К чему поперхнуться слюной: приметы, внезапно, во время сна, ночью

Повышенное слюноотделение часто становится причиной, по которой человек ею давится. В основе такого явления может быть психологическая или терапевтическая проблема, ее нужно выявить и устранить. По примете подавиться слюной – не обязательно к плохим событиям, трактовка зависит от ряда факторов времени суток, дня недели.

Откуда пришло поверье

Если поперхнулся, жидкость попадает в дыхательные пути, человек начинает кашлять

У древних славянских народов, пищу считали священной. Ее прием приравнивался к ритуалу, требующему соблюдать тишину, думать о духовном, не спешить. Таким способом наши предки выражали уважение к еде и считали, если этого не делать, стол опустеет и есть будет нечего.

Кто не соблюдал требований, спешил за столом, часто
давился пищей или слюной, последствия были разные. Летальные исходы в таких ситуациях не исключались. Отсюда пошла примета, что подавиться собственной слюной – к несчастью или у человека в процессе приема пищи корыстные помыслы, которые заставляют его волноваться.

К чему по приметам подавиться слюной

Существует определенный этикет поведения за столом, также как у древних славян, исключающий спешку и оживленные беседы. Этому есть вполне рациональное объяснение, подавиться можно не только слюной, но и жидкой или твердой пищей.

Угроза жизни здесь очевидная. Многое зависит от умения окружающих правильно оказать первую помощь. Многие люди такому факту не придают значения, списывая его на неприятный случай, а вот эзотерики видят в этом посыл свыше, так судьба подает знаки, которые не стоит оставлять без внимания.

Что значит для женщин и мужчин

Истоки возникновения приметы современные эзотерики не учитывают. Если человек подавился слюной, то это ведет к развитию определенных событий или переоценке отношения к ближнему окружению. Для мужчины примета значит, что он испытывает душевный дисбаланс, чувствует себя неуверенным, не может принять нужного решения.

В неоднозначных ситуациях он делает поспешные выводы, совершает ошибки. На таком эмоциональном фоне повышается выработка слюны, и мужчина может ею подавиться. Вывод, примета подсказывает, что нужно быть более решительным, только тогда будет сопутствовать удача.

Для женщины подавиться слюной – сигнал, что она говорит неправду или искажает ход событий в свою пользу. Примета подходит только в том случае, если дама является оппонентом по беседе. Для самой девушки это предвестник нового знакомства, возобновления старых отношений или романтическое свидание.

Подавиться слюной для мужчины во время беседы по примете значит, что он не уверен в себе

Значение по дням недели

Примету трактуют в зависимости от того, когда это произошло. Здесь имеет значение время суток, день недели. Суеверия одинаково распространяется как на женщин, так и на мужчин.

Что значит подавиться слюной со ссылкой на день недели:

  1. Понедельник. К конфликту в коллективе или к ссоре с близкими. Стоит проявить выдержку, а не пытаться выяснить причину. Конфликт сам по себе сойдет на нет.
  2. Вторник. Подавиться слюной в этот день хорошая примета, она распространяется на финансовую деятельность. Поступит выгодное предложение, повышение, неожиданное наследство.
  3. Среда. К получению новостей, если подавиться не сильно, то к приятным, легким, ничего не значащим. Поперхнуться сильно – известия будут неприятными.
  4. Четверг. День романтических событий. Подавиться слюной во время обеда – к новому знакомству, которое перерастет в серьезные отношения. Если это произошло утром, к встрече со старой любовью, с которой получится начать все с начала.
  5. Пятница. В этот день по примете внезапно подавиться слюной – к визиту дальних родственников. Даже если их приход не доставляет хозяевам радости, рекомендовано следовать правилам гостеприимства. Пятница находится под эгидой Венеры. Планета не любит и не прощает конфликтов.
  6. Суббота. Для этого дня примета сулит обман со стороны близких или предательство друзей. Нужно лучше присмотреться к своему окружению.
  7. Воскресенье. Подавиться слюной в конце недели – к новостям издалека, если это произошло вечером, то к встрече со старым знакомым или другом.

Важно! Эзотерики рекомендуют придерживаться примет, но их не стоит расценивать как призыв к действию.

К чему по приметам подавиться слюной во сне

Неприятный фактор может случиться не только во время бодрствования, но и когда человек спит. В этом случае примету расценивают как предупреждение о приближающихся негативных событиях. Ситуация может сложиться довольно серьезная, что разрешать ее придется с трудом. Но это не значит, что нужно покориться судьбе и бездействовать. Следует все взвесить и найти единственно правильное решение.

У приметы, если подавиться во сне слюной, есть и другие более конкретные трактовки:

  • предстоит непредвиденное дальнее путешествие;
  • возникнет проблема, но близкие люди или родители откажутся помочь с ее решением;
  • спящий подавился, проснулся и не может вдохнуть – к материальной потере или краже.

Незамужнюю женщину примета предупреждает, что рядом находящийся мужчина от нее что-то скрывает. Состоящую в браке, что вторая половина ее обманывает.

Подавиться девушке во сне слюной по примете значит, что мужчина с ней неискренен

Мнение психологов

Подавиться слюной можно, если повышена ее выработка. В медицине такое отклонение обозначено как гиперсаливация. Психологи этот фактор объясняют чрезвычайным нервным напряжением. Причиной может стать самоотдача в процессе профессиональной деятельности, стрессовая ситуация в семье. Высокий жизненный ритм, когда необходимо везде успеть, но катастрофически не хватает времени, цейтнот также становится причиной перенапряжения.

Находясь в постоянной стрессовой ситуации, человек к ней непроизвольно привыкает, не задумываясь, насколько это пагубно влияет на его психологическое состояние. Ощущение, что жизнь бессмысленна, однотонна, превратилась только в серые будни, приводит к депрессии и ухудшению здоровья. Повышенную выработку слюны психологи считают тревожным признаком, на который нужно обратить внимание, чтобы переоценить и изменить свою повседневную жизнь.

С медицинской точки зрения

Подавиться слюной, если это единичный случай, можно в процессе приема пищи, когда рефлекторно повышается слюноотделение. С точки зрения медицины – это нормально и не вызывает тревоги. Если происходит часто, значит связано с избыточной работой желез.

Причин гиперсаливации может быть несколько:

  • инфекционное заболевание;
  • сбой в работе центральной нервной системы;
  • гастрит;
  • заболевание щитовидной железы;
  • ангина;
  • гельминты;
  • вредные привычки;
  • климакс.

Важно! Считается нормой повышенное слюноотделение у беременных женщин, если оно не влияет на качество жизни.

Чтобы не давиться слюной, рекомендовано свести к норме ее выделение. Если причина в заболевании, его нужно устранить. Для остальных случаев рекомендовано следить за гигиеной полости рта, отказаться от вредных привычек, полноценно питаться и проводить активно отдых.

Как нейтрализовать приметы

С учетом того, что трактовка суеверия не только отрицательная, но и положительная, принять меры, чтобы не сбылась, нужно в первом случае. Также учитывают, если подавиться слюной в спешке, например, во время еды, суеверия здесь не причем.

В остальных случаях нейтрализуют плохие последствия приметы, следующим образом:

  • массируют переносицу средними пальцами;
  • мысленно рисуют вокруг себя круг, он станет блоком для проникновения негативной энергии;
  • прикладывают к затылку правую ладонь;
  • верующие читают Отче наш.

Если подавиться слюной от недоброжелательного взгляда, нужно правую руку сжать в кулак и отправить мысленный посыл обратно с добрыми пожеланиями. Так можно нейтрализовать зло исходящее от недоброго человека.

Если приложить пальцы к переносице, примета не сбудется

Что делать, если подавился слюной

Опасность такого фактора заключается в затруднении дыхания, человек начинает кашлять, не может вдохнуть, у него начинается паника, сопутствующие спазмы только усугубляют положение.

Поэтому в первую очередь:

  • нужно успокоиться;
  • задержать дыхание;
  • поднять руки вверх;
  • опустить и замкнуть на затылке;
  • повернуть корпус сначала в одну затем другую сторону.

Времени на это уйдет не более 30 сек, этого достаточно, чтобы расслабить мышцы гортани и дыхательных путей. Так пострадавший поможет себе сам. Если он не один, рядом находящийся может оказать помощь, наклонить поперхнувшегося вперед под углом 900 и ладонью постучать по спине чуть выше лопаток.

Заключение

По примете подавиться слюной – к обману, приходу друзей, романтической встрече, предательству близких, финансовому успеху. Трактовки неоднозначны, все зависит от ряда сопутствующих факторов времени суток и дня недели.