К чему примета, если нечаянно подарили четное количество цветов

Бытующие приметы, если случайно подарили четное количество цветов, известны всем и каждому. Считается, что парное число элементов в композиции не сулит одариваемому ничего хорошего.

К чему примета, если случайно подарили четное количество цветов

Согласно славянским традициям, букеты с четным количеством цветов, неважно каких именно, приносят только на похороны. Такой растительный подарок как бы завершает жизненный цикл ушедшего (имеются в виду парные последовательные действия — рождение и смерть, вдох и выдох). Душа покойника при этом успокаивается, поскольку путь окончен, и идти дальше некуда.

Случайно получившееся четное число растений приближает того, кому они подарены, к преждевременной кончине. Человек начинает неважно себя чувствовать, частенько недомогает и болеет. Парное количество подаренных цветов неизбежно влечет в жилище страх, плохое и упадническое настроение, отчаяние и болезни. Все это чревато в итоге смертью, похоронами и трауром.

Однако такой негативный предрассудок, связанный с количеством букетных цветков, существует только в России. В восточных странах принято дарить четное число роз или лилий человеку, имеющему проблемы в отношениях. Поскольку каждый цветок в букете имеет пару, то таким образом даритель желает получателю поскорее обзавестись второй половинкой.

Жители европейских стран считают, что четную цветочную композицию дарить очень желательно (вовсе не случайно), так как это приносит удачу и счастье. Особое значение придается букетам, составленным из четырех роз. Подобно редкому четырехлистному клеверу, они привлекают везение и большую любовь.

На похороны принято приносить гвоздики, обязательно в четном количестве

Значение приметы для детей и беременных

Суеверие предупреждает, что четное количество цветов, даже если это получилось непреднамеренно и случайно, дарить ребенку нельзя, так как это предвещает замедление в его развитии. А вот такой подарок, врученный беременной женщине накануне родов, трактуется положительно — малыш родится быстро и легко, без всяких осложнений. Возможно появление двойни, особенно когда подарили всего два или четыре цветка.

Важно! На выписку из роддома дарить парное количество цветов обычно не принято. Однако существует и противоположное значение этого предрассудка — ребенок вырастет здоровеньким и красивым.

Значение приметы для пары и семьи

Молодоженам на свадьбу дарить, даже случайно, букеты с четным числом любых цветов категорически противопоказано. Этот факт расценивается, как пожелание несчастливой семейной жизни, полной ссор и скандалов, а также скорого расставания. Если парные цветы подарены на какое-либо семейное торжество, то в самом ближайшем будущем в семье появятся материальные проблемы, болезни супругов, непрекращающиеся трудности и недопонимания в отношениях.

Важно! Накануне свадьбы жених должен сам собрать, составить букет невесты из незатейливых полевых растений (васильков, ромашек или маков) и подарить его будущей жене. Но число их не должно быть случайным, обязательно нечетным.

Приметы, если подарили 8 цветов

Если в преподнесенной цветочной композиции случайно оказалось восемь растений, не стоит расстраиваться. Особо оговариваются числа два и четыре, восьмерка уже воспринимается нейтрально. Никакого негатива такой подарок не несет.

Если цветов много, то их лучше просто не считать

Как избежать последствий

Для нейтрализации возможных плачевных последствий подаренный букет со случайным четным набором цветков следует просто поделить на части (можно и более двух). Получившиеся нечетные цветочные композиции размешают по отдельным вазам.

Важно! Ни в коем случае такой парный букет нельзя держать в спальне. Суеверие предрекает прилив негативной энергетики, отрицательно влияющей на сексуальную гармонию в паре.

https://www.youtube.com/watch?v=9awSsnTlE1A

Заключение

В большинстве своем приметы, если случайно подарили четное количество цветов, носят крайне негативный характер. Однако то, что остальные народы не придают этому факту столь важного значения, заставляет несколько усомниться в верности приметы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *