридоза

Заразиться аскаридозом можно во время употребления грязных овощей и ягод.

Загрязненные руки также могут стать причиной образования заболевания. В первые несколько суток болезнь может проявиться в виде плохого самочувствия, упадка сил.

Возможно проявление аллергической реакции, признаками которой является зуд и похожие на крапивницу высыпания. На 4 день возможны следующие проявления:

  • исчезновение аппетита;
  • проблемы со стулом;
  • болезненные ощущения в пупочной области, а также под ребрами;
  • тошнота.

Крайне редко может наблюдаться мигрень, ухудшение сна, головокружение. Симптомы во многом зависят от того, насколько активны паразиты, так как в ночное время их активность повышается.

Признаки описторхоза

Описторхоз (кошачья двуустка) возникает вследствие сибирской двуустки. Источником заражения является как человек, так и животные. К промежуточным носителям относятся пресноводные моллюски.

Люди заражаются паразитом в момент употребления пораженной сырой, слабосоленой или свежемороженой рыбы.

Острая стадия заболевания характеризуется резким повышением температуры тела, аллергическими проявлениями, болями в мышцах. При игнорировании своевременного лечения острый период перетекает в хроническую форму.

Данная стадия у женщин по признакам схожа с холециститом, у мужчин – с гастродуоденитом.

Признаки остриц

Энтеробиозное заболевание (острицы) довольно широко распространено. Инфицирование происходит при непосредственном контакте с носителем болезни, или при использовании различных предметов, на которые острицы успели отложить яйца.

Ранняя стадия заражения не имеет никаких симптомов.

Во время обострения возникает зуд в заднем проходе и в области половых органов. Может наблюдаться расстройство сна, раздражительность.

Признаки наличия паразитов в организме

Главными факторами присутствия глистов в человеческом теле являются:

  • резкое повышение температуры;
  • аллергические высыпания;
  • ухудшение сна;
  • кашель;
  • проблемы со стулом;
  • повышенное слюноотделение;
  • проблемы с пищеварительным трактом, вздутие живота;
  • снижение веса;
  • неприятный запах изо рта;
  • ухудшение аппетита.

Не всегда все признаки могут проявиться у человека за один день. Желательно при первых симптомах сразу же обратиться к специалисту за сдачей специальных анализов и назначением лечения.

Чем опасны глисты для человека

Опасность глистов в организме заключается в том, что их наличие крайне редко можно определить по определенным признакам.

Люди могут лечиться длительное время, при этом не подозревать о том, что истинной причиной заболевания являются паразиты. Если от них своевременно не избавиться, то это чревато постепенным разрушением внутренней системы человека.

При миграции личинок может быстро возникнуть непроходимость в кишечнике или бронхах.

Трихоцефалеза снижает количество соляной кислоты при формировании желудочного сока. Из-за этого нарушается пищеварительный процесс, уменьшается сопротивляемость организма перед разными микробами, повышается риск пищевых отравлений.

Чем опасны глисты для ребенка

Гельминты опасны для детского организма, так как они способны затормозить физическое, половое, умственное развитие ребенка.

Как избавиться от глистов у человека

Если глисты у малыша все же появились, то они могут стать причиной анемии, а также негативно повлиять на способность к запоминанию.

В некоторых случаях может прослеживаться ухудшение самочувствия.

Глисты могут спровоцировать ослабление иммунитета, а некоторые виды паразитов могут стать источником онкологических новообразований в органах, в которых они поселились.

Препараты против глистов у человека

Существует множество способов борьбы с паразитами. Ниже представлены распространенные медикаменты при борьбе с паразитами.

Лекарство от глистов Пирантел

Пирантел эффективно справляется с аскаридозом, энтеробиозом. После попадания в организм он сразу же действует на нервную систему глистов, благодаря чему у них образуется спазм и паралич мышц.

Паразиты теряют способность к удерживанию на стенках слизистой оболочки, что в дальнейшем заставляет их выйти наружу посредством влияния кишечной перистальтики. Глисты покидают человеческий организм в обездвиженном виде вместе с калом.

В составе пирантела присутствует слабительное вещество, что облегчает процесс дефекации.

Вермокс от паразитов

Справиться с острицами поможет Вермокс. Он начинает действовать сразу же после приема, что способствует короткому курсу лечения.

Под воздействием препарата происходит нарушение обмена веществ в питательной среде паразита, что становится причиной его гибели.

Препарат не всасываются кишечником, поэтому для терапии достаточно небольшого количества таблеток.

После его применения глисты начинают выходить наружу с калом уже на следующие сутки. В некоторых случаях возможно выведение через рвоту, при этом гельминты могут быть живыми.

Немозол от паразитов

Для того чтобы справиться с личинками или взрослыми особями, необходимо воспользоваться Немозолом. Он заставляет гибнуть паразитов на клеточном уровне.

Медикамент можно применять для лечения одного вида гельминтом и для устранения тканевых паразитов.

Немозол практически не впитывается в кишечник, благодаря чему оказывает минимальное токсическое влияние на организм.

Выведение глистов у человека после лечения возможно уже в первые сутки, при этом они покидают организм вместе с каловыми массами или при рвоте.

Заключение

Чтобы не навредить своему организму или не ухудшить течение болезни, желательно посетить специалиста, сдать необходимые анализы на выявление паразитов. И только после этого приступать к терапевтическим действиям, так как самостоятельное лечение не всегда дает положительные результаты.