Как есть фастфуд и не набирать вес?

фаст фуд

Фастфуд – зло. И точка. К такому утверждению большинство из нас уже пришло. И это, в общем, почти так и есть. Но стоит ли бояться сэндвичей, как огня? Все ли от фаст-фуда толстеют? И всегда ли те, кто его исключил, худеют? Попробуем разобраться!

В случае с полезной и неполезной едой тоже замешана психология. Как это ни странно. У многих из нас в голове имеются четкие установки: куриная котлета на булке – плохо, вареное филе в листике салата – хорошо. Это очень удобно: не надо много думать и экономия времени налицо.

Читайте также: Вычисли свой ИМТ – проверь, в норме ли твой вес

«Готовая» модель пищевого поведения, наверное, не плоха. Но и увлекаться не стоит. Вы должны понимать, что едите, а не радоваться тому, что за вас уже все решили.

питание фаст фудФастфуд, которого мы не знали….

На самом деле, наш организм не понимает, ЧТО именно он ест. Он потребляет готовый продукт, состоящий из N количества белков, жиров и углеводов. То, как оформлено ваше блюдо, может разжечь аппетит или напротив, отбить желание поглощать что-либо, но на количестве калорий это не отразится и никак не скажется на усвояемости пищи.

Читайте также: Тосты на завтрак с яйцом-пашот и рикоттой

Словом, нужно всегда задумываться, что кушаешь. Анализировать, не полагаться на мнение. Не жить стереотипами. Думать собственной головой. Впрочем, последнее пригодится всегда и везде. Полезно не только приверженцам ЗОЖ.

фаст фуд здоровьеМожно ли есть фаст фуд? Питаться интуитивно?

Очень полезно делать все вдумчиво, уметь отличать одно от другого и формировать хоть изредка новые привычки. И, конечно же, слушать себя и свое тело.

Разберем на примерах.

  1. У Маши проблемы с юности с лишним весом. Она прыгает на скакалке, ходит в бассейн, приседает с огромной штангой. Но желаемого результата нет. В чем же загвоздка? Конечно, в питании. Тренер сказал Маше, что ей нужно питаться 6 раз в день небольшими порциями. Курогрудь, греча, овсянка. Вроде бы, все полезное. Но Маше такое питание не подходит. Спустя месяцы, девушка переходит в другой режим – старается кушать все, но только в дневное время. Вечерний прием пищи вполне может состоять из кефира или протеинового батончика. Маша похудела, чтд.
  2. Миша мечтает набрать вес, но не может этого сделать. Он кушает гамбургеры и сало, картошку и антрекоты, бабушкины оладушки, сахарную вату и шоколад. Но без толка! И снова он решает изменить пищевые привычки. Выбирает (как принято считать) менее вредное и калорийное «качковское» питание, добавляет гейнеры и, вуаля! Эффект достигнут.

фаст фуд можно или нетИными словами, желая приобрести форму – похудеть или поправиться, не принципиально, прислушивайтесь к себе и не бойтесь экспериментировать в разумных пределах. Не подошло пятиразовое питание – пробуйте шестиразовое. Не худеете, кушая трижды в день – попробуйте уложиться в два приема пищи.

Разумеется, это рекомендации для физически здорового населения. Если у вас имеются проблемы со здоровьем, тут уже не до опытов. Тем более на себе любимом (ой).

Единственное, что на самом деле запрещено – различные жиросжигатели, химические добавки, снижающие тягу к еде на психологическом уровне. Такого рода препараты калечат не только пищеварительную систему, но и мозг. И это, пожалуй, одно из немногих правил, которое не следует нарушать.

Но причем же здесь все-таки фаст-фуд, спросите вы?

фаст фуд вред Фаст фуд и здоровье

А притом, что вопреки расхожему мнению, вы можете его кушать в разумных пределах. Раз в месяц или чуть реже вы всегда можете себе позволить пару сэндвичей или кусочков пиццы. Лучше без газировки – сладкие газированные напитки сильно мешают нормальному усвоению пищи и содержат огромное количество лишних калорий.

Здоровое питание – не краткий отрезок, а образ жизни. Это – ваш выбор, которого нужно придерживаться всегда, либо не придерживаетесь вовсе. И, конечно же, слишком жесткие рамки будут только мешать. Иначе вы просто сдуетесь и сдадитесь, как это часто и происходит.

Позволяйте себе небольшие гастрономические радости, особенно, если вы это заслужили. Отпахал месяц без халтуры – скушал вкусный сэндвич. Кстати, со временем тяга к вредным продуктам совсем исчезнет. Постепенно. Сама. Без насилия над собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *