Как быстро избавиться от жира на боках и животе

комплекс упражнений для талии и боков

Появились складки на талии? Любимые джинсы застегиваются с трудом? Не беда! Поможет простой комплекс упражнений для талии и боков на каждый день – для выполнения достаточно 20-ти минут, уровень вашей подготовки роли не играет! Все движения элементарные – не сложнее старой-доброй утренней зарядки. Комплекс предназначен специально, чтобы избавиться от складок на талии и животе. Идеально в сочетании с дефицитом калорий!

лучшие упражнения для талии и боков

Упражнения для талии и боков: ТОП-5 лучших

  1. Приседания. Приседания – базовый элемент в любой тренировочной программе. Работает практически все тело, а не только ягодицы, как многие привыкли думать. Встаньте прямо, без прогибов в пояснице, ноги на ширине плеч, пятки плотно прижаты к полу. Руки на талии или на плечах. Приседайте без резких движений до параллели с полом. Колени при этом образуют прямой угол и не выходят за стопы, спина остается прямая. Рекомендуется выполнить 3 – 4 подхода, по 10 – 15 повторений. Лучше с утяжелителями. Подробнее о пользе приседаний читайте в этой статье.
  2. Велосипед. Все знают, как выполняется классический велосипед. Многие просто о нем позабыли или недооценивают. На самом деле это упражнение тоже очень эффективно. Лягте на коврик и начните крутить воображаемые педали. Шея в процессе движения не напрягается. Выполняйте движение от 2 до 5 минут, не отрываясь. Пресс должен гореть! Для начинающих достаточно одного подхода в течение указанных 2 – 5 минут. Продвинутые могут проделать упражнение 2 – 3 раза.
  3. Скручивания. Лягте на спину, руки за головой, согнутые в локтях, шея расслаблена. Ноги согните в коленях и поставьте стопы на коврик. Теперь поочередно тянемся левым локтем к правому колену и наоборот, в противоположную сторону. Проделайте на каждое колено по 15 повторений. Выполните 2 – 4 подхода.
  4. Ножницы. Лягте на коврик, руки за головой или вдоль туловища. Поднимите ноги (прямой угол от пола) и начните движение, скрещивая ноги из стороны в сторону не слишком широко. Должно чувствоваться напряжение в мышцах пресса. Выполняем упражнение около минуты, повторяем 3 – 5 раз. Новички держат ноги под прямым углом, продвинутые могут держать ноги на 60, 30 или 10 градусов от пола. Махи можно делать как горизонтально, так и вертикально, главное – не касаться пола.
  5. Подъем ног с грузом. Снова лягте на коврик, шея расслаблена, руки под головой, поясница плотно прижата к полу. Наденьте специальные утяжелители на ноги или зажмите между нижними конечностями какой-либо предмет, например, подушку или мячик. Выполните 10 – 15 движений. Количество подходов – от 3 до 5. Для продвинутых вес должен быть максимально возможным для такого числа повторений.

упражнения для талии и боков

Также рекомендуем постоять в планке. Как правильно делать это упражнение, читайте в этой статье.

Общие рекомендации

  • Выполняйте комплекс упражнений для талии и боков в хорошо проветриваемом помещении, лучше утром, но не сразу после завтрака. Занимайтесь перед едой или через час после приема пищи. Комплекс идеален для дома.
  • Приготовьте заранее удобный прорезиненный коврик под ваш рост и инвентарь (утяжелители, мячики, гантели). Прихватите бутылочку с водой.
  • Если занимаетесь дома, спортивная форма не обязательна, но одежда в любом случае должна быть удобной.
  • Выполняя присед, следите, чтобы спина была прямой, сильной. Все остальные упражнения выполняются лежа – поясница прижата к полу. Нагрузку должны чувствовать мышцы живота, а вовсе не ваша спина!
  • Выполняйте каждое упражнение указанное число повторений, в идеале – пока пресс не начнет нестерпимо гореть.
  • Работайте без резких движений, в комфортном темпе и амплитуде, размеренно дышите.
  • До и после рекомендуется элементарная короткая растяжка.
  • Выполняя упражнения для талии и боков в домашних условиях, без тренера, будьте внимательны к себе. При возникновении дискомфорта или боли немедленно прекратите занятие!

И, конечно, не забывайте правильно питаться! Грамотно подобранный рацион – 80 процентов успеха. Как питаться, чтобы похудеть в талии и боках.