Как готовится Дорада рыба и в чем ее польза для организма

Непростая ситуация, которая во всем мире сложилась из-за пандемии коронавируса, заставила нас гораздо бережнее относиться к собственному здоровью. Люди стали переходить на правильное питание и интересоваться пользой продуктов, которые они регулярно употребляют в пищу. По статистике, все мы едим мало рыбы. А зря, ведь в морепродуктах и рыбе огромное количество чистейшего белка, витаминов и минералов, жизненно необходимых для нашего комфортного самочувствия. Настоящим суперфудом в морском мире является рыба Дорада. Если вы никогда ее не пробовали, то самое время включить ее в свой рацион. Вместе с экспертами Moreprodukty.Info мы подготовили краткий обзор-описание рыбы и дадим пару советов по ее приготовлению.

Полезные свойства

Свежевыловленная дорада рыба богата йодом, фтором, литием, железом, бромом и бором. Ее употребление очень полезно для поддержания здоровья щитовидной железы. также хотим отметить, что эта рыба очень хорошо усваивается организмом, так что ее можно употреблять в пищу даже людям с чувствительным пищеварением. Еще Дорада — это белок высочайшего качества. Рыба очень часто встречается в рационе профессиональных спортсменов и людей, увлекающихся здоровым образом жизни.

Советы по выбору рыбы

  • Нельзя покупать тушку без головы. Чаще всего таким образом продавцы пытаются скрыть несвежую рыбу.
  • Глаза у рыбы должны быть ясными. Мутность — это признак залежавшегося товара.
  • Жабры не должны потерять ярко-красный окрас. Если они серые, то выловили рыбу очень давно.

Также хотим отметить, что даже если вы купили самую свежую рыбу, хранить ее в холодильнике можно не дольше трех дней.

Как готовится Дорада?

Самый простой способ — это запекание в духовке. Выложите рыбу в стеклянную форму или прямо на противень, сбрызните лимонным соком, посолите и поперчите. Использовать специальные приправы для рыбы мы не рекомендуем, так как они напрочь перебивают весь вкус. Запекание в духовке происходит за счет сухого тепла. Но чтобы все пропеклось, рекомендуем первые 10 минут накрыть форму фольгой. Затем фольга снимается и рыба готовится дальше. Вкуснее всего Дорада получается именно в духовке, так как здесь она не варится и не кипит в выделяемой жидкости. Если тушить или жарить ее на сковороде, то вы либо пережарите, либо получите полностью вареную рыбу. Но здесь уже каждый решает сам для себя, что ему больше по вкусу.