К чему наступили на ногу: левую или правую, приметы

В народе достаточно много поверий с истоками из глубокой древности. Они доходят до наших дней, передаваясь из поколения в поколение, обрастая новыми условиями и значениями. Например, наступить на ногу по примете изначального ее толкования – отрезать удачу от человека, с которым это произошло или к неминуемой ссоре.

Откуда пошло поверье

Современная трактовка предвещает не только неприятные события, она сулит знакомство или родство

Определить достоверно истоки приметы, почему наступить на ногу – это плохо, довольно сложно. Единственная версия, дошедшая до наших дней, берет начало в глубокой древности. Времена, когда наши предки жили племенами, и чтобы найти пропитание, перезимовать, вели кочевой образ жизни, следуя за мигрирующими животными.

Взрослые мужчины постоянно охотились, им нужно было прокормить женщин и потомство, сделать запасы впрок. Переход на новое место сопровождался надеждой, что эта задача будет выполнена и племя ждет удача.

Наступить на ногу участнику охоты, не предвещало ничего хорошего, даже незначительная травма мешала ему преодолевать большие расстояния и активно загонять зверя. Такое действие расценивалось как акт агрессии, оно означало закрытие пути, отнятие удачи у пострадавшего.

Существовал такой ритуал, чтобы показать, что намерения не были предумышленными, виновник должен повернуть ситуацию вспять. Если он позволял пострадавшему такое же ответное действие, значит, все будет нормально.

К чему по приметам наступить на ногу человеку

У суеверия есть два толкования: отрицательное и положительное. В любом из этих случаев трактовка отличается в зависимости от сопутствующих факторов. Наступить женщине на ногу мужчине – одно значение, если наоборот, то совершенно другое. Возраст участников также немаловажен по примете. Последствия для девушки и замужней дамы разные. А еще толкование поверья напрямую зависит от того, какая нижняя конечность пострадала (правая или левая).

Что означает, если наступили на ногу мужчине

Примета относительно сильного пола сохранила первоначальное значение с корректировкой на современные условия:

  1. Сделал это посторонний человек, значит, блокировал удачу.
  2. Если он в пути – в дороге возникнут проблемы.
  3. На работе – мужчина не сможет решить серьезные проблемы.
  4. Если это произошло в общественном месте, возможен конфликт с окружающими.
  5. Дома – к разладу с родственниками.

Внимание! Если знакомая женщина наступила на ногу мужчине, по примете отношения с ней испортятся, событие произошло по вине жены – к скандалу.

К чему по примете наступить на ногу девушке или женщине

Для замужней дамы с взрослыми детьми поверье не несет негативного значения. Его расценивают, как возможное родство в будущем. Сын или дочь могут создать семью с детьми виновника события. Пострадала молодая женщина, возможно, участники в дальнейшем станут кумовьями. По примете парень наступил на ногу незамужней девушке – к знакомству, дружбе, которая в дальнейшем перейдет в романтические отношения.

Насколько в дальнейшем сложатся отношения у парня с понравившейся девушкой, зависит от его воспитания, а не от поверья

К чему наступить на правую ногу

Трактовка приметы зависит от ряда факторов. Если наступить левой ногой на правую, по примете человека ждут неприятности в трудовой сфере деятельности. Между парами начнется взаимонепонимание, выяснение отношений, ухудшится микроклимат в семье. Девушка с парнем могут охладеть друг к другу, возможно даже расстанутся.

Наступить правой, значит, по примете спровоцировать скандал независимо от того, где это произошло: дома, на работе или в общественном месте. Нужно постараться максимально сдерживать эмоции, чтобы не перейти на оскорбительные высказывания в сторону виновника.

Что значит наступить на левую ногу

Последствия приметы в этом случае самые легкие. Если наступить левой, то будет достаточно простого извинения, ничего в дальнейшем пострадавшего не ждет. Левая нога пострадала от правой – возможны легкие разногласия, которые не перерастут в ссору. Они разрешатся сами собой. В последнем случае просто не нужно раздражаться и обвинять человека, случайно это сделавшего.

Как нейтрализовать негатив

Какой бы старой ни была примета, обреченно ждать ее последствий не стоит. Для самых суеверных есть способ нейтрализовать негатив. Виновник должен предложить пострадавшему наступить ему в ответ. Используют задействованные в конфликте ноги. Но это работает только со знакомыми людьми или родственниками. Если неприятный случай произошел в транспорте или общественном месте, будет достаточно извинений виновника и не раздражения со стороны пострадавшего.

Заключение

Наступить на ногу по примете – к отрицательным последствиям, ссорам, неудачам в делах. У поверья есть и положительная трактовка. Такое действие приводит к романтическим отношениям или родству. Значение будет зависеть от пола участников, их семейного статуса, возраста. Последствия отличаются в зависимости от того, какая ступня пострадала: правая или левая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *