К чему примета, если увидеть птичку на могиле

Приметы о птице на могиле истолковываются по-разному, и далеко не всегда они носят негативный характер. В некоторых ситуациях увиденная на кладбище пичуга предвещает позитивные перемены. Чтобы правильно оценить факт появления пернатой гостьи в местах погребения, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Приметы о птицах на могиле

Кладбище считается местом сакральным, всему, что там происходит, придается большое значение. Появляющиеся на погосте птицы издревле символизировали души усопших, которые не могут или не хотят покинуть место своего упокоения. Они уходят на время, а потом снова возвращаются с конкретной целью.

Родные и близкие умершего почти всегда воспринимают птицу на могиле, как особый знак, к которому следует прислушаться. Приметы советуют обращать внимание на конкретный вид пернатого вестника:

  1. Голубь. Сидящая спокойно на могильном холмике, оградке или памятнике, птица не несет никаких плохих предзнаменований. Если же птаха явно беспокоится, перепархивая с места на место, то таким образом хозяин могилы просит исполнить какой-то предсмертный наказ или незаконченное важное дело.

    Считается, что через голубя покойный передает весточку с того света, сообщая родственникам о том, что у него все благополучно

  2. Ворона или галка. Суетливая и вороватая галка, а также мрачная ворона, усевшиеся на надгробии, — знак плохой. Когда птица сидит, отвернувшись в другую сторону (повернувшись хвостом), это означает, что в скором времени семейство потеряет еще одного своего члена и состоятся очередные похороны. По другой версии, черный ворон, прилетевший на кладбище, напоминает о требующих завершения земных делах покойного.

    Считается, что птица передает волю усопшего

  3. Воробей. Появление на могиле шумного воробья оценивается приметами негативно. Ведь согласно библейской мифологии, именно эта серая пичуга выдала Христа преследователям, предательски чирикая. Вот и умерший предупреждает через птицу о коварстве близких людей, которые обманут для получения собственной выгоды, воспользовавшись доверием.

    Воробей предупреждает о возможном обмане «по просьбе» усопшего

  4. Сорока. Народные поверья порицают обладательницу черно-белого оперения, напоминая о краже ею частицы святого причастия. Беспрерывное навязчивое сорочье стрекотание частенько ассоциируется со сплетнями, поскольку звучит резко и злорадно. Однако на кладбище «белобока» появляется с благородной целью — предупредить своим громким криком о большой опасности.

    Сорока на надгробии предупреждает о необходимости забыть про тщеславные намерения

  5. Синица. Эта дружелюбная и веселая птица несет исключительно благие вести, ее нахождение на погосте не должно никого пугать. Своим попискиванием, сидя на могиле, она сообщает, что душа умершего обязательно позаботится из загробного мира о своих близких.

    Синицу считают проводником между мирами живых и мертвых

  6. Филин или сова. Ночные пернатые обитатели, расположившиеся на могиле, вызывают ужас и панику. Приметы говорят, что для необъяснимого страха есть все основания.

    Филин предупреждает случайного прохожего о жуткой и внезапной гибели

  7. Дрозд. Замеченная рядом с местом захоронения, лесная птаха — символ настораживающий. Своим появлением у могилы птица предупреждает о необходимости уделить внимание собственному здоровью. Беспечность и отсутствие своевременного лечения могут стоить жизни.

    Птица, усевшаяся на могильный крест, — перевоплотившаяся душа похороненного под ним человека

Важно! На кладбище принято оставлять сладости выпечку и другие продукты в знак поминовения усопших. Все это привлекает на могилы стаи птиц, которые любят полакомиться вкусными продуктами.

Заключение

Не стоит уж слишком верить в приметы о птице на могиле. Ведь объяснение факта появления пернатой гостьи на кладбище может быть очень простым и логичным. Если на сердце беспокойно, то можно посетить храм и поставить свечку за помин души усопшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *