К чему приметы: ящерица в доме, на могиле, во дворе, перебежала дорогу

По примете увидеть ящерицу – вполне добрый знак, который предвещает светлую полосу и даже большую удачу. Но если рептилия, например, заползла в сапог, это говорит о неприятностях. Хотя и от них можно избавиться, О том, как это сделать, рассказано в статье.

К чему увидеть ящерицу вживую

Образ ящерицы в разных культурах ассоциируется с несколькими символами:

  • стремление к духовному развитию;
  • живучесть и крепкое здоровье;
  • искусный воин;
  • безопасность.

Но есть и отрицательное значение. Оно связано с ворожбой, ленью, праздным образом жизни. В целом трактовка зависит от подробностей, т.е. при каких обстоятельствах и где именно появилось животное. Более подробно о приметах рассказано в следующих разделах.

К чему по примете ящерица пришла в дом

Есть довольно много примет и суеверий, связанных ящерицами в доме. Если довелось увидеть ее в жилом помещении, этого события не стоит бояться, поскольку никакого негатива он не несет. Но плохим событием считается, если рептилия заглянет в обувь.

Также для правильного толкования нужно учесть разные особенности происходящего:

  1. Если ящерица заглянула в окно, это говорит о возможных проблемах со здоровьем и даже смерти одного из членов семьи, проживающего в этом доме. Впрочем, слишком серьезно относиться к этому предсказанию не стоит, поскольку оно не является неизбежным.
  2. Если греется на солнце радом с порогом частного дома, по примете – это предвестье возможного пожара.
  3. Если появилась не в самом доме, а где-то поблизости, хозяин может получить неприятную новость.
  4. Но если она оставила хвост на полке для обуви, это добрый знак. Семью ждет мир и лад в отношениях.
  5. Бывает и так, что ящерица заползла в дом и потом умерла либо погибла. Увидеть такое по примете означает, что всем в семье нужно заняться своим здоровьем. Причем важно не откладывать визит к врачу – действовать придется срочно.
  6. Если рептилия зашла в квартиру, человеку довелось увидеть ее, после чего она испугалась и быстро убежала назад, это предупреждение о том, что нужно быть бдительным. Особенно в вопросах, касающихся финансов и работы, бизнеса.

Увидеть ящерицу в доме может означать и плохие, и хорошие последствия

Что значит по примете ящерица во дворе

Если найти ящерицу во дворе, как правило, это положительная примета. Она поедает мелких насекомых, является символом защиты. Однако и в этом случае следует обратить внимание на конкретные обстоятельства:

  1. Если рептилия выскочила из кустов, а в это время человек с кем-то беседовал, необходимо пересмотреть свое отношение к собеседнику. Примета предупреждает о возможном предательстве с его стороны.
  2. Если животное найдено ранней весной, нужно аккуратно подстелить любую одежду, чтобы ящерица наступила или походила по ней. Примета утверждает, что благодаря этому у человека не будет весь год болеть спина. Если были проблемы с чрезмерной потливостью, они тоже будут решены.
  3. Увидеть рептилию в отдаленных, укромных уголках – примета говорит о добрых переменах. Пришло время ждать хорошие события, причем коснуться они могут как финансовой стороны, так и личной жизни.

Народная примета про ящерицу в теплице

Для правильно толкования нужно вспомнить, с какой стороны была найдена ящерица в теплице. Если справа, то по примете это к удаче. А если слева, возможны потери и проблемы. Причем не только в финансовой сфере, но и в отношениях, а также в плане заболеваний.

К чему по примете увидеть ящерицу на могиле

Увидеть рептилию на могиле – вполне нормальный знак, не имеющий негативного значения. Однако он показывает, что необходимо чаще навещать умерших родственников. Если человек увидел на могиле животное, он в любом случае вернется сюда хотя бы раз, даже если переезжает в другой город или страну.

При этом обижать, прогонять ящерку ни в коем случае нельзя. На самом деле нужно дать ей возможность уйти, и не пугать. В противном случае можно напрасно потревожить душу усопшего.

Увидев ящерицу, не нужно ее пугать – вскоре она уйдет самостоятельно

Что значит по примете беременная ящерица

С беременным животным тоже связано довольно много суеверий. Если увидеть его, это можно трактовать разными способами:

  1. Когда рептилия убегает, и это видит женщина, значит, ее партнер изменяет, причем она пока об этом не догадывается. Хотя вскоре произойдут события, которые прольют свет.
  2. Ловить беременную ящерку не стоит, потому что это приведет к неприятностям и разочарованиям.
  3. Когда довелось увидеть красивое пресмыкающееся в положении, это означает, что вы оказываете доверие человеку, который однозначно не стоит этого. Он занимается манипуляциями и пользуется людьми.
  4. Если беременная рептилия была очень большой, в жизни могут произойти неприятные события, даже заговор.
  5. Если она пристает, проявляет настырность – это знак о том, что среди знакомых есть девушка с коварными планами. Она может повредить не только вам, но и семье.
  6. Бывает и так, что беременное животное увидел мужчина. Тогда ему стоит быть осторожнее – среди знакомых есть очень настырная девушка, которая твердо намерена женить его на себе.
  7. Если беременная ящерка пробежалась по девушке, это предупреждение об опасности сомнительных связей. Возможны интриги и скандалы.

К чему по примете ящерица перебежала дорогу

Увидеть как рептилия перебежала дорогу – еще одна распространенная примета. Она трактуется по-разному, в зависимости от жизненных обстоятельств:

  1. Если человек собирался в дальнюю поездку, необходимо сесть слева от попутчика. Тогда ничего плохого в дороге не случится.
  2. Если молодожены ехали в церковь венчаться, необходимо вернуться домой. В противном случае есть большой риск развода.
  3. Если беременной женщине довелось увидеть перебегающую по дороге ящерицу, это хорошая примета. Она означает, что роды пройдут очень удачно – здоровью матери и ребенка ничего не угрожает.

Ящерица, перебежавшая дорогу, может быть как плохим, так и хорошим знаком

К чему ящерица залезла в сапог

Увидеть, как животное залезло в сапог или другую обувь и спряталось там – плохая примета. Она говорит о том, что человек может серьезно заболеть. Это не роковое предсказание, но оно заставляет задуматься об образе жизни, посетить врача и заняться собой.

Приметы про хвост ящерицы

Как известно, рептилия может сбросить хвост и отрастить новый, хотя намного короче. С этой способностью тоже связано несколько суеверий:

  1. Если довелось увидеть, как животное сбрасывает хвост, это свидетельствует о хорошем здоровье. Человек выздоровеет и проживет довольно долго.
  2. Если просто удалось найти хвост, его можно оставить в качестве талисмана, например, носить как кулон. Благодаря этому привлекается удача.
  3. Также хвост можно носить не на видном месте, а в обуви – тогда успех не заставит себя ждать. К тому же человек научится быть изворотливым, что поможет ему в жизни.

Что значит по примете убить ящерицу

Практически у всех народов, в том числе у славян, убивать ящерицу строго запрещалось. Если увидеть такое событие со стороны, ничего не будет. Но если человек сам убивает животное, то по примете его ждет беда:

  • убит самец ящерицы – может умереть муж или отец;
  • если умерщвлена самка – возможно, придется увидеть скорую кончину матери.

После убийства нужно мысленно «извиниться» перед ящерицей

Если же удалось спасти особь от погибели (вне зависимости от конкретных причин), это однозначно хороший знак. Увидеть такую ситуацию и принять в ней участие означает навлечь на себя удачу. Причем лучше всего выпустить животное у себя на участке, например, в теплицу или сарай. Тогда пользу получит вся семья.

Важно! Если довелось увидеть и поймать ящерицу, примета говорит о том, что в жизни человека или родни наступит белая полоса. Рептилия привлекает удачу, особенно в сфере финансов. Поэтому такой находке можно порадоваться.

Что делать, если нечаянно убил

Примета об убийстве, даже случайном, имеет негативное значение. Но если животное не погибло, а просто оставило хвост, это, наоборот, добрый знак. Он свидетельствует о привлечении удачи – важно только оставить отвалившийся хвост как талисман.

Если же по примете случайно убить ящерицу, например, задавить на дороге автомобилем, стоит мысленно попросить прощенья и продолжить путь. Благодаря этому негативных последствий во многом удастся избежать. Главное только сделать это искренне, раскаявшись в своем поступке.

Как избежать негативных последствий примет

Отрицательных последствий избежать вполне можно. Для этого необходимо следовать таким советам:

  1. Если ящерица прибежала в дом, ее нужно отпустить, не причинив никакого вреда, не пугая ее.
  2. Случайно раздавленную, убитую рептилию нужно отнести и зарыть в землю, а также мысленно извиниться перед ней.
  3. Если довелось увидеть, как она заползла в обувь, выпустить ее и затем обрызгать обувь святой водой. Также рекомендуют трижды обойти по часовой стрелке в доме, окропив каждый угол водой. При этом произносят молитву «Отче наш».
  4. После визита ящерицы и ее попадания в обувь можно также отнести туфли или сапоги подальше от дома, выбросить и мысленно попрощаться. Еще лучше – сжечь их, чтобы не было неприятностей.
  5. Но бывает и так, что негативных последствий как таковых нет, однако есть тяжелые мысли. Избавиться от них можно, пройдя ритуал очищения. Например, приобрести церковную свечу, зажечь ее и трижды окрестить себя. Одновременно рекомендуют произнести молитву «Отче наш».

При необходимости очистить себя можно с помощью церковной свечи

Заключение

По примете увидеть ящерицу далеко не всегда означает негативные последствия. Чаще всего это хороший знак. Но даже если после этого преследуют плохие ощущения, с ними вполне можно справиться. Для этого нужно очистить квартиру, а при необходимости – и самого себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *