Как из фотографии сделать картину по номерам?

Картина по номерам сама по себе является оригинальным подарком, а уж если она сделана в индивидуальном порядке по фотографии поздравляемого, то ее ценность возрастает в несколько раз. К счастью, наличие доступного софта, трансформирующего один вид изображения в другой, позволяет создать подобный презент своими руками.

Особенности

Чтобы сделать картину по номерам по фотографии, недостаточно просто разработать контурный эскиз. Важно сразу же определиться, сколько цветов окажутся задействованными в раскраске, и откуда будут браться сами краски. В принципе, сразу же и прикидывается размер изделия. Не меньшую роль играет и дальнейшая распечатка получившейся заготовки: осуществлять ее следует в фотомастерской или типографии, обязательно задействовав в качестве основы плотный материал – холст, ватман или картон.

Создание с помощью программ

«Раскраска»

Чтобы самостоятельно изготовить картину для раскрашивания по номерам, потребуется воспользоваться одной из специальных программ. К примеру, это может быть «Раскраска» российского разработчика HobbyLine. Весь творческий процесс проходит довольно быстро и просто. Первым делом пользователь загружает в программу ту фотографию, которую предстоит преобразовать. Далее происходит установка основных параметров. «Раскраска» может просто подбирать цвета, ближайшие к исходным оттенкам, либо же ориентироваться на продукцию реальных производителей.

Существует также вариант со смешиванием распространенных тонов, пропорции которых художнику придется определять самостоятельно.

Можно даже загрузить собственную палитру, после чего программа также подскажет, какие из красок следует соединить, чтобы получить тот или иной цвет. При необходимости в макете указывается, какими должны быть обозначения красок – цифры/буквы, подбирается яркость контуров.

Чем детальнее произойдет настройка качества, тем сложнее, но реалистичнее получится готовое изделие.

После подбора всех параметров остается только нажать «Создать» – и можно любоваться готовой картиной. Кстати, в «Раскраске» готовую работу можно дорисовывать и всячески трансформировать. На выходе пользователь получит не только черно-белую схему с контурами, но и карту цветов, которая расскажет, какими именно красками российских производителей заполнять белые промежутки.

PBNify generator

Самостоятельно сделать раскраску получится и при помощи онлайн-сервиса под названием PBNify generator. В загруженном изображении путем расставления точек определяется, сколько красок предстоит задействовать, в результате чего формируется карта цветовых областей. Чем их больше, тем интереснее окажется готовая раскраска.

Нажатие на специальную кнопку продемонстрирует пользователю контуры с номерами, после чего, если изображение устраивает, его останется только распечатать.

Для сохранения пронумерованной палитры потребуется предварительно выбрать пункт «save palette».

Adobe Illustrator

В принципе, подойдет для домашнего творчества и такая базовая программа, как Adobe Illustrator. Скопированное фото растягивается до требуемых габаритов, а после его дубликат копируется на новый слой, пока что пребывающий в невидимом состоянии. Создание самой схемы осуществляется путем трассировки – перевода из растрового в векторный формат. После выделения изображения выставляются стиль – «набросок», режим – «цвет» и палитра – «авто». Показатель шума вытягивается до максимума, а количество оттенков и контуров определяется по собственному желанию.

По достижении удовлетворительного результата в верхней части окна активируется кнопка «разобрать», в результате чего образуется множество контуров. Детализация изображению добавляется путем прорисовывания карандашом поверх включенного ранее невидимого слоя. Созданные заново контуры копируются и перемещаются на слой с остальными. Работа над раскраской завершается расстановкой цифр.

PhotoPad Photo Editor Free

Наконец, неплохие результаты позволяет получить приложение для Windows, известное как PhotoPad Photo Editor Free. После установки и запуска софта через основное меню загружается требуемая фотография. Далее надлежит создать саму схему, следуя по цепочке Menu – Tools – Paint by Numbers. В меню, открывающемся справа, можно задать количество оттенков, определить показатель сглаживания и установить размер области.

Чем больше будет последний показатель, тем шире получится каждый индивидуальный фрагмент картины.

Определение Output Type, то есть типа вывода, позволит переключаться между изначальной фотографией, шаблоном для раскрашивания, цветовой палитрой и картинкой после раскраски. Удобнее всего ориентироваться на Image, Template and Colors – возможность одновременно увидеть само изображение, шаблон и палитру. Нажатие на Save сохраняет изображение, а Print – распечатывает получившуюся раскраску. При необходимости сбросить настройки пригодится пункт Reset.

Полезные рекомендации

Для того чтобы заранее определить количество тонов, выбранную фотографию рекомендуется сперва обработать в Adobe Photoshop, и при сохранении в формате gif выбрать соответствующее ограничение. Во время подготовки разумно также улучшить цвета, усилить контрастность и расставить акценты. Стоит также упомянуть, что, если в настройках программы предлагается выбрать между акрилом и гуашью, отдавать предпочтение лучше именно первому варианту. Такая краска быстро подсыхает, а кисточка без проблем очищается даже водой, а потому ее использование получится удобным даже для новичка в творчестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *