К чему приметы: уж в доме, заполз на участок, живет во дворе частного дома

Плохие приметы в основном связаны с ядовитыми змеями. К безопасным для человека рептилиям наши предки относились с почтением, наделяя их светлой мистической силой. К примеру, по примете уж заполз в дом – к хорошим событиям, детальная трактовка зависела от его последующего поведения и места расположения.

К чему по примете встретить ужа

Ужеобразные змеи однотонной, темно-серой окраски, без рисунка на коже, два желтых или оранжевых пятна на голове отличают их от ядовитых сородичей

Уж не ведет себя агрессивно по отношению к людям, а, наоборот, спасается бегством. Делает кладку вблизи жилища человека очень редко и только в том случае, если во дворе нет домашних животных. Поэтому встреча с ним – явление редкое. Ужеобразная змея приносит только пользу, ее рацион состоит из мышей, улиток, от которых вред человеку очевиден.

Эту особенность заметили еще наши предки, они полагали, что уж защищает жилище, не только от реальной неприятности, но и мистической. К нему относились с уважением. Если приполз на участок, старались создать все условия, чтобы остался.

По народной примете, если около крыльца обнаружили мертвого ужа, которого задушила и притащила кошка, значит, дом покинула удача. Наши предки верили, что домашнее животное связано с темными потусторонними силами, уж пытался оградить человека от злых духов, кошка ему помешала, значит, жилище осталось без защиты. Это единственная плохая примета. Большая часть суеверий с позитивными последствиями. Их детальная трактовка зависела от места, где встретили рептилию, и ее действий.

К чему по примете уж приполз к дому

По суеверию появление во дворе ужа расценивается как хорошее событие. Согласно примете змея приносит благую весть для всех обитателей дома.

Что значит, если приполз к жилищу человека:

  1. Скорый приезд дорогих гостей, долгожданных родственников.
  2. Для семьи с девушкой на выданье: уж приполз – следом жди сватов.
  3. Если холостой парень – скоро в дом войдет молодая хозяйка.
  4. По примете приполз уж во двор бездетной пары – скоро жди пополнения семьи.
  5. Увидел первым на участке женатый мужчина, его будет сопровождать профессиональная удача. Уж по примете – предвестник неожиданного финансового вливания.
  6. Повстречался замужней женщине – ее ждет приятный сюрприз или добрая новость.

Внимание! Приполз к калитке, дальше не продвигается, а свернулся кольцом, по примете расценивают это как предупреждение о злых намерениях со стороны соседей.

Увидеть в огороде – хороший знак, год обещает стать урожайным. Приполз на хозяйственный двор – скотина и птица будут множиться крепким приплодом без падежа.

Найти во дворе гнездо с кладкой, значит, дети будут расти здоровыми, если еще ребенка нет, то в скором времени родится

Что значит по примете уж на пороге дома

Если уж приполз на крыльцо, значение очень хорошее. Расценивают, как знак о скором приятном событии в семье.

Трактовка приметы, если приполз на порог:

  1. Вернут старые долги или жильцы получат наследство.
  2. Приполз на крыльцо – подал знак, в дом придут гости с дорогими подарками или хозяева выгодно совершат покупку.
  3. Если человек стоит перед принятием серьезного решения, то появление на пороге ужеобразной змеи означает, что можно смело двигаться в этом направлении, исход будет благополучным.
  4. По примете приполз уж на крыльцо, потому что живет под домом, значит, семья надежно защищена от влияния темных сил. На ее членов не наведут порчу.

Свернулся кольцом и остается в таком положении, по поверью в доме все стабильно, доброжелательная атмосфера, материальный достаток сохранится на долгое время.

К чему по примете уж залез в дом

Приполз в жилище – к материальной стабильности, прибыли, достатку. Хозяев ждет приятный сюрприз, дорогостоящий подарок. Приполз накануне свадьбы – брак у молодых будет долгим и благополучным. На протяжении совместной жизни удача их не покинет. Приполз уж в новый дом, по примете – место под постройку выбрано удачно. Хозяева будут жить в нем богато, в любви и согласии. Для молодой пары, планирующей ребенка, приполз уж в комнату, по примете значит, что в скором времени их мечта осуществится. Увидеть в бане – к крепкому здоровью главы семьи, у него до старости не ослабнет мужская сила. В целом, по примете появление ужа в жилище только к благополучию.

К чему по примете уж переполз дорогу

Значение положительное, но несколько отличается от направления и длительности пути.

Трактовка приметы:

  1. Приполз на дорогу при походе в гости, встреча будет веселой, непринужденной, оставит массу приятных ощущений.
  2. Если увидеть перед длительным путешествием, то оно пройдет успешно. Проблем за время поездки не возникнет.
  3. Переполз дорогу свадебному кортежу – с собой унес все беды и неприятности. Брак будет счастливым и долгим.
  4. В туристическом походе встретить на пути ужа, очень хорошая примета, значит, все участники под защитой светлых сил.

Во время движения не увидеть переползающего дорогу ужа и переехать его – плохой знак. По примете водителя будут преследовать неприятности, поломка автомобиля, ДТП. Надеяться, что день пройдет удачно, не стоит.

Увидеть на дороге – к счастливому пути

Что значит уж на кладбище

По примете, если уж приполз на свежую могилу родственника – это душа усопшего, вселившись в змею, прощается с миром, близкими людьми. Увидеть особь, свернувшуюся кольцом, значит, у недавно умершего человека остались незавершенные дела, и он не может с миром уйти. В последнем случае нужно поставить свечку в храме за упокой. Если знают причину тревоги усопшего, завершить его дело.

Уж приполз на могилу давно ушедшего родственника – предупреждает близких о возможных неприятностях. Увидеть ужа на чужой могиле, по примете значит, что кто-то из близкого окружения желает зла. Возможно это соседи, коллеги на работе или просто знакомые.

Что значит примета встретить ужа в лесу

Значение зависит от цели пребывания в лесу. Если это просто прогулка, она пройдет в приятной атмосфере. Когда путь целенаправленный, а дорога лежит через лес, то по примете встреча с ужом значит, что прибыв на место, человек без проблем осуществит все намеченные планы. По приметам если змею увидел грибник, то он соберет хороший урожай. Встретить несколько ужей в лесу – по приходу домой ждет приятный сюрприз.

Почему по примете нельзя убивать ужей во дворе

Змеи из семейства ужеобразных совершенно безопасны для человека, их смерть не только не гуманна, но и нецелесообразна. Если уж приполз на участок и там поселился, гадюк вблизи не будет, по отношению к своим ядовитым собратьям он довольно агрессивен.

Убивать ужей на даче еще и не практично, рептилия избавляет огород от нашествия мышей, улиток, а по примете такое действие приведет к скорому несчастью. Уж приносит в дом хорошие вести, а убить его, значит, кардинально изменить ситуацию в худшую сторону. И еще одно толкование – в ближайшие три года не стоит ждать хорошего урожая, а на подворье приплода.

Когда к дому приползла змея, сложно определить, особенно в траве, какая она – ядовитая или безопасная. В любом случае нужно подождать, когда она уйдет, или окажутся видны желтые пятна на голове.

Важно! Змеи любого вида, если не чувствуют угрозу, первыми не нападают.

Согласно приметам, убивать ужа, если он приполз в дом, строго запрещалось. Хозяин, намеренно это сделавший, был обречен на несчастье. Наши предки старались не приглашать такого человека в гости, боялись, что его беды распространятся на них. Всю семью, где змею убили, по примете преследовали болезни, голод, нищета. Так светлые силы наказывали тех, кто отплатил символу добра злом.

При опасности поднимает голову и шипит, такое поведение свойственно всем змеям, но для ужеобразной зачастую необоснованно стоит жизни

Что делать, если убили

Нужно убедиться, действительно ли уж мертвый. При защитном рефлексе выделяется секрет с неприятным запахом, полностью расслабляются мышцы, тело выглядит неживым. Нужно уйти с поля зрения змеи и со стороны понаблюдать за ее поведением.

Если уж приполз, и его все-таки убили, нельзя выбрасывать тело на мусорную свалку или в траву. Обязательно закопать в землю. Категорически запрещается вешать на дерево рядом с домом, по примете такое расположение притянет в семью беды и несчастья. Заболеет кто-то из близких, начнутся финансовые проблемы. Деревенские жители несколько столетий назад считали примету очень негативной, за гибелью непременно последует падеж скота, поэтому не только не убивали ужеобразную змею, если она приползла, но относились с должным уважением к мертвой.

К чему найти кожу

Приполз уж на участок – это уже хорошая примета, но найти сброшенную им кожу считают большой удачей. Находку забирали, просушивали, помещали в холщовый мешочек вместе с молитвой на защиту дома. Оберег охранял семью от дурного сглаза, нежелательных гостей. Согласно примете талисман отпугивал болезни. В семье всегда был мир, благополучие и взаимопонимание.

Как нейтрализовать негатив

Если ужеобразные змеи приползли к жилищу, то по примете плохих последствий практически нет. Единственное, нельзя убивать или прогонять их с участка. Нужно создать все условия, чтобы уж не просто приполз, а остался возле дома жить.

В случае непреднамеренного убийства ужа нужно попросить прощение у светлых сил, похоронить рептилию. Прочитать молитву «Семь крестов» предварительно зажечь семь освященных свечей и поставить их возле иконы. По примете оберег защитит от злых людей, детей от болезни, не допустит осложнений между мужем и женой.

Заключение

По примете уж заполз в дом – к добрым новостям, материальной прибыли, благополучию в семье. Чтобы не отпугнуть удачу, не разгневать светлые силы, нельзя его прогонять и убивать. Если случайно рептилия погибла по вине человека, нужно попросить прощения и похоронить ее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *