Йошта, ежемалина и еще 3 диковинных гибрида, которые порадуют отменным урожаем

Эти растения, полученные в результате скрещивания разных видов или путем генной инженерии, все чаще можно встретить в садах средней полосы. Культуры дают обильный урожай и устойчивы к заболеваниям, не требуют специальных условий.

Йошта

Гибрид создан с помощью переопыления крыжовника и черной смородины. Плоды йошты крупнее, чем у культур-прародителей. Кроме того, у кустарника имеется иммунитет к вредным насекомым.

Поскольку у йошты совсем немного колючек на ветвях, собирать с нее урожай легко и удобно. Плодоносить куст начинает со второго года после посадки.

Созревают ягоды неравномерно, поэтому лакомиться ими можно довольно длительное время. По вкусу плоды напоминают мускатный орех.

Томтато

Стебель томтато соединяет ветви, на которых зреют помидоры, с корнями, усыпанными клубнями картофеля.

Этот гибрид можно приобрести почтой и выращивать на дачном участке.

Томаты черри несколько слаще, чем обычные, а рассыпчатая картошка подходит почти для всех блюд. С одного растения при хорошем уходе нетрудно собрать 4 кг помидор и около 2 кг картофеля.

Ежемалина

Это растение не требует специальных условий, поэтому часто выращивается на дачных участках. Кустами ежемалины можно декорировать стены хозяйственных построек — выглядит она очень красочно.

Гибрид отличается урожайностью и устойчив к изменению погодных условий.

На вкус ежемалина чуть кисловата, однако аромат и сочность плодов позволяют изготавливать из них множество напитков и десертов.

Грейпл

Над созданием этой оригинальной культуры поработали специалисты из Калифорнии. Грейпл был получен в результате генетических изменений — в виноград ученые внедрили код яблони.

На дереве вызревают гроздья необыкновенных плодов весом от 30 г. Они имеют виноградный вкус, но по консистенции скорее напоминают яблоко.

Грейпл используют для приготовления закусочных салатов и просто подают в конце обеда, нарезав дольками.

Дюк

Вишня и черешня, растущие по соседству, могут переопылиться и дать совершенно новое растение. Гибрид чаще всего называют дюком, он устойчив к похолоданию и грибковым заболеваниям.

На юге дюк формируется в виде дерева с довольно мощной кроной. В средней полосе гибрид обычно растет в форме кустов.

Плоды этой культуры крупные, сладкие на вкус, с нежной мякотью. Их аромат больше напоминает вишню. Ягоды долго остаются на ветках, даже если урожай не собран вовремя.