К чему приметы, если птицы свили гнездо: в доме, на балконе, над окном

Стародавняя примета про гнезда под крышей в большинстве случаев истолковывается положительно. Мудрые предки умели читать знаки судьбы и придавали большое значение всем событиям, связанным с пернатыми соседями, особенно если это касалось гнездования для выведения потомства.

К чему примета, если птицы свили гнездо

Обычно птицы предпочитают селиться подальше от людей. Но в некоторых случаях они не боятся, обустраиваются в непосредственной близости от человеческого жилья, а иногда и прямо в нем. Точное трактование этого события зависит от конкретного места расположения птичьего гнезда.

Приметы, если птицы свили гнездо в доме

Испокон веков считалось, что птицы очень восприимчивы к энергетике и не могут находиться там, где присутствует негатив. Они прекрасно чувствуют ауру человека и исходящие от его жилища отрицательные волны. Никогда птаха не станет строить гнездо и выводить птенцов около тех людей, которые этого недостойны. Если пара пернатых свила себе пристанище прямо в доме, то это значит, тут живут очень хорошие и добрые хозяева. Интуитивно будущие крылатые родители ощущают, что потомство будет находиться под крышей этого строения в безопасности и ничего грозить ему не будет.

Гнездящиеся в коридоре или на веранде птицы предвещают всем жильцам успех на любовном поприще и взаимные чувства. Удача будет сопутствовать домочадцам в любых начинаниях и делах. Финансовые вложения окупятся сторицей, проекты, стартующие в профессиональной сфере, ожидает шумный успех. Творческие авантюры и спонтанные путешествия закончатся благополучно, если птицы свили пристанище прямо в доме.

Приметы, если птицы свили гнездо под крышей

Согласно примете, гнездо, свитое под крышей только что построенного нового дома, защищает строение от ненастья и природной стихии. Беда обойдет стороной эту постройку, ей не грозят пожары и наводнения. Даже молнии будут бить мимо. Одиноких домочадцев ожидает скорое вступление в брак, женатые хозяева примут участие в свадебных торжествах в качестве свидетелей или гостей.

Когда птицы свили гнездо прямо под крышей, можно ожидать долгожданного пополнения в семействе. Пожилые супруги, удостоившиеся такого соседства, вправе рассчитывать на появление внуков.

Важно! Аистовое гнездо на печной трубе — символ семейного благополучия.

Приметы, если птицы свили гнездо под или над окном

Пернатые соседи свили себе жилье и обустроились над окном, почти под крышей или под ним — проживающие в доме холостяки и незамужние девушки скоро найдут свои половинки и обретут счастье. Семейные пары получат наследника. Птица, поселившаяся на стене дома в районе оконных переплетов, защищает его от плохого влияния, а также мешает распространяться дурным сплетням и слухам об обитателях.

Внимание! Парочка летунов по весне устроилась на южной стороне строения, облюбовав место над окном или очень близко к крыше — впереди холодное, пасмурное и дождливое лето. Птицы гнездо свили с севера — предстоящий летний сезон будет солнечным и жарким.

Приметы про гнездо на окне

Если пичуги свили гнездо на окне (а не под крышей) постройки, где живут люди в возрасте, то суеверие обещает им достойную спокойную старость в окружении многочисленных детей и внуков. Последние годы своей жизни старики проведут в достатке и любви. Более молодым членам семейства птичий выводок на окне предвещает кардинальный переезд и глобальную смену места жительства — в другой город или даже страну.

Птица вывела потомство у окна — быть добру

Приметы про гнезда на балконе

Птичка свила гнездо и вывела птенцов на балконе — примета очень хорошая, обещающая позитивные и радостные перемены в жизни. В семье, проживающей в этой квартире, будут царить взаимопонимание и любовь между представителями разных поколений. Родственники в трудную минуту всегда поддержат друг друга и не бросят в беде, окружив заботой и вниманием. Поверье сулит абсолютное счастье в супружеской жизни, когда пернатая пара свила свое жилище на лоджии или балконе многоквартирного дома.

Важно! Издревле выражение «свила гнездо» означает, что женщина устроила свою семейную жизнь, создав супружескую пару.

Приметы про гнездо на дереве

Птичье гнездо, устроенное на дереве во дворе дома, гарантирует материальное и финансовое благополучие. Пернатый дуэт, поселившийся в кроне, защищает весь участок от дурного глаза и порчи.

Внимание! В народной традиции гнездо наделено некими магическими свойствами и считается символом, обеспечивающим плодовитость.

Приметы про гнезда на гараже и других постройках

Птахи устроили свой выводок под крышей сарая, амбара или овощехранилища — к богатому и обильному урожаю. Суеверие обещает в грядущем году полные закрома. Домашние животные (коровы, козы и пр.), а также птицы принесут большое потомство. Впереди жильцов ожидает сытое и благополучное время. Пернатые, поселившиеся в погребе, предвещают немалую прибыль от продажи выращенных на участке овощей и фруктов. Черная полоса безденежья останется в далеком прошлом.

Если птица свила гнездо под гаражной крышей, то хозяин может не беспокоиться о собственном автомобиле. Аварии, крупные поломки и различные штрафы в ближайшие месяцы исключены. При продаже машины, если возникнет такая необходимость, никаких проблем не случится. Угнать средство передвижения злоумышленникам тоже не удастся, к каким бы ухищрениям они ни прибегали. Предпринятые автомобильные поездки будут легкими, удачными и интересными, не отягощенными дорожными неприятностями.

Внимание! Владельца, работающего таксистом, ожидают хорошие заказы и беспроблемные клиенты, когда птица свила гнездо под крышей его гаража.

Порой птицы устраиваются на гнездование в самых неожиданных местах

К чему примета, если птицы неожиданно покинули гнездо

Неожиданно опустевшее, недавно отстроенное под крышей гнездо сулит хозяевам самые серьезные беды и несчастья. Дом, лишившийся поддержки высших сил, становится беззащитным. Не исключены пожары, кражи, разрушения, а также всевозможные природные катаклизмы. Особенно плохо истолковывается суеверие, когда птицы весной свили себе жилище, а потом без всяких видимых причин его покинули, не став заводить потомство.

Пернатая пара, вдруг бросившая свой дом, сигнализирует об изменившейся энергетике и появлении сильного отрицательного воздействия. Угрожающая птахам опасность заставляет их покинуть насиженное место под крышей. Так они пытаются обезопасить себя и, возможно, сохранить свои жизни. Домочадцам следует внимательно проверить все системы жизнеобеспечения, чтобы избежать серьезных бытовых проблем. Еще лучше покинуть строение на некоторое время, проведя пару недель за стенами родного жилья.

К чему примета, если гнездо упало

Из-под крыши упало птичье гнездо — ждать беды, ведь удача надолго покинет это строение. Негативное поверье обещает всяческие неприятности, даже если пернатые просто плохо свили свое жилище, и оно свалилось самостоятельно. Возможен пожар, поэтому электропроводку, трубы, а также все электрические и газовые приборы нужно тщательно проверить. Отвести от себя беду можно, переехав на время.

Когда гнездо оказалось на земле по вине человека, пусть даже это получилось случайно, виновнику грозят серьезные материальные трудности и неполадки со здоровьем. Подобрав и закрепив птичью обитель на прежнем месте, можно избежать негативных последствий. В этом случае беды пройдут мимо, все неурядицы разрешатся сами собой.

Внимание! Преднамеренно уронить птичье пристанище — обеспечить себе проблемы глобального масштаба. Особенно трагичны последствия падения гнезда из-под крыши с яйцами или уже вылупившимся потомством.

Ничего страшного не следует ожидать хозяевам, когда гнездышко упало из-под крыши уже после того, как птенцы вывелись и подросли. Оно выполнило свою «миссию» и никакой опасности уже не представляет. Однако все равно касаться построенного птицами предмета голыми руками нельзя. Следует аккуратно завернуть его в тряпицу и отнести на кладбище. Оставшиеся под крышей пустые гнезда лучше не снимать, возможно, птахи опять поселятся в них на следующий год.

Упавшая птичья постройка не сулит ничего хорошего

Заключение

В большинстве случаев примета про гнезда под крышей несет положительный характер. Близкое соседство с птицами полезно не только с энергетической, но и с практической точки зрения, ведь пернатые помогут бороться с вредоносными насекомыми на огороде и в саду. Народ говорит, что птахи могут свить жилище и поселиться только в хорошем месте, принося с собой мир и благоденствие.