К чему примета, если услышать звон церковных колоколов

Народные приметы, если слышать колокольный звон, порой предвещают прямо противоположные события. Издревле звонящие колокола, которые считались живыми существами и часто имели собственные имена, вызывали в людях верующих самые благоговейные чувства.

К чему примета, если услышать звон церковных колоколов

Суеверие носит крайне негативный характер, когда звон колоколов раздается в обычный непраздничный день и слышится непонятно откуда, ведь храма поблизости нет. Знак это очень недобрый, предвещающий чью-то скорую кончину. Особенно плохо услышать церковный перезвон, состоящий из нескольких «голосов». По другой версии услышанный невесть откуда колокольный звон гарантирует исполнение любого желания, загаданного в этот момент.

Услышать обычный звон колоколов впереди себя и справа — суеверие положительное, предвещающее благоприятные вести. А вот звук, раздающийся слева или сзади, ничего хорошего не обещает. В скором времени возможны вынужденные хлопоты и тревожные новости.

Важно! Неизвестный колокол, звонящий ночью, советует быть осторожными и внимательными к деталям, чтобы избежать грядущего несчастья (кража, пожар и пр.). Услышать колокольный звон утром — замечательная примета, сулящая прибавление в семействе.

Колокола всегда считались священными

К чему примета, если слышать звон церковных колоколов наяву

Колоколам издавна придавалось огромное значение, ведь считалось, что их звон изгоняет демонов и бесов. Немаловажно было и качество самого звука, услышанного наяву:

  1. Колокольный перезвон, звучащий звонко, чисто, певуче и разносящийся далеко, предвещает ясную, безветренную и сухую погоду.
  2. Приглушенный и глухой звук слышится в преддверии дождя и ненастья.

Церковному перезвону приписывают и целебные, а также магические свойства. Он помогает избавиться от проблем со здоровьем, снять сглаз, порчу и смыть весь накопившийся негатив. При помощи колокольного набата прогоняют эпидемии страшных болезней, отпугивают ведьм от поселений и даже изгоняют с полей мелких вредителей (грызунов, насекомых и пр.).

Молодоженам, чье венчание сопровождает церковный звон, услышанные звуки гарантируют особую защитную и очистительную силу, прогоняя всевозможных злых духов и людскую недоброжелательность. Сочетающихся браком впереди ждет долгая и счастливая жизнь. Перезвон, заставший молодых в дороге, предупреждает о возможном недопонимании и трудностях в семье.

Внимание! У моряков на этот счет существует свое суеверие — корабельная рында, вдруг неожиданно ожившая и «заговорившая», извещает о судне, терпящем в этом момент крушение и погибающих собратьях.

Заключение

Приметы, если слышать колокольный звон, особенно актуальны для людей верующих и регулярно посещающих храмы. Несуеверным атеистам об этом можно даже не задумываться, а просто наслаждаться красивым и величественным перезвоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *