Изготовление помпонов из салфеток

Из салфеток можно смастерить огромное количество красивых и нарядных поделок. Из них может получиться прекрасный и оригинальный декор помещений к различным праздникам. Ярко и креативно выглядят очаровательные помпоны из салфеток. В этой статье мы выясним, как их можно сделать своими руками.

Что необходимо?

Чтобы самостоятельно изготовить очень красивые и забавные помпоны, не нужно прибегать к огромным тратам, и искать дорогостоящие инструменты/приспособления. Для создания таких интересных декоративных изделий пригодятся самые простые и доступные составляющие, с поиском которых у человека не должно возникнуть ни малейших проблем.

Для самостоятельного изготовления красивых декоративных помпонов понадобится заготовить следующие основные компоненты:

  • пачку двухслойных салфеток (подойдут как простые белоснежные, так и разноцветные изделия);

  • плотные нитки;

  • тесьму;

  • ножницы;

  • проволоку небольшой толщины.

Желательно сразу подготовить удобное рабочее место, где человеку ничего не будет мешать по ходу изготовления помпонов из салфеток. Все перечисленные компоненты лучше всего разместить в одном месте и в прямом доступе, чтобы не пришлось разыскивать нужную позицию по всему дому.

Способы создания

Существует много любопытных и не очень сложных способов самостоятельного изготовления нарядных помпонов для разных случаев. Такие декоративные поделки зачастую мастерят для украшения домашних интерьеров на Новый год, Рождество, день рождения или по другому подобному поводу.

Практически для любого торжества подойдут очаровательные и нежные помпоны, смоделированные по мастер-классу, который мы рассмотрим подробно и пошагово.

  • Сперва нужно будет подготовить 6 бумажных салфеток. Их понадобится разложить таким образом, чтоб одна лежала на другой. Салфетки должны укладываться в развернутом состоянии.

  • Теперь бумажную заготовку надо сложить гармошкой. В середине детали нужно будет сделать завязку, используя нитку или тоненькую проволоку. Некоторые мастера предпочитают задействовать леску – подойдут все из перечисленных вариантов.

  • На следующем этапе нужно будет аккуратно срезать верхушки с двух сторон от зафиксированной середины детали-заготовки из салфеток. Краешки можно слегка закруглить. В результате подобных действий можно получить помпон, напоминающий небольшой пион. Края можно сделать и чуть заостренными, чтоб в итоге вышел помпон, напоминающий лотос.

  • Теперь бумажные салфетки надо будет очень аккуратно отделить друг от друга с обеих сторон от закрепленной центральной части. Действовать следует осторожно, чтобы случайно не порвать заготовки.

  • Далее понадобится еще более аккуратно отделить слои каждой бумажной салфетки.

  • Когда абсолютно все слои будут тщательно отделены друг от друга, нужно будет немного «покопаться» в них, чтобы отыскать там середину. За нее следует взяться и потрясти самоделку, чтобы помпон смог распушиться.

В результате должны получиться очень объемные и нарядные поделки, которые подойдут для украшения большого зала, домашнего интерьера и даже для декорирования новогодней елки.

Это далеко не единственный способ изготовления красивых «пушистых» шаров из бумажных салфеток. Такие декоративные изделия можно смастерить и другим не менее доступным и простым методом, не занимающим много свободного времени.

Рассмотрим вторую пошаговую инструкцию по самостоятельному изготовлению привлекательных бумажных помпонов.

  • На первом этапе нужно будет взять бумажные салфетки. Их расцветка может быть любой – каждый мастер сам подбирает оттенок, который ему больше нравится и подходит для той или иной обстановки.

  • Далее бумажные изделия потребуется аккуратно уложить в одну пачку, состоящую из нескольких штук. Разворачивать салфетки на данном этапе не нужно.

  • Теперь в серединке выложенных бумажных салфеток потребуется установить пару скобок, пользуясь канцелярским степлером. Скобки нужно зафиксировать крестиком.

  • Как только пачка бумажных салфеток будет достаточно надежно закреплена, необходимо взять ножницы с острыми лезвиями. Посредством этого канцелярского инструмента надо будет срезать краешки заготовки по всей ее окружности. В результате таких простых действий должен получиться кружок, состоящий из множества слоев.

  • Краешки такого кружка разрешается в качестве дополнения надрезать в виде меленькой «лапши», либо в форме заостренных уголков, как в рассмотренном выше мастер-классе. Красиво будут смотреться края, оформленные в форме маленьких полукругов. Каждый мастер сам решает, как именно ему оформить эти детали бумажной заготовки.

  • На следующем этапе потребуется с максимальной аккуратностью и осторожностью приподнять каждый из слоев подрезанных бумажных салфеток. Эти детали нужно будет прижать пальцами в направлении поближе к серединке.

  • Благодаря указанным выше манипуляциям, металлические скобки-крестики будут очень хорошо скрыты, окажутся совершенно незаметными в общей композиции бумажного помпона. Сама пачка салфеток при этом обретет вид объемного и красивого шара.

Как можно заметить, изготавливается подобная самоделка очень легко и просто. Нарядные и привлекательные декорации можно получить не только из обычных, но и из ажурных бумажных салфеток. Подобные украшения обязательно будут привлекать к себе внимание.

Полезные советы

Если вы запланировали своими руками смастерить красивые декоративные помпоны из бумажных салфеток, то вам стоит вооружиться рядом полезных советов, касающихся этого творческого процесса.

  1. Работая с салфетками из бумаги, настоятельно рекомендуется действовать предельно осторожно и аккуратно. Лишняя спешка может серьезно навредить качеству готовой оригинальной декорации, поэтому желательно изначально запастись терпением.

  2. Для изготовления нарядного бумажного помпона рекомендуется задействовать только острые ножницы. Если инструмент не будет соответствовать этим требованиям, то аккуратно надрезать салфетки не получится, из-за чего они будут иметь кривые и небрежные края. Таким образом красивого помпона не выйдет.

  3. Чтобы изготовить, действительно, красивые и оригинальные поделки в виде бумажных помпонов, рекомендуется использовать только качественные салфетки, имеющие достаточное количество слоев. Если этот основной материал будет некачественным, слишком тонким и «рассыпающимся», то из него тоже не удастся смастерить эстетичный декор.

  4. Прежде чем приступать к самостоятельному изготовлению бумажных помпонов, рекомендуется заранее продумать, в каких цветах они будут выдержаны. Для разных случаев подходят декорации разных оттенков. К примеру, для свадебного торжества прекрасно подойдут белые помпоны, а для новогоднего праздника – шары с красными, зелеными, золотистыми или серебристыми оттенками.

  5. Самодельный бумажный помпон может состоять не из одного или двух, а из большего количества разных цветов. Разноцветные комбинации смотрятся очень оригинально и привлекательно, поэтому идеально подходят для украшения различных интерьеров и обстановок.

Примеры в интерьере

Качественно исполненные помпоны из бумажных салфеток могут легко взять на себя роль необычных и очень красивых компонентов многих интерьерных композиций. Подобные детали могут даже оказаться яркими акцентами в обстановке.

Рассмотрим несколько красивых примеров использования подобного декора в стильном интерьере.

  • Если хочется максимально эффектно и креативно украсить обстановку к какому-нибудь празднику или торжественному событию, можно смастерить 3 очень крупных и пышных помпона разных цветов, к примеру, красного, розового и ярко-зеленого. Эти интересные декорации следует закрепить на люстре посредством розовых атласных лент. Из последних можно сделать небольшие банты. Такой декор будет сразу бросаться в глаза, особенно если люстра, к которой он прикреплен, относится к классическому стилю и имеет хрустальные/стеклянные подвески.

  • Если хочется необычно и креативно украсить интерьер к какому-нибудь празднику, можно сделать сразу несколько крупных помпонов разных типов и составить из них единую объемную композицию. Такой выразительный и объемный декор можно будет зафиксировать под потолком в подходящем месте, либо выбрать другую зону, которая больше приглянется хозяевам жилища. Композиция шаров и помпонов может быть выдержана в любых цветах, к примеру, в нейтральных бежевых и светло-коричневых оттенках.

  • Шарики и красивые помпончики из бумажных салфеток белого и нежно-розового оттенков могут стать изумительным украшением, если подвесить их в больших количествах к потолку на белоснежные атласные ленты. Размер таких декораций может быть совсем небольшим. Помпоны будут смотреться особенно выразительно и нежно, если зафиксировать их на фоне темного потолка.

  • Эстетичные бумажные помпоны разных цветов совсем не обязательно использовать для закрепления под потолком или на стенах. Такие декорации можно использовать для украшения сервировки роскошного праздничного стола. Достаточно дополнить этими изделиями нарядную посуду или тканевые салфетки. Неброский, но аккуратный декор станет изумительным дополнением праздничной атмосферы!

Инструкция по изготовлению помпонов из салфеток в видео ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *