К чему приметы, если сороки свили гнездо: под окном, рядом с домом

Удивительно, но приметы о гнезде сороки — птицы шумной, суетливой, бесцеремонной и вороватой, почти всегда носят позитивный характер. Ведь появление ее самой в поле зрения человека суевериями часто истолковывается негативным образом. Возможно, подобное противоречие связано с контрастным черно-белым окрасом птицы, символизирующим положительные и отрицательные характеристики.

Приметы про гнезда сорок

Невзирая на свой общительный и неугомонный характер, непосредственно рядом с человеческим жильем сороки селятся нечасто. Поэтому, если «белобоки» обустраиваются на доме, то это всегда к добру. Птицы отлично улавливают энергетику жилища и никогда не станут выводить свое потомство в потенциально опасном месте, где их птенцам будет что-либо угрожать. Сороки соорудили гнездо под крышей — значит, у всего строения отличная положительная аура, а внутри его обитают исключительно хорошие и добрые люди.

Благоприятной приметой считается птичий домик, сооруженный под окном. Всех домочадцев ждет светлая полоса жизни, изобилующая щедрыми подарками судьбы. Удача и везение будут сопутствовать им в любых начинаниях и делах. Финансовые вложения завершатся прибыльно, творческие изыскания получат признание публики и поклонников.

Гнездо сороки выступает в роли защитника, оберегая всю постройку от злых сил. Дом не пострадает от стихийных бедствий, таких как наводнение, землетрясение (если он находится в сейсмоопасной зоне), пожара и пр. Даже молния во время сильной грозы ударит мимо. Воры не смогут проникнуть внутрь и унести хозяйское добро. Материальное благополучие и сытая жизнь ждут всех обитателей дома, если на нем обустроились сороки для выведения потомства.

Чаще всего сороки гнездятся на деревьях

Если шумные стрекочущие птицы соорудили себе гнездо во дворе, то незамужним женщинам суеверие предвещает появление в самом скором времени выгодного и богатого жениха. Считается, что сороки появились не просто так, а прилетели на своеобразные смотрины, выполняя роль свахи. Одинокий хозяин дома или проживающие в нем холостяки тоже обзаведутся второй половинкой. Заключенные браки будут счастливыми и благополучными.

Важно! Издревле по гнездам сорок, строящимся весной, предсказывали погоду на предстоящее лето. Если птицы устраиваются высоко, почти на макушке дерева, то будет жарко и засушливо. Пернатые, поселившиеся на нижних ветках, предвещают лето сырое и ненастное.

Заключение

Стоит вспомнить положительные приметы о гнезде сороки, когда пара крикливых и падких на блестящие предметы птиц обустраивается для выведения птенцов. Возможно, стоит потерпеть неприятное и шумное соседство, ведь тогда всех ожидают удача и везение.